Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Инфочас нарвской городской Управы: о строительстве в Нарве государственных гимназий
Автор: OllySa в 10/02/2016 07:20:00 (1763 прочтений)


В минувший понедельник инфочас нарвской городской Управы провел вице-мэр по вопросам образования Вячеслав Коновалов. Основная тема его сообщений - выполнение Постановления Министерства Образования и Науки по строительству в Нарве государственных гимназий к 2019 году.

Согласно этому постановлению к 2019 году все муниципальные школы города должны стать основными. Для получения гимназического образования государство планирует в Таллинне, Нарве, Тарту и Пярну построить государственные гимназии.

Далее...



В отношении нашего города речь идет о строительстве двух гимназий: эстонской и русской. Будет ли это новое здание, или под государственные гимназии запланируют капитальный ремонт уже существующих школьных зданий - вопрос дополнительных и более детальных переговоров с Министерством. Пока же решение принято только принципиальное. Гимназическое образование - вопрос государственный.

Наряду с государственными может остаться и муниципальная гимназия, но количество учащихся в ней не может превышать 20 процентов от всех гимназистов города.


Как будет осуществлен переход нынешних городских гимназий на ступень основной школы, какая из ныне существующих гимназий останется на муниципальном бюджете и останется ли - обсуждение этих вопросов перенесено зала круглом столе, за круглый стол, организованном вице – мэром.

Уже состоялось три заседания рабочих групп, в которые входят чиновники Нарвской городской управы, курирующих вопросы образования, директора школ, заведующие детскими садами.
Предварительно в марте этого года будет заключаться договор с Министерством образования и науки о строительстве государственных гимназий. Планируется для этих целей выделить 5 миллионов евро из государственного бюджета.

Доля городского финансирования в общем проекте составит 15 % от общего бюджета строительства. Поскольку государственная дотация в строительстве не предусматривает сооружение спортивных площадок, то вполне вероятно, что эти 15 % городских денег будут затрачены именно на обустройство спортивных залов. Но это пока только планы.

Ведь решения, представленные после обсуждений на Круглом столе работников образования, должны еще пройти обсуждение на заседании городской Управы, в комиссиях городского собрания и только после этого представлены на заседание городского Собрания.

Обсуждались на заседании Круглого стола и вопросы по объединению городских дошкольных учреждений. Очевидно, что этот вопрос еще неоднократно привлечет к себе немало внимания.
Руководители всех дошкольных учреждений, по словам вице - мэра, согласились с тем, что, в связи с уменьшением количества детей в дошкольных учреждениях, неполной комплектации детсадовских групп, необходимо провести объединение садиков. И в настоящее время рекомендации участников Круглого стола направлены на объединение садиков Kuuseke (Uusküla tn 18a) и Sipsik (26. Juuli tn 13a). Предполагается, что уже с 1 сентября 2016 года детский садик Kuusike прекратит свою деятельность и группы будут переведены детский сад Sipsik. Такое же объединение ждет садики Marjake (Viru tn 4) и Pääsuke (Pimeaia tn 1).

Нынешние группы садика Marjake будут переведены в Pääsuke. Небольшое здание садика Maarike будет отреставрировано и туда переведут эстонские группы из садика Punamütsike (Kreenholmi tn 8a). В отношении же русскоговорящих детей садика Punamütsike решение еще не принято. Останутся ли они в своем собственном здании, или будут распределены по другим дошкольным учреждениям – вопрос, находящийся в обсуждении. Ясно одно: при нынешнем состоянии бюджета вопрос экономии городских средств и целесообразности их использования находится в приоритете.

К сожалению, система реорганизации и объединения детских дошкольных учреждений повлечет за собой и неизбежные сокращения. По предварительным данным под сокращение попадут примерно 35-40 человек. Вячеслав Коновалов заверил, что эта ситуация согласована с заведующими детскими садами и те, в свою очередь, считают, что есть возможность решить данный вопрос безболезненно.

Во вновь организуемых объединенных детских садиках и вопрос с заведующими будет решаться в соответствии с требованиями Закона - на конкурсной основе.

При этом конкурсы на должности руководителей учреждений образования должны быть проведены не только во вновь организуемых учреждениях, но и в школах, где директора на протяжении многих лет являются исполняющими обязанности руководителей.

Обсуждала рабочая группа на Круглом столе и вопрос организации образования в гимназии для взрослых. По данным Отдела образования нарвской городской управы 50% учащихся гимназии для взрослых бросают обучение в середине учебного года. Несомненно, причину этого необходимо всесторонне изучить, но на заседании Круглого стола было высказано и такое мнение, что взрослым людям сложно совмещать обучение в дневное время и работу. Может быть, есть смысл сделать обучение в вечернее время на базе одной из действующих городских школ? Хотя, возможно, взрослым людям стоит более ответственно подходить к своему решению о продолжении образования?


Елена Вальме



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости