Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
198 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Празднование ЭР-100 обойдётся эстонским налогоплательщикам в 24 млн евро
Автор: OllySa в 15/02/2016 07:10:00 (1525 прочтений)


На торжества, посвящённые столетию Эстонской Республики (ЭР-100), власти Эстонии планируют выделить не менее 24 млн евро.

Празднование 100-летней годовщины Эстонской Республики будет проходить с апреля 2017 года до февраля 2020 года.

Далее...



На заседании комиссии правительства Эстонии, прошедшем 11 февраля в Таллине, был представлен отчет о работе, проведенной на сегодняшний день в рамках подготовки к празднованию столетия Эстонской Республики и обзор дальнейших планов. Представители Организационной комиссии ЭР-100 ознакомили участников заседания с идеей мероприятия по открытию торжеств ЭР-100, с направлениями развития международной программы, а также с планами празднования векового юбилея в сыгравшем важную роль в рождении эстонского государства городе Пярну.

Правительственная комиссия утвердила бюджет подготовки к 100-летию Эстонской Республики на 2016 год в сумме 5,2 миллиона евро и одобрила бюджетное ходатайство на 2017-2020 гг. на сумму 16,5 миллиона евро, сообщили в пресс-службе эстонского кабмина.


По словам руководителя Оргкомитета ЭР-100 Яануса Рохумаа, роль государства в праздновании юбилея, скорее, инициирующая, усиливающая и содействующая.

«Мы используем 100-летний юбилей Эстонской Республики как возможность сообща строить новое будущее Эстонии. Программа ЭР-100 включает тематические мероприятия, народные инициативы, сотни ведомственных и более крупных мероприятий. К разработке программы привлечены отраслевые эксперты, ведомства, неправительственные организации, а в широком смысле — весь народ. В фокусе программы ЭР-100 − дети и молодежь», — проинформировал Рохумаа.


Государственная поддержка организации ЭР-100 на весь период составляет 24 миллиона евро:

• Примерно треть бюджета, или 9,2 миллиона, пойдет на аудиовизуальную продукцию, то есть на художественные и документальные фильмы, а также телесериалы.
• Второе направление работы − ознакомление с Эстонией за рубежом. Оно включает совместную международную программу ЭР-100 и председательства в ЕС, бюджет которой составляет 3,2 миллиона.
• Государственная поддержка мероприятий, связанных с детьми и молодежью, составит не менее 2,6 миллиона евро.
• Кроме того, будет оказана поддержка проведению крупных государственных мероприятий на соответствующем юбилею уровне, разнообразным ведомственным и народным инициативам.

Празднование 100-летней годовщины Эстонской Республики будет проходить с апреля 2017 года до февраля 2020 года.


Справочно

Программа ЭР-100 стартует в апреле 2017 года, когда будет отмечаться столетие создания Эстляндской автономной национальной губернии. К территории прежней Эстляндской губернии были присоединены заселенные эстонцами уезды Северной Лифляндии, в результате чего в общих чертах сформировались контуры современной Эстонии.

Столетие провозглашения Эстонской Республики будет отмечаться 24 февраля 2018 года, однако сто лет со дня создания многих государственных институтов, например министерств, ополчения Кайтселийт и т. д, исполнится только в ноябре 2018 года. В свою очередь, в 2019 году эстонский народ будет отмечать столетие «решающих и победных сражений Освободительной войны».

Программа ЭР-100 завершится в феврале 2020 года, когда исполнится сто лет со дня подписания представителями Советской России и Эстонии Тартуского мирного договора.


www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости