Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Опрос: Сколько нужно гимназий в Нарве?
Автор: OllySa в 12/02/2016 07:20:00 (1664 прочтений)



Объединятся ли гимназисты нынешней Ваналиннаской государственной школы и Эстонской гимназии в стенах одного учебного заведения или разойдутся по разным, покажет время.

Уже в марте этого года Нарва планирует подписать с министерством образования и науки протокол о намерениях создать в городе свою систему гимназического обучения, согласно которому Нарва будет иметь две государственные гимназии. Откроются они 1 сентября 2019 года. Однако, согласно постановлению министерства, четыре крупных города страны - Таллинн, Тарту, Нарва и Пярну - имеют право создавать у себя и муниципальные гимназии, в которых могут обучаться до 20% учеников гимназической ступени.

Сейчас идет обсуждение - какому количеству гимназий быть в Нарвe: государственные русская и эстонская или еще плюс к этому гимназические классы Языкового лицея. Что было бы правильнее, с вашей точки зрения?

Далее...



- Согласно планам министерства образования и науки, к 2023 году в стране должна быть создана целостная система государственных гимназий. Предполагается, что, исходя из прогнозируемого количества гимназистов в Нарве (а это порядка 900 человек), будут созданы две государственные гимназии: на 540 человек — для преимущественно русскоговорящих учеников и на 252 человека - где будут учиться ребята, для которых родным языком является эстонский. Нарва также собирается воспользоваться правом иметь свою муниципальную гимназию. Перейти в этот статус сегодня активнее всех других претендует Нарвский Языковой лицей, - рассказывает вице-мэр Нарвы по вопросам образования, культуры и спорта Вячеслав Коновалов.

При этом вице-мэр заостряет внимание на том, что речь о закрытии школ не идет. Все нарвские школы будут функционировать в качестве основных.


Общее число гимназистов и вообще учеников в Нарве уменьшается, но, по словам, В. Коновалова, все же не критично. «Заполняемость двух государственных гимназий и одной муниципальной мы обеспечим», - уверяет он. При этом, уточняет вице-мэр, гимназических мест в принципе хватит для всех выпускников основного звена нарвских школ. Хотя это вовсе не означает, что в гимназии будут брать плохо успевающих учеников. В любом случае, конкурс надо будет выдержать.

На круглых столах, которые Отдел культуры Нарвской горуправы активно проводил в последнее время с участием чиновников и директоров образовательных учреждений Нарвы, особенно долгие дискуссии, по словам В. Коновалова, велись по поводу того, сколько зданий следует построить в Нарве для двух государственных гимназий. Два или одно из двух корпусов, объединенных общей столовой, раздевалкой, спортивным залом?

Однако решение этого вопроса входит в компетенцию министерства образования и науки, как и вопрос о том, где вообще будет выбрано место для строительства госгимназий. Единственное, о чем уже уведомило министерство: государство не будет вкладываться в строительство спортивных сооружений для этих гимназий.


ОПРОС. Сколько нужно гимназий?




Галина:

- Было бы хорошо, чтобы ни школы, которые сейчас действуют, ни гимназии не закрывались. Потому что все время говорят о том, что детей становится меньше, а насколько я могу судить по детсаду, в котором работаю, не становится их меньше... К тому же еще не всех в садик водят, потому что многие взрослые не работают. Вот у нас группа переполнена. У воспитателя 25 детей, среди которых есть и полные несмышленыши. Попробуй успей за ними! Так и получается - вначале педагог занимается с одними, потом переключается на других. И воспитателю стоит посочувствовать, и детям.





Игорь:

- Я заканчивал училище, там учились ребята со всего города. Были и те, кто помладше, и те, кто постарше, но все же примерно одного возраста, и мы довольно хорошо дружили. Так что, находиться всем в одном месте совсем неплохо. Если кого-то смущают расстояния, думаю, это тоже не вопрос, потому что автобусы в городе ходят нормально, да и у нас, например, некоторые уже на своих машинах приезжали. А если говорить о количестве гимназий — пусть их будет побольше. К примеру, у нас есть колледж Тартуского университета, многие туда рвутся, но не все из них попадают.





Александр:

- В прессе сообщалось, что при новой системе возможность поступить в гимназию будет у всех школьников этого возраста. По крайней мере, пока. Это нелогично, потому что не все смогут гимназическую ступень закончить. Однако не надо количество мест уменьшать настолько, чтобы из-за высокого конкурса туда не имели шансов поступить ребята, по-настоящему еще не раскрывшиеся. Я, к примеру, в свое время в школе не блистал, а потом успешно закончил два института — получил техническое и экономическое образование. Такое и с другими знакомыми мне людьми случалось.





Нарвитянка:

- Гимназий надо побольше, потому что детей в Нарве достаточно и надо, чтобы у всех родителей был выбор. А если гимназий будет мало, то не факт, что все даже мотивированные дети туда попадут. Кроме этого, появляются сомнения — а все ли на этапе отбора будет честно? Может быть, какую-то роль сыграют знакомства. А может, и взятка поможет, хотя с такой проблемой мне в Нарве до сих пор сталкиваться еще не приходилось. Понятно, что государство заинтересовано, чтобы больше детей поступало, например, в профтехучилище. Но выбор профессий там довольно ограниченный.





Светлана:

- Конечно, я за то, чтобы силы и гимназистов, и педагогов сконцентрировать. Я много лет работала в детском саду и, насколько могу судить по своим воспитанникам, выигрывали те из них, кто учился в специализированных гимназиях. Они мощнее, что ли... Моя дочка заканчивала Гуманитарную гимназию, занятия по иностранному языку у них проводились в небольших группах, в условиях полной технической оснащенности. Продолжила образование дочка в Англии, потому что английским языком владела свободно. Гимназий я сделала бы как минимум 2, чтобы была конкуренция.


Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости