Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Искали рычаги, но пока не нашли...
Автор: OllySa в 11/02/2016 07:20:00 (1339 прочтений)



Председатель гильдии экскурсоводов Нарвы Елена Вальме: кто-нибудь всерьез анализировал, какого туриста мы привлечем после модернизации замка, на какой рынок выйдем?

Инициативная группа нарвитян, выступающая против реконструкции Нарвского замка в предлагаемом этим учреждением виде, встретилась с депутатами Нарвского горсобрания и заручилась их поддержкой.

Осталось выяснить, хватит ли у Нарвского самоуправления полномочий и влияния, чтобы приостановить реализацию проекта «Два друга», который, собственно, и является ядром предстоящей реконструкции.

Далее...



Пришли с обращением

Надо сказать, что сторонников «осовременивания» главного символа Нарвы в городе не так уж и мало. Есть также нарвитяне, не отторгающие этой идеи из тех соображений, что «перемены нужны, развитие необходимо», и если кто-то хочет их осуществить через проектную деятельность — надо дать ему зеленый свет, пока Евросоюз еще выделяет средства.

Однако наиболее активно и организованно в Нарве проявляют себя сторонники сохранения историко-архитектурного ансамбля Нарвского замка в его традиционном виде. Такой позиции, в частности, придерживается общественное движение «Pro Нарвский замок», зарегистрированное в январе этого года, но заявившее о себе еще в прошлом году.


На встречу с депутатами, состоявшуюся на прошлой неделе, активисты « Pro Нарвский замок» пришли с обращением к руководству города. Перед собравшимися выступили Лариса Оленина, Эльдар Эфендиев, Вячеслав Шилкин, Елена Вальме, Павел Штиммер, Александр Шадрин -собственно, их соображения и аргументы и легли в основу этого послания.

В нем инициативная группа обращается к городскому руководству с просьбой остановить реализацию проектных идей, представленных на конкурс реконструкции Нарвского замка, состоявшийся в 2015 году. Свое несогласие с действиями и планами реконструкторов авторы обращения объясняют особой архитектурной и историко-культурной значимостью Нарвского замка, которая, как указывается в письме, была неоднократно обоснована. К примеру, подтверждена в конце 1990-х, когда эстонская сторона ходатайствовала перед ЮНЕСКО о включении Нарвского замка (в комплексе с Ивангородской крепостью) в Список Всемирного наследия, но по причинам второстепенного характера такого статуса не получила.


Творили, что хотели?

Из этого следует, отмечают активисты «Pro Нарвский замок», что при организации конкурсов на реконструкцию Нарвского замка необходимо предусматривать специальные условия, чего в случае конкурса, связанного с Каменным залом, не было, поэтому конкурсанты оказались свободными от требований в области охраны памятника. Корнем же зла организация считает то, что в настоящее время не существует Общей реставрационно-реконструкционной концепции Нарвского замка, кроме разработанной в 60-70-х годах и уточненной в 80-х годах прошлого века.

Нарвские защитники старины, как подчеркивалось на встрече, не только отвергают, но и предлагают: в частности, для того, чтобы рассудить споры и определиться с дальнейшим развитием архитектурного ансамбля Нарвского замка, привлечь специализирующихся на охране памятников старины экспертов - как отдельных лиц, так и организации, например, отправить запрос в ЮНЕСКО.

В то же время, по утверждениям заказчика, спецусловия на их конкурсе были, и Департамент охраны памятников старины исходил при их составлении как раз таки из принципов охраны памятников. При этом, однако, указывалось, что архитектура новой части здания должна быть современной.

Так что нарвским поклонникам старины выпала более чем сложная задача: переубедить (или победить через международные организации) само государство.


А раз имущество городское...

Впрочем, как обнаружилось на встрече, не исключено, что для достижения результата у Нарвского самоуправления есть еще один, более короткий путь - воздействовать на ЦУ «Нарвский музей» в качестве собственника. По информации депутата Тамары Гордеевой, срок договора, по которому ЦУ «Нарвский музей» мог пользоваться городским имуществом, в том числе Нарвским замком, бесплатно и безвозмездно, закончился в конце 2015 года. Соответственно, все это имущество до сих пор находится на балансе города, и он волен распоряжаться им по своему усмотрению.

Однако, как считает председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, с имущественной точки зрения влияние на ЦУ «Нарвский замок» город все же утратил.
- Мне известно, что с марта прошлого года Нарвский замок перешел в собственность целевого учреждения, - сказал он.

Значит ли это, что Нарвское самоуправление устраняется от вмешательства в ситуацию?

-Заниматься этим вопросом мы будем, в частности, через депутатские комиссии - в пределах нашей компетенции, - сказал г-н председатель.

Пообещал свою поддержку инициативной группе и мэр Нарвы Тармо Таммисте, являющийся также членом совета ЦУ «Нарвский замок». Очередное заседание совета состоится 18 февраля.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости