Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что мешает стремительному развитию промпарков Ида-Вирумаа?
Автор: OllySa в 29/01/2016 07:20:00 (1691 прочтений)


Александр Волохонский, Олег Углов, Сергей Гадалов. Фото:ERR

В связи с массовыми сокращениями людей на предприятиях северо-востока снова заговорили о развитии промпарков в регионе. Промпарки развивают в Ида-Вирумаа уже пять лет, однако, не наблюдается, чтобы заводы росли, как грибы после дождя. Самый активный из них Нарвский, но и здесь пока не создано тысяч рабочих мест, о которых постоянно говорят.

Далее...



Олег Углов, нарвский предприниматель, владелец завода по производству теннисных ракеток NTT AS

По-моему, мешает политическая напряженность между Эстонией и Россией. Дурацкие санкции между Западом и Россией. У меня сложилось мнение, что политики давно махнули рукой на экономику и почувствуют ее влияние, когда в бюджет станет меньше поступать налогов.

Инвесторы, конечно же, смотрят на политическую ситуацию в стране прежде, чем принять решение. В экономике никто не делает резких движений, а когда соседние страны бряцают оружием, это не делает страну привлекательной для инвесторов.


Не надо дружить или любить, надо просто мирно соседствовать, вести выгодную торговлю и не плевать в его сторону. Мне иногда кажется, что людей пора заставлять дружить друг с другом, пока не произошло что-то страшное.


Сергей Гадалов, российский предприниматель, открывший в Нарве предприятия Robotic AS

Когда мы пришли в 2010 году в Эстонию, то ничего не знали, однако сотрудничество с местными промпарками оказалось плодотворным. И сейчас мы успешно работаем.

Почему инвесторы массово не идут в Ида-Вирумаа? Надо разобраться, откуда они могут прийти. Из соседних стран — России, Финляндии, Швеции.

Российских предпринимателей, желающих инвестировать в Эстонии могло бы быть больше, однако большинство из них опасается Эстонии, так как из нее сделали образ врага. Поэтому им надо рассказать, что здесь издержки меньше, бизнес вести проще. Конечно, все сразу не бросятся переводить свои предприятия в Эстонию, но те, у кого бизнес завязан не только на российский рынок, а и на другие страны, в том числе на европейские, вполне могут перевести свое производство сюда, но до них необходимо донести, что здесь безопасно, комфортно и выгодно. И сделать это могут, например, сами россияне, которые уже обосновались в Эстонии. Я, например, постоянно рассказываю о преимуществах вашей страны.

У финнов и шведов в экономике не самая простая ситуация и их правительства стимулируют своих бизнесменов, чтобы они не уводили производства в другие страны. Чтобы привлечь инвесторов из этих стран, наверное нужны какие-то бонусы.


Александр Волохонский, руководитель и совладелец компании BCT AS, управляющей химтерминалами в Таллинне и Силламяэ

Сомневаюсь, что политические разногласия между странами сильно влияют на принятие решений инвестировать. В нашем государстве наблюдается сильный разрыв между различными госпрограммами. С одной стороны, хорошую помощь оказывают стартапам, промпаркам и технопаркам, с другой стороны законодательство очень негибкое, фискальная политика нестабильна. Проблема не в промпарках, государство дало землю и возможность подсоединиться к коммуникациям, а дальше, что?

Инвестор в первую очередь смотрит на окупаемость своего проекта, особенно это касается многомиллионных проектов. Если я, например, выбираю место, где инвестировать, то мне не важно за 15 минут я открою фирму или за месяц. Важно, через сколько лет инвестиция окупится и выберу страну, где это произойдет быстрее.

У нас, например, по закону капитал не может быть отрицательным, иначе объявят банкротом. Однако строящийся завод, начнет приносить прибыль только через несколько лет, до этого сплошные расходы. Поэтому следует рассмотреть возможность, например, на этапе строительства и запуска завода сделать либо освобождение от налогов, либо отсрочку их уплаты.

Кроме этого, у нас налоговые изменения могут ввести, не дав предпринимателям подготовиться. Должна быть законодательная стабильность. Если вводятся в законах изменения, в том числе, и налоговые, то вступить в силу они должны через год с 1 января, чтобы было время на подготовку.

Чтобы привлечь зарубежных инвесторов, им для начала надо, что-то дать, просто кусок земли они могут получить и в другой стране.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости