Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему сбываются пророчества Ванги (+ видео)
Автор: Koka в 14/02/2016 07:10:00 (3676 прочтений)


Большинство экспертов уверены, что никакими сверхспособностями болгарская слепая бабушка не обладала. Но ее предсказания порой воплощаются в жизнь.

Вангелии Сурчевой, известной под именем Ванга, 31 января могло бы исполниться 105 лет. Именно она считается в России самой знаменитой ясновидящей. Вера в чудо-способности Ванги по сей день невероятно сильна, а ее феномен по-прежнему пытаются разгадать исследователи.

Далее...




«Увидела» победу Ельцина

- Ванга была слепой, но при этом умела «видеть», - рассказала болгарский журналист Ольга Аль-Ахмед, изучавшая жизнь прорицательницы. - Моей маме, Ване Петковой, болгарской поэтессе, Вангелия спасла жизнь. Мама попала на прием к Ванге, и та увидела в ней иглу, которая уже семь лет сидела буквально в сантиметре от позвоночника. Мама пошла в больницу, и врачи вынули иглу как раз из того места, на которое указала Ванга. Увы, сегодня волна интереса болгар к ней спала. Россия делает больше для почитания ясновидящей, чем Болгария: у вас снят фильм о Ванге, о ней пишут в газетах. Факт, что только в одном 1976 году у нее на приеме побывало 102 тысячи человек! Бывали у нее российские артисты и политики, например Ельцин.

- Борис Николаевич лично не ездил к Ванге, - уточнил Сергей Медведев, бывший пресс-секретарь Ельцина. - Я был у нее сам. Ко мне обратились люди из ее окружения и сказали, что Ванга хочет увидеть Ельцина и сделать ему предсказание. Борис Николаевич отнесся скептически: мол, делайте что хотите. Я поехал к Ванге, взяв часы Ельцина. Беседу записывал на диктофон, чтобы потом включить запись Борису Николаевичу. Ванга предсказала Ельцину победу на выборах и что-то говорила про его сердце. Оказалось, Борис Николаевич скрывал, что у него был инфаркт.


10 мая 1942 года. Ясновидящая Ванга и супруг Димитр Гущеров после венчания.


«Она была душевнобольной»

- Думаю, Ванга была душевнобольной, - считает писатель и историк литературы Юрий Воробьевский. - Она признавалась родным: «Это не я говорю, это мне они говорят», имея в виду некие силы. Слышала голоса, которые не слышали другие. Видела то, чего не видели другие. Все это говорит о расстройстве психики.

- Да, это правдоподобная версия, - подтверждает доктор медицинских наук психиатр Борис Положий. - Могла ли она в этом своем состоянии что-то предсказывать? Ну, что-то могло совпасть случайно, такое бывает. А дальше зачастую идет просто подтасовка фактов, которые должны убеждать в каких-то сверхспособностях. Такие люди востребованы, когда в обществе нарастает неуверенность в завтрашнем дне. Тот, кто покровительствовал Ванге, зарабатывал на ней, был заинтересован в ее раскрутке. Сама она не добилась бы такой популярности.

Никто пока не доказал существование экстрасенсорных способностей. Я общался с некоторыми «экстрасенсами», и они цинично признавались, что зарабатывают на обмане. Это либо мошенники, либо больные, которые действительно слышат «голоса» или видят галлюцинации.

- А Ванга? Больной человек или мошенница?

- Скорее ее использовали мошенники. Она неграмотный человек, достаточно примитивный.


1972 год. Ясновидящая Ванга с крестником на руках в селе Враждебна.

Раскрутили чекисты

Юрий Горный, мастер психологических опытов , вынес свой вердикт о Ванге еще в конце 90-х.


- Легенду Ванги раскручивали болгарские спецслужбы, - утверждает он. - Стране престижно было иметь прорицательницу, к которой стекаются толпы туристов и знаменитости со всего света. В том числе и политики. У спецслужб имелся свой интерес к гостям прорицательницы. В городке, где останавливались приехавшие к Ванге, информацию о посетителях собирали и горничные в отелях, и таксисты. А главное - задействовались архивы спецслужб. Отсюда и осведомленность Ванги. Например, генсек компартии Болгарии Тодор Живков был поражен, когда Ванга сказала ему: твоих друзей 50 лет назад убили. Ему казалось, этого не знает никто. А мне потом знакомый из болгарской спецслужбы рассказал, что даже видел у себя в архиве фотографию этих убитых.


Болгария. Ясновидящая Ванга в день открытия Храма Святой Петки, построенного на средства прорицательницы.

Я к Ванге не мог поехать сам, попросил двух журналистов. Один из них уговорил знакомых свести его с Вангой. Болгарский коллега-журналист, помывшись с ним в бане, отвел его к прорицательнице. И та «угадала»: у вас, говорит, шрам на мошонке. Журналист обмер, а потом понял, зачем его коллега в баню звал... Политические прогнозы Ванги готовили чекисты. Александру Бовину (журналист, политолог и дипломат) Ванга предсказала, что СССР введет в Чили войска. Но тут болгарские спецслужбы в своих прогнозах оплошали.

Евгений Александров, доктор физико-математических наук, руководитель комиссии РАН по борьбе с лженаукой, считает Вангу мошенницей «государственного уровня»:

- Она работала, как любая цыганка-прорицательница, - рассказал он «КП». - Та начинает вам что-то говорить, следя за вашей реакцией. Если вы на что-то реагируете, развивает эту тему. Ванга делала то же самое, но ориентировалась на звук голоса.


Ясновидящая Ванга (в центре) и сестра в Роженском монастыре. 1992 год.

- Но вот, например, актрису Аллу Демидову Ванга увидела в костюме из фильма «Щит и меч».

- Думаю, болгарские спецслужбы ей заранее рассказали, скажем, о самой яркой роли актрисы. И дали описание ее костюма.

- Отцу Филиппа Киркорова Ванга предсказала славу сына. Увидела его на горе с палкой. Кем станет Филипп, ей же никто не мог сообщить!

- При желании человек всегда подгонит предсказание под свершившееся. Ведь обычно о предсказании вспоминается после того, как случается что-то похожее. Если бы Киркоров стал горнолыжником, предсказание тоже бы сбылось. Скорее всего, помимо этого пророчества Ванга еще много чего наговорила отцу Киркорова, но в памяти остался только этот образ, потому что он совпал.

- Многие люди из шоу-бизнеса рассказывают о сбывшихся прогнозах Ванги!

- Звезды шоу-бизнеса любят делать себе пиар на имени человека, который стал брендом. Таковы правила шоу-бизнеса.

- И все-таки какие-то политические события она предсказала. Например, распад СССР.

- Она всегда использовала расплывчатые и туманные формулировки, под которые позже толкователи могли подогнать то или иное событие. Скажем, ее формулировка «и пойдет брат на брата». Теперь модно увязывать это с Украиной. Ее прогнозы можно трактовать кому как выгодно, потому что они расплывчаты. Это и создает иллюзию сбывшихся предсказаний.


14 октября 1993 года. Село Рупите. Ясновидящая Ванга с племянницей Красимирой Стояновой.

Кстати

Напомнила Штирлицу о последней просьбе Гагарина



Кто из наших знаменитостей побывал на приеме у Ванги:


Евгений Евтушенко

«Я приехал к ней, когда была тяжелая ситуация с моим больным ребенком. Ванга дала мне несколько советов. Увы, не каждый совет может помочь».


Бедрос Киркоров

«Ванга предсказала Филиппу славу: «У вас есть сын, и его ждет большая известность. Я вижу его на высоте - горе, а в руках у него металлическая палка». Я думал, что Филипп станет дирижером, а оказалось, что гора символизировала музыкальный олимп, а палка - микрофон».


Вячеслав Тихонов

Ему ясновидящая заявила: «Ты почему не выполнил желание своего лучшего друга Юрия Гагарина? Перед своим последним полетом он пришел к тебе домой и сказал: «Времени у меня нет, поэтому ты сам купи будильник от моего имени и держи его на своем письменном столе. Пусть этот будильник напоминает тебе обо мне». Действительно, Тихонов и Гагарин были друзьями. Актер тяжело переживал смерть друга и совсем забыл про будильник, который обещал купить.


Сергей Михалков

«Ванга мне предрекла события, которые в точности свершились. «По возвращении в Москву ты лично встретишься с Леонидом Брежневым. Твой старший сын женится на иностранке и уедет жить и работать за рубеж, где будет снимать кино». Вернувшись из Болгарии, я встретился с главой государства». Через год, в 1980-м, уехал в Голливуд сын Михалкова Андрей Кончаловский.


Ясновидящая на свадьбе своего крестника Божидара. 1980 год. Фото: Личный архив племянницы Ванги Красимиры Стояновой

Цифры

В 1967 году Ванга была оформлена на работу как государственная служащая. И стала получать зарплату - 200 левов в месяц. Визит к ней стоил для граждан соцлагеря 10 левов, для граждан западных государств - 50 долларов.

Свидетельство очевидца

Актриса Алла Демидова:

Из нее сделали миф, как из Высоцкого


- Попала я к Ванге с помощью генсека ЦК компартии Болгарии Тодора Живкова - он поручил референтам организовать поездку, - рассказала «КП» Алла Сергеевна. - Как мне велели накануне, ночью положила под подушку кусочек сахара. Утром мы выехали в город Петрич, где в летнем доме жила Ванга. Она находилась на отрытой веранде, по периметру которой стояли лавки. На них сидели бабы с какими-то золотушными детьми. Я почувствовала себя неуютно, подумала: зачем мне это? Но было поздно. Ванга уже взяла мой сахар и громко спросила, есть ли у меня отец. Я кивнула. Она сказала: «Но он умер, вот он тут стоит. А у отца есть брат Иван?» Я кивнула. «Да, он тоже умер, вот он стоит…» А потом вдруг спросила, почему она видит меня в военной форме, и примерно описала костюм Ангелики из фильма «Щит и меч». Я сказала, что это роль. Она не знала, что я актриса. Спросила: «А что ты здесь делаешь?» - «Приехала с театром на гастроли». - «А много ли вас приехало?» - «Человек сорок». - «Нет, больше, я вижу, что там около сотни». Потом мы подсчитали, действительно, так оно и было.

Сейчас вокруг Ванги идет какая-то вакханалия. Когда создается миф, это всегда плохо. Но и выступать против мифа глупо. Как сейчас создается миф о Высоцком, например. Если вы заметили, те, кто хорошо его знал, молчат (Алла Демидова играла вместе с Высоцким в Театре на Таганке). Точно так же создается миф о Ванге.


Болгария. Храм Святой Петки (Часовня Святой Параскевы), построенный на средства ясновидящей Ванги.

Другое мнение

Генерал-лейтенант Алексей САВИН:

Мы хотели искать шпионов на расстоянии


В 1989 году при Генеральном штабе Вооруженных сил СССР было создано секретное Экспертно-аналитическое управление, которое занималось военной экстрасенсорикой. Возглавлял его генерал-лейтенант Алексей Савин, доктор технических и философских наук.

- Алексей Юрьевич, вы Вангой занимались?

- Разумеется. Идею исследовать возможности Ванги нам подсказала Наталья Бехтерева, нейрофизиолог с мировым именем. Мы поручили нашим коллегам из штаба Объединенных вооруженных сил Варшавского Договора в Москве связаться с болгарскими военными и попросить их провести исследовательскую работу с прорицательницей. Отправили перечень вопросов. В частности, личные и рабочие характеристики людей из нашего управления, а также определение местонахождения наших автомобилей в течение 5 - 7 суток с предъявлением только номеров этих машин.

Болгарский офицер зачитывал провидице наши вопросы и записывал на магнитофон ответы. Я составил список сотрудников нашего управления, чьи характеристики прекрасно знал. Хотел проверить, насколько точна будет Ванга. То же и с автомобилями. Работа шла около 8 месяцев. В среднем достоверность ее оценок была высокой и не опускалась ниже 70 процентов.

- Ваши военные задания Ванга выполняла?

- Нет. Изучая методы ее работы, мы хотели понять суть феномена. Создать методики и обучать подобному «ясновидению» своих офицеров. Чтобы они вели на расстоянии разведку, поиск шпионов, террористов…

- Выяснили «источник» ее информации?

- Если коротко, не вникая в научные подробности, это Космос.


Конкретно

Уничтожение Европы и появление полулюдей-полуживотных



Вот какие прорицания Ванги газеты публиковали в 1997 году

2008 - Покушение на четырех глав правительств. Конфликт на Индостане. Это явится одной из причин третьей мировой войны.

2010 - Начало третьей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.

2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.

2014 - Большинство людей будут страдать гнойниками, раком кожи и др. кожными болезнями (следствие химической войны).

2016 - Европа почти безлюдна.

2018 - Новой мировой державой становится Китай. Развивающиеся страны превращаются из эксплуатируемых в эксплуататоров.

2023 - Немного изменится орбита Земли.

2025 - Европа все еще мало заселена.


Одна из последних фотографий Ванги.

2028 - Создание нового источника энергии (вероятно, это контролируемая термоядерная реакция). Голод постепенно преодолевается. Стартует пилотируемый космический корабль к Венере.

2033 - Полярные льды тают. Повышается уровень Мирового океана.

2043 - Мировая экономика процветает. В Европе правят мусульмане.

2046 - Выращиваются любые органы. Замена органов становится одним из лучших методов лечения.

2066 - Во время нападения на мусульманский Рим США применяют новый вид оружия - климатическое. Резкое похолодание.

2076 - Бесклассовое общество (коммунизм).

2088 - Новая болезнь - старение за несколько секунд.

2097 - Быстрое старение побеждено.


Часовня Святой Параскевы, построенная на средства Ванги.

2100 - Искусственное Солнце освещает темную сторону Земли.

2111 - Люди становятся киборгами (живыми роботами).

2125 - В Венгрии получат сигналы из космоса.

2130 - Колонии под водой (с помощью советов инопланетян).

2164 - Животных превращают в полулюдей.

2167 - Новая религия.

2183 - Колония на Марсе становится ядерной державой и требует независимости от Земли (как когда-то США от Англии).

2187 - Удастся остановить извержение двух крупных вулканов.


В фильме "Вангелия" знаменитую прорицательницу сыграла Елена Яковлева.

2195 - Морские колонии полностью обеспечены энергией и пищей.

2196 - Полное смешение азиатов и европейцев.

2201 - На Солнце замедляются термоядерные процессы. Холодает.

2221 - В поисках внеземной жизни человечество вступает в контакт с чем-то ужасным.

2256 - Космический корабль занес на Землю новую страшную болезнь.

2262 - Постепенно меняются орбиты планет. Марсу угрожает комета.

2271 - Заново рассчитаны изменившиеся физические константы.

2273 - Смешение желтой, белой и черной рас. Новые расы.


Болгария. Дом ясновидящей Ванги, где она принимала паломников.

2279 - Энергия из ничего (вероятно, из вакуума или из черных дыр).

2288 - Путешествие во времени. Новые контакты с инопланетянами.

2291 - Солнце остывает. Предпринимаются попытки зажечь его снова.

2296 - Мощные вспышки на Солнце. Изменяется сила притяжения. Начинают падать старые космические станции и спутники.

2299 - Во Франции - партизанское движение против ислама.

2302 - Открыты новые важные законы и тайны Вселенной.

2341 - Нечто страшное приближается к Земле из космоса.

2354 - Авария на одном из искусственных Солнц приводит к засухе.


Болгария. Могила ясновидящей Ванги рядом с храмом Святой Петки, построенном на средства прорицательницы.

2371 - Великий голод.

2378 - Новая быстро растущая раса.

2480 - Столкнутся два искусственных Солнца. Земля в сумерках.

3005 - Война на Марсе. Нарушатся траектории планет.

3010 - Комета протаранит Луну. Вокруг Земли - пояс из камней и пыли.

3797 - К этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.


Кадр из фильма "Звездные воины".

Комментарий футуролога

«Отражение того, о чем уже говорилось»


Мы попросили прокомментировать эти прогнозы физика Станислава Полозова, генерального директора НКО «Лаборатория биологических сигналов».

- Неизвестно, реально ли это предсказывала Ванга или за нее делали прогнозы ее помощники или спецслужбы. У меня ощущение, что это весьма адаптированный прогноз.

Во-первых, очевидно, что ни один прогноз до 2016 года не сбылся. А что-то начинает сбываться раньше. Например, появление киборгов (у Ванги - 2111 год). Любой вариант продвинутого протеза руки, ноги уже является элементом киборга. Но неужели неграмотная баба Ванга произносила такие слова, как «киборг»? Сомневаюсь!

Что касается ее прогноза по поводу путешествия во времени, контактов инопланетян и сигналов из космоса, то это в 70-е годы кто только не предсказывал! Похоже, это просто отражение представлений ученых, фантастов о том, что может быть.

Колонии под водой (у Ванги - 2130 год). На самом деле, у нас в Советском Союзе в 60 - 70‑х годах уже были колонии, когда СССР проводил такие исследования по поводу жизни под водой. Люди жили по два-три месяца в условиях высокого давления. Об этих экспериментах рассказывалось публично.

В прогнозах Ванги я не вижу ничего революционно нового. Скажем, Жюль Верн предсказал в своих романах такие вещи, которые воплотились через столетие в виде реальных технических новшеств. А Ванга говорит очевидное.

2033 год - полярные льды тают. Этот тоже сбывается раньше: сокращается арктический ледовый покров. Но проблему климатологи поднимали давно.

2046 год - выращиваются органы. Прогноз сбывается уже сегодня. В прессе сообщалось, что в 60-х годах советские ученые получили данные о возможности трансплантации стволовых клеток костного мозга при лечении лейкозов, тогда планировалось начать эксперименты по выращиванию костной ткани человека.

Любопытно предсказание, что во Франции начнется партизанское движение против ислама. Звучит преувеличенно. Но не исключено, что во Франции реально будут протесты против беженцев, что мы уже видим в Германии.


Предсказания

Ванга: «То, что объединялось, - рассыплется на кусочки. Это будет рядом с Россией»

Нынешние события на Украине и в мире придают предсказаниям легендарной болгарской прорицательницы новый смысл

Ей можно верить

«Сейчас Россия называется Союз, - записано за бабой Вангой в 1979 году, - но вернется старая Россия и будет называться так же, как при святом Сергии. И все признают ее духовное превосходство».

Один из биографов прорицательницы, профессор Величко Добриянов из Софийского института суггестологии при Академии наук Болгарии, который несколько лет вел протоколы всех ее бесед, уверял: Ванга предсказала что 44-м президентом Соединенных Штатов будет чернокожий. Как собственно и произошло в 2009 году, когда американцы выбрали себе Барака Обаму.

Ванга: « К 2043 году в Европе будут править мусульмане »

Нынешние события в мире придают предсказаниям легендарной болгарской прорицательницы новый смысл

Тяжелые времена уже настали

«Много людей пострадает, - пророчествовала Ванга в 80-е годы прошлого века. - Несчастья навалятся отовсюду, все народы затронут... Люди будут ходить без обуви и без одежды, жить без еды, топлива и света...»

Ванга в одном из своих пророчеств: Все признают превосходство России

Баба Ванга, как ее звали односельчане, умерла в 1996 году. Но прогнозы, приписываемые ей, до сих пор продолжают появляться. К тому же говорила она частенько весьма туманно.

И сейчас, пожалуй, уже никто не разделит: что Ванга действительно напророчила, а что ей приписали впоследствии...



kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости