Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Россиянин Никита Каплунов стал победителем Шопеновского конкурса в Нарве
Автор: OllySa в 08/02/2016 07:10:00 (1318 прочтений)


В Нарве завершился международный конкурс юных пианистов имени Фредерика Шопена. В нем приняли участие около 50 виртуозов из более чем 10 стран.

Далее...



Всю предыдущую неделю 47 юных пианистов из 11 стран мира соревновались в мастерстве игры произведений великого композитора Фредерика Шопена. Сегодня в рыцарском зале Нарвского замка подвели итоги конкурса, и в торжественной обстановке прошла церемония награждения Международного конкурса юных пианистов имени Шопена.

Победителем стал семнадцатилетний россиянин Никита Каплунов, завоевавший Гран-при. Никита учится в музыкальном училище при консерватории, впервые за рояль сел в семь лет и с тех пор свое будущее связывает исключительно с музыкой.


"Приятно безумно. Не ожидал. Именно Шопен - мой самый любимый композитор, и я его больше всех остальных, наверное, играл. И по звуку, и по музыке Шопен ложится на душу, поэтому я сюда собственно и приехал", - говорит Каплунов.

В каждой возрастной группе наградили лауреатов конкурса, первая премия в младшей группе досталась участнику из Палестины Альшаху Мохаммеду, в средней группе - россиянину Михаилу Камбарову. По традиции наградили и самого юного участника. Девятилетняя Лиза Гервитц из Израиля признается, что играть произведения Шопена сложно, но очень интересно.

"Шопен привлекателен тем, что в произведениях у него бывает и печаль, и веселье, а то и все вместе. В этом и заключается трудность Шопена. Много произведений Шопена я начала играть только в этом году, но я быстро привыкла, мне понравилось", - отмечает Гервитц.

По словам генерального спонсора, бизнесмена Мирослава Пеньковского, конкурс с каждым годом становится все глобальней, а отличается он от предыдущих очень высоким исполнительским мастерством участников.

Традиционно по окончанию конкурса в Нарве и в Таллинне пройдет гала-концерт в сопровождении Нарвского симфонического оркестра под руководством дирижера Анатолия Щуры.

Конкурс имени Шопена впервые прошел в Нарве в 1997 году.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости