Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подробно о визите Осиновского в Нарву
Автор: OllySa в 06/02/2016 07:10:00 (1411 прочтений)



Е. Осиновский: можно спорить о бухгалтерии, но пациенту всё равно, в чьём бюджете будут находиться средства, пациенту важно получить лечение в Нарве. Николай Андреев

На встрече с министром здоровья и труда Евгением Осиновским, который посетил Нарву в понедельник, руководитель Нарвской больницы доктор Силланд назвал сворачивание медуслуг в городе неизбежным и просил лишь проводить его постепенно. Осиновский, напротив, заявил, что последовательное вымирание больницы пора остановить.

О будущем больницы, прогнозе развития медицины в Нарве до 2030 года и электронных очередях.

Далее...



По мере выхода на пенсию

Министр в Нарве провёл три отдельных встречи - с профсоюзными активистами, с местными политиками и руководством больницы, а также с жителями города (в основном, с пенсионерами и медиками), которым рассказал о начатой реформе сети больниц и семейных врачей по принципу т.н. географической доступности.

На встрече в зале городского собрания руководитель больницы Олев Силланд рассказал: из переписки с Больничной кассой следует, что из 18 врачебных специальностей в Нарвской больнице через 3 года останется только 8. Руководитель больницы попросил министра проводить реформу постепенно, по мере выхода врачей на пенсию, хотя саму реформу признал неизбежной.


Евгений Осиновский:
- Средний возраст врачей Нарвской больницы - 59 лет. Если мы реально подумаем о перспективе 10 - 15 лет, мы увидим проблему оказания услуг. Уже много случаев, когда по специальности есть только один врач, и если он уходит на пенсию, заболевает, уезжает за границу, просто уходит домой - у нас есть деньги на оказание услуг, но нет врача.



“Шведская модель” отменяется

Евгений Осиновский заявил, что Больничная касса крайне неудачно общалась с больницами, перепугав и медиков, и пациентов. По заверению министра, недостающие деньги найдены, и в этом году Больничная касса будет финансировать специализированную медпомощь в прежнем объёме, а также перечислит деньги на повышение зарплаты врачам на 10%.

Министр Осиновский признал, что Больничная касса, получающая от государства часть социального налога - «в минусе». В этом году она финансирует медицину за счёт накопленных ранее резервов, поэтому требуется новая реформа системы.

Больницы в Эстонии делятся на региональные (одна больница в Таллинне и одна в Тарту), центральные (в том числе Ида-Вируская) и общие. Нарвская больница - самая большая из общих больниц в Эстонии, по объёму работы она лишь немного отстаёт от Ида-Вируской центральной больницы. Министерство социальных дел планирует отказаться от этого деления и подходить к каждой больнице индивидуально, благо в результате прошлых укрупнений во всей Эстонии осталось лишь 19 больниц.

При этом запущен процесс, который министр назвал «сетеванием». Центральные больницы, образно говоря, возьмут шефство над общими больницами. И если какую-то услугу не сможет оказывать Нарвская больница, обязанность прислать врача в Нарву появится у Ида-Вируской центральной больницы.


План до 2030 года

Министерство социальных дел провело исследование и сделало прогноз развития медицины в Нарве до 2030 года.

- Мы видим, что даже в 2030 году, хотя население уменьшится на 15%, все существующие в Нарве 18 врачебных специальностей могут здесь остаться, - заявил министр Осиновский. - Никакого плана их перевода в центральную больницу нет. Говорилось, что пациенты будут ехать 50 км с пересадками - такого не будет. Нарва - достаточно большой город, чтобы обеспечить здесь все врачебные специальности амбулаторно и большинство - в стационаре. Господин Силланд говорил, что нужно подходить к процессу эволюционно, но такое эволюционное вымирание мне не подходит. Мы должны договориться, чтобы оставить в Нарве все специальности.

Заметим - не в Нарвской больнице, а именно в городе Нарва. Деньги на 3500 лечебных случаев уже в этом году перейдут от Нарвской больницы к центральной. Нарвской же больнице министр обещает скорую финансовую помощь от минфина, чтобы идти в ногу со временем.


Доверия нет

Финансирует медицину независимое учреждение - Больничная касса, которая, по мнению нарвских политиков, во главу угла ставит экономию. Министр здоровья и труда пояснил, что является председателем совета этого учреждения. Касса действует в рамках, установленных правительством, но напрямую ни правительству, ни министру не подчиняется.

Поэтому будущее Нарвской больницы зависит не только от решений министра, но и от трёхсторонних переговоров между Больничной кассой, Ида-Вируской центральной больницей и Нарвской больницей. Как заметил парламентарий Михаил Стальнухин - переговоров того, кто распределяет деньги, того, кто заинтересован забрать деньги, и Нарвской больницы, которой остаётся только выслушать и смириться. Стальнухин спрашивал министра, как можно усилить позицию Нарвы в этом вопросе, Осиновский обещал следить за переговорами, чем, похоже, нарвских политиков не убедил.

Доктор Пилле Летюка отметила, что в прошлом году, при закрытии в Нарве психиатрического стационара, Больничная касса обещала компенсировать это хотя бы сохранением на прежнем уровне финансирования амбулаторного психиатрического лечения, но обещания не выполнила.

Доктор Летюка также заметила нестыковку - с одной стороны Больничная касса обещает оплачивать приезд врачей в Нарву, с другой - собирается на таких поездках экономить.

Депутат горсобрания Елена Пахомова сообщила, что по решению Больничной кассы пульмонолог теперь принимает не в Нарве, а в Кохтла-Ярве, хотя это противоречит планам министра.

В кулуарах огромное недоверие высказывали к словам министра и сотрудницы Нарвской больницы, которые пришли на другую встречу, состоявшуюся в Нарвском колледже ТУ.


Вернёмся к поликлиникам

Министерство стремится как можно больше лечения перевести на уровень семейных врачей. Для этого в ближайшие годы государство выделит 85 миллионов евро на строительство центров здоровья, в которых планирует сформировать, как выразился министр, команды семейных врачей. Центры станут чем-то вроде дочерних структур местных больниц и будут оказывать и сопутствующие медицинские услуги.

В целом центры здоровья, описанные Осиновским, очень напоминают старые поликлиники.

При этом министр отметил, что строить центры здоровья планируют все больницы, с которыми он общался, кроме Нарвской. Доктор Силланд ответил на это, что не видит заинтересованности со стороны самих семейных врачей.

Министр признал, что, хотя реформа семейной медицины начата, новая схема финансирования семейных врачей ещё не готова, а сами семейные врачи почти ничего об изменениях не знают.


Очереди станут электронными

Привычку идти к врачам специалистам с теми болезнями, которые может вылечить семейный врач, Осиновский назвал одной из причин огромных очередей к специалистам. Мешает также то, что часть пациентов записывается сразу к нескольким известным врачам, забивая очередь.

- Говорят, что в Эстонии в очереди стоят 184 тысячи человек, - сказал министр. - На самом деле мы не знаем, сколько их.
Чтобы решить эту проблему, с 2017 года должна заработать общеэстонская система записи к врачам, созданная по примеру системы электронных рецептов.

Участники встречи в НКТУ замечали, что молодые врачи уезжают работать в Скандинавию, поэтому необходимо распределение выпускников медвузов.

Осиновский с этой идеей категорически не согласился. Однако сообщил, что готовится план направления на работу в Ида-Вирумаа резидентов медвузов, не только в надежде, что некоторые здесь останутся, но и для того, чтобы молодые медики изучили русский язык.

Требование иметь при поступлении на работу категорию С1 по эстонскому языку препятствует приезду врачей из других стран, прежде всего из России и Украины.

- Никто не будет приезжать в Эстонию, год сидеть здесь и учить язык, не зная, получит ли он работу, - заметил министр.

Он предлагает упростить приезд врачей, чтобы язык они учили уже в процессе работы. Однако категорически против выступает Союз врачей Эстонии, и чем закончится дискуссия об этом в парламенте, министр прогнозировать не взялся.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости