Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Здоровье жителей Ида-Вирумаа хуже, чем в других регионах Эстонии
Автор: OllySa в 11/02/2016 07:20:00 (1343 прочтений)


В опубликованном 8 февраля Департаментом статистики отчете о состоянии дел в Ида-Вирумаа в разделе "здоровье" показана нерадужная ситуация с состоянием здоровья жителей уезда. Оно хуже, чем у жителей других регионов страны. В отчете статистической службы говорится о необходимости повысить сознательное отношение людей к своему здоровью. Однако, по данным Департамента здоровья, одной из причин может быть влияние сланцевой промышленности. Правда, чиновники оптимистично смотрят в будущее, считая, что ситуация со здоровьем людей улучшится.

Далее...



"По сравнению со среднестатистическими показателями по всей Эстонии в Ида-Вирумаа во многих случаях они скромные, однако цели намечены, и к 2020 году, указанному в программе развития уезда, ситуация в уезде должна существенно измениться к лучшему. Для достижения цели самое важное - повысить сознательное отношение жителей к своему здоровью, но при этом, безусловно, следует также развивать организацию системы здравоохранения", - говорится в отчете Департамента статистики.



График Департамента статистики: состояние здоровья жителей не младше 16 лет в Ида-Вирумаа и Эстонии, 2007–2015 (голубые линии - очень хорошее или хорошее, синие линии - не хорошее и не плохое, желтые линии - плохое или очень плохое)


Данные Департамента статистики прокомментировала заместитель директора Департамента здоровья Эстонии Елена Томасова. "График не отражает уровень заболеваемости жителей Ида-Вирумаа, это данные результата социологического опроса, ответ на вопрос: как вы оцениваете своё состояние здоровья? Другими словами это данные самооценки".


Между тем Томасова приводит результаты исследования, которое провел департамент вместе с Тартуским университетом в 2013-2015 годах в рамках проекта "Влияние сланцевой отрасли на здоровье людей".

"Результаты этого исследования показали, что здоровье жителей Ида-Вирумаа хуже, чем у жителей других регионов. Согласно собранным статистическим данным, прогнозируемая продолжительность жизни детей, рожденных в Ида-Вирумаа в среднем на пять лет меньше, чем у детей, рожденных в Таллинне и Тарту. В Ида-Вирумаа значительно больше детей с астмой и аллергией. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм выше, чем в других регионах Эстонии", - указала представитель Департамента здоровья.

Одна из причин, по ее словам, это возможное влияние сланцевой промышленности, хотя определить эту взаимосвязь с точностью не представляется возможным, поскольку в регионе существует комплекс проблем. Это и тяжёлое социально-экономическое положение, высокий уровень безработицы, и не всегда сознательное отношение людей к своему здоровью. Например, неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем и пр.

"Когда мы говорим об Ида-Вирумаа, не надо забывать, что большая часть этого региона, это так называемая чистая зона с огромной территорией лесов и озер, что делает ее привлекательным местом отдыха для туристов. Более высокая заболеваемость по некоторым показателям фиксируется в городах, расположенных вблизи сланцедобывающих и перерабатывающих предприятий. В тоже время по данным мониторинга окружающей среды, мы видим улучшение ситуации в плане выброса химических веществ в воздух, почву и водоёмы, поскольку госудaрство, органы местного самоуправления и предприятия вкладывают большие средства на улучшение технологии предприятий и внедрение мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Это даёт надежду на то, что со временем показатели заболеваемости в данном регионе будут также улучшаться", - оптимистично предположила Томасова.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости