Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кто мог выкинуть на улицу 28 экзотических животных? (+ Видео)
Автор: OllySa в 10/02/2016 07:10:00 (2809 прочтений)


На днях общественность потрясло сообщение о том, что в заброшенных домах на Пальяссааре были обнаружены девять клеток с домашними животными. Чуть позже были еще обнаружены животные и у Таллиннского горхолла. На верную смерть от голода и холода были брошены в общей сложности 28 экзотических животных, пишет "Вечерка".

Далее...



В Общество охраны животных Эстонии зверьки и птицы поступили в тот же день. Девять морских свинок, четыре карликовых хомяка, четыре крысы, два дегу, хомяк, шесть попугаев и три шиншиллы. Для выяснения обстоятельств было возбуждено уголовное дело.

По словам руководителя по коммуникациям Общества охраны животных Эстонии Лийси Моосаар, врачи ветеринарной клиники сошлись во мнении, что большинству животных едва исполнилось полгода, все были голодными и почти мертвыми из-за низкой температуры воздуха.


«Поскольку большинство животных экзотические, температура менее 15 градусов тепла для них смертельно опасна. Один попугай был уже мертв, а одна из морских свинок была в критическом состоянии. Мы боялись, что вот-вот она умрет, она практически не дышала и не открывала глаза. Но в какой-то момент ее глаза приоткрылись, и она начала пищать. Мы вздохнули с облегчением, теперь ее жизни ничто не угрожает», - рассказывает Моосаар.

Она отмечает, что они впервые столкнулись с таким случаем массового выброса животных на улицу в Эстонии. Ранее таких случаев зафиксировано не было.

«Обычно все-таки животных находят по одному. Оставил ли их магазин или какой-то один человек, мы не знаем, надеемся это выяснит полиция. Ранее в Таллинне был случай, когда один зоомагазин закрылся, и работники этого магазина пожалели животных и забрали их себе, но животных было так много, что работники обратились к нам за помощью, но о брошенных животных на улице речи не шло», - добавляет она.

Сейчас все животные уже прошли осмотр в ветеринарных клиниках и размещены у временных хозяев. По истечению 14 дней их смогут забрать все желающие, которые заполнят анкету на сайте Eesti Loomakaitse Selts.

«Нам уже поступило очень много заявок, так что, думаю, проблем с новым домом не возникнет», - улыбается Моосаар.


По каким причинам выкинули животных?

Дмитрий Булойчик, член организации по спасению животных EPRS (Estonian Pet Rescue Society) поделился своими предположениями.

«Возможно, какой-то магазин обанкротился и таким образом попытался избавиться от животных. Может быть и то, что какой-то частный разводчик-предприниматель это сделал. Для зоомагазина, конечно, это слишком грубо и открыто, на животных же можно было столько заработать, зачем выкидывать? А вот частный предприниматель-разводчик вполне мог совершить это», - говорит Дмитрий. «Вполне возможно, что данный человек мог по объявлениям на порталах бесплатно или за бесценок набирать животных с целью перепродажи. Но по объявлениям в Интернете покупать животных проще, чем продавать. А если животные быстро не продаются, а кормить и содержать их надо, то это дорого обходится. Тут могло вполне повлиять отсутствие спроса. Отдавать просто по объявлениям – процесс долгий, вот он и решил так выкинуть».

Действительно, в Интернете существует много ресурсов для дачи объявлений. На них можно найти ни один десяток объявлений о купле-продаже домашних и экзотических животных. То же касается и популярных соцсетей, где существует множество групп под названием «Отдам/куплю/продам», на которых периодически публикуются сообщения о продаже зверьков.

Но если не удалось продать животных, то зачем стоило выкидывать их вместе с клетками, ведь клетки тоже дорогие.

«У меня вызывает некоторое сомнение душевное здоровье данного человека, хотя мне сложно называть этого изверга человеком. Видимо клетки были не такие новые и ушли бы тоже по низким ценам, что заняло бы время. Может, сказался и тот фактор, что данный индивид просто побоялся привлечь к себе дальнейшее внимание продажей клеток по объявлениям. Когда была история с Рандо (история о таллиннском живодере, - ред.), то у того тоже было немало объявлений о продаже различных аксессуаров для животных. И после Рандо люди периодически следят за такими массовыми продажами от частных лиц, так что несомненно это бы привлекло внимание», - считает Булойчик, который призывает людей быть более осторожными и не проходить мимо заброшенных зданий.

«Я подозреваю, что эти два места не единственные, куда были свезены животные.
Похоже на то, что специально по разным точкам города разбрасывали. Надеюсь, что полиция найдёт этого изверга», - добавляет он.

Руководитель лаборатории защиты видов Тийт Маран считает, что наиболее вероятная версия произошедшего – либо закрывшийся мазагин, либо обкраденный, либо частное лицо, которое решило продать животных.

«Но если бы были заявления о краже, думаю, полиция бы уже знала об этом. Либо какой-то человек решил выращивать животных, но не смог продать в магазины по тем ценам, которые хотел. Более вероятно, что это какой-то магазинчик, но мы можем только предполагать. Примерный случай был зафиксирован в Литве или Латвии, когда мужчина приобрел более 300 сурков, но не сумев их перепродать, выпустил их всех на волю», считает Маран.


Как остановить безответственных торговцев?

«Конечно, это ужасно. Человек явно не мог содержать животных в нужных условиях, клетки для попугаев были слишком маленькими, а для шиншил, к примеру, нужны очень специфические температуры», - продолжает Маран.

На вопрос о том, как можно было бы бороться с людьми, которые пытаются продавать животных с рук массово или выкидывает зверьков на помойку, Маран не знает ответа, но считает, что законом тут ничего изменить нельзя.

«Тут все идет из головы. Нужно больше работать над сознанием людей, приучать к правильным мыслям, что животное - это живое существо, с которым обращаться нужно так же бережно, как с человеком», - говорит научный сотрудник Таллиннского зоопарка.

В соцсети эта история вызвала большой резонанс. На вопрос репортера о том, что думают обычные люди об этой ситуации, многие откровенно призывали наказать виновника/виновников самым суровым наказанием.

«Я считаю, что этот человек не заслуживает жить», - заявила Светлана.

«Думаю, что проголосовал бы за введение смертной казни только ради того, чтобы наказать этого урода», - сказал Михаил.

«Нужно менять законы, хватит арестовывать, а потом выпускать этих ублюдков на свободу через пару месяцев. Сначала они так ведут себя с животными, а потом начнут убивать людей, выбрасывать на улицу детей!» - считает София.

Полиция напоминает, что о подобных случаях нужно сразу сообщать в полицию. Если вы располагаете какой-либо информацией о случившемся, недавно отдавали или продавали вышеперечисленных зверьков частным лицам, обратитесь в полицию по номеру 612 3000.

Согласно законам ЭР, наказание за жестокое обращение с животными предусматривает денежный штраф или лишение свободы сроком до года, а также дополнительной мерой наказания служит запрет на содержание животных сроком до пяти лет.














www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости