Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мама павшего воина-афганца: «И Боже сохрани молодых от новой мясорубки»
Автор: OllySa в 16/02/2016 07:10:00 (2191 прочтений)


15 февраля 2016 года исполнилось ровно 27 лет со дня вывода из Афганистана ограниченного контингента советских войск. А 14 февраля — 33 года с того дня, когда в Афганистане в неравном бою погиб уроженец эстонского города Силламяэ старший лейтенант Михаил Румянцев.

Когда в 1983 году жительницу города Силламяэ Зинаиду Михайловну Румянцеву срочно вызвали на работу, она не подозревала, что случилось страшное. Она зашла в кабинет директора и увидела там сидящего за столом военного. Рядом с ним стоял чемодан. Чемодан ее сына Миши. Сын писал ей письма из Афганистана и успокаивал: мама, не волнуйся, все будет хорошо. Она сразу все поняла и лишилась чувств…

Далее...





Старшего лейтенанта Михаила Румянцева, десантника, кавалера ордена Красной Звезды не стало 14 февраля 1983 года. Тот день вспоминает однополчанин героя, приехавший из Петербурга доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, Владимир Олегович Сидельников.



— Силами нашей бригады и частями нашего десантно-штурмового батальона, проводилась серия десантных операций в горно-пустынной местности на самом востоке Афганистана. Сразу все пошло несколько не так, был очень сильный зенитный огонь противника. В результате борт, на котором летели я и минометный взвод первой роты, вынужден был совершить посадку и высадить десант в незапрограммированном районе, а около реки. В итоге, я был единственным офицером среди личного состава (я был тогда капитаном медицинской службы), и вынужден был взять на себя командование этим подразделением, которое попытался вывести на соединение с основными силами.


Этого не случилось, так как в районе населенного пункта нас зажали, мы вокруг мечети заняли круговую оборону, не зная того, что в мечети находились вооруженные бандиты. Мы приняли бой, который сложился не очень-то в нашу сторону, у нас появились потери – трое раненных и погиб афганец-переводчик.

Дальше все было сложно и тяжело, потому, что мы вели бой, практически, в полном окружении. Через 6 – 7 часов боя у нас сели батареи питания в радиостанциях, стали заканчиваться боеприпасы. Противник по снижению интенсивности нашего огня понял, что у нас есть проблемы, и усилил наступление на нас.

С основными силами связь, практически, была прервана. В каком бедственном положении мы находились, наши, в общем-то, знали. В итоге, мой друг – старший лейтенант Румянцев взял четырех солдат, взял ящик пулеметных и автоматных патронов, и один, через боевые порядки прорвался к нам – принес нам патроны, несколько батарей к радиостанции. В тот момент он не знал, что в мечети находился противник. И, прорвавшись к нам, он сразу, в метре от меня был убит.


— Скажите, пожалуйста, вот ту афганскую войну называют локальной. Вас же – ветеранами локальных войн и конфликтов. А от того, что сегодня в мире происходит, вам не страшно?

— Вы знаете, наверное, и участнику Куликовской битвы тоже было бы страшно. Война – есть война. Это страшное дело. На войне не страшно только идиотам. Нужно уметь каким-то образом обуздать этот страх.


- А как?

— Как? Для этого есть сила воли, есть какие-то мужские качества, которые проявляются именно там. Героев никто у нас не воспитывал в школах и военных училищах. А героизм проявляется. Мое мнение – это внутреннее качество человека, которое открывается в экстремальных условиях.

Что творится в мире, спрашиваете? В мире ничего нового не происходит. Также было во времена Пунических войн. Война всегда есть. У войны не женское лицо, и не доброе лицо. Войны всегда были, есть, и, наверное, к несчастью, будут. Поэтому к ним надо просто быть готовым…



14 февраля каждый год члены Союза десантников Эстонии «Свирь» приходят к мемориалу советских воинов на Синимяэ. Здесь у березок находится могила, которую украшает скромный обелиск. Под ним покоится Михаил Румянцев, ценой своей жизни спасший товарищей в критической ситуации.



Ветераны воздушно-десантных войск из Эстонии и России, ветераны афганской войны, одноклассники Михаила возлагают на его могилку цветы. Они поддерживают старенькую маму героя — Зинаиду Михайловну, не дождавшуюся сына из Афганистана.

Что это был за человек? Есть такие люди, которые, не раздумывая, готовы прийти на помощь, даже ценой собственной жизни. Таким был Михаил Румянцев.




Зинаида Михайловна Румянцева рассказала случай, который она никогда не придавала огласке и который ни разу никто не описывал. Это было до Афганистана.

— Когда он был в Германии, прыгали с парашютом, и у одного солдата не раскрылся парашют. И Мише пришлось прыгать за ним, и он догнал его почти перед землей. Парашют не удержал двоих, и Миша лежал в госпитале, потому что отбил ноги. Он мне наврал: писал, что ноги заболели, какой-то там грибок. Это потом я узнала правду. Ой… Неправду говорил. Ходил в шапочке. Когда сели за стол – он в шапочке. Я подошла, да кепку-то сняла. А он седой. Я говорю: что с тобой? А он вывернулся: — Мам, я красился, да неудачно…


- Зинаида Михайловна, вы сколько лет в Силламяэ живете?

— С 1948 года.



- 33 года назад Михаила не стало. Сегодня в этом городе есть улица Михаила Румянцева. Когда вы идете по этой улице и видите табличку – улица Михаила Румянцева, какие чувства вы испытываете?

— Я не знаю… Мне пошел 89-й год. Вспоминается он… Думаю о том, что он не дожил… Даже не знаю, так тяжело… Я начинаю нервничать, переживать, что его не стало. Но и сейчас, если бы он был живой, то куда-нибудь бы его отправили. Где-нибудь бы воевал. Он не смог бы спокойно сидеть.


- Вам не страшно от того, что сегодня в мире происходит?

— Страшно. Я пережила войну. И голод пережила – у нас передовая была. Немцы не дошли до нас пять километров. Это для меня очень страшно. Все, и голод, и мы остались живы. Вот так… И Боже сохрани молодых от новой мясорубки… За детей наших страшно…


Евгений Капов

www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости