Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Силламяэ на шоссе Таллинн-Нарва появится канал для движения автомобилей
Автор: OllySa в 16/02/2016 07:20:00 (2761 прочтений)



Проект переезда, предложенный Департаментом шоссейных дорог

Департамент шоссейных дорог начнёт нынче реконструкцию проходящего через город Силламяэ участка шоссе Таллин-Нарва, в ходе которой, под опасным с точки зрения дорожного движения железнодорожным перекрестком, проложат канал примерно километровой длины, наподобие имеющегося на Лаагна теэ в Таллине - и железная дорога будет пересекать шоссе по виадуку.

Далее...



Тематическая планировка, составленной 2 года назад уездной планировки, предусматривала вывод большегрузного транспорта и транзита, вместе с сопутствующим шумом и выхлопными газами, за город. Намечалось строительство объездной дороги поначалу двухрядной, к которой позднее добавилась бы еще два ряда и виадук над железной дорогой. Точку зрения Министерства экономики и коммуникаций, что реновируемое шоссе Таллин-Нарва должно проходить по прежнему месту, то есть, через город, парировали утверждением, что такое решение разрезало бы город пополам.

Силламяэское горсобрание инициировало детальную планировку проходящего через город шоссе (ее до сих пор не утвердили), которая должна была решить проблемы нескольких перекрестков, в том числе, место пересечения шоссе с портовой железной дорогой. Год назад Департамент шоссейных дорог, в ходе госпоставки, искал техническое решение по превращению того самого железнодорожного перекрестка в двухуровневый. Решением стал вариант с каналом.


Теперь техпроект у дорожного департамента готов, и в январе силламяэскому горуправлению, уездному управлению и Департаменту окружающей среды представили предварительную оценку его влияние на окружающую среду. В оценке пришли к выводу, что если применить меры, касающиеся шума и водоснабжения, то намечаемая деятельность не окажет существенного влияния на окружающую среду и оценку можно не инициировать.


Уездное управление и горуправление при разных мнениях

Уездное управление с этим не согласилось, указав на то, что в городской общей планировке не рассмотрены строительство двухуровнего перекрестка и сопутствующие ему влияния, а детальной планировки данного участка нет. При оценке влияния на окружающую среду альтернатив, сравниваемых в тематической планировке уездной планировки, вариант объездной дороги оказался гораздо более дружелюбным к окружающей среде. Теперешний же выбор второго варианта не обоснован ни охраной окружающей среды, ни экономической окупаемостью.

Уездное управление нашло также, что общественность недостаточно привлекали к обсуждению этой темы; решением стало бы составление детальной планировки, которому сопутствовали бы также оценка влияния на окружающую среду и, конечно, опубликование.

Департамент окружающей среды тоже считает, что с учетом масштаба проекта и влияния его на окружающую среду надо больше привлекать общественность к процессу принятия решений.

Силламяэское городское управление посчитало неинициирование оценки влияния на окружающую среду обоснованным.

Относительно уездной планировки городское управление сказало, что она предусматривает перспективное развитие, но не исключает реконструкцию имеющейся инфраструктуры.

- Сейчас ведь не станут строить шоссе 1-го класса, а будут реконструировать имеющееся основное шоссе, делая его более безопасным, - мэр Тынис Кальберг не видит в этом противоречия с городской общей планировкой.

- Железнодорожный переезд не отвечает действующим требованиям по трём аспектам: уклон шоссе, видимость и слишком близко расположенные сооружения. Строительство объезда этих проблем не решило бы, и если бы Департамент шоссейных дорог сосредоточился только на строительстве объездной дороги, то для нынешнего перекрестка все равно пришлось бы искать какое-то решение, и тогда уже - самому городу.

Кальберг отметил, что в уездной планировке не оценено влияние, исходящее из того, если силламяэский железнодорожный перекресток не делать двухуровневым.

- Одно дело безопасность движения, другое - развитие города, то есть создание предпосылок для возникновения нового предпринимательства.


На сооружение объездной дороги денег нет

- Цель этого проекта - решить проблему перекрестка с портовой железной дорогой, являющегося сейчас опасным местом, - сказал руководитель Идаского региона Департамента шоссейных дорог по строительству Анти Пальми.

- То, что мы сделаем сегодня, ничем не помешает строительству объездной дороги в будущем. Сейчас мы говорим о первом этапе проекта - от границы города в таллинском направлении до дамбы Сытке; строительство хотим начать уже нынче и завершить будущим летом, оценочная стоимость работ 7-8 миллионов евро. Второй этап начинался бы оттуда и шёл до границы города со стороны Нарвы, и его вместе с накопительными дорогами и велодорогой планируется построить в течение двух следующих лет. На строительство объездной дороги, будь она даже поначалу с ниткой 1+1, у нас денег сейчас нет - вот так все просто.


Объездную дорогу в ближайшие десятилетия наверняка не построят

Советник отдела развития и планирования уездного управления Тийи Тоос сказал, что уездное управление намерено изъять тематическую планировку силламяэской объездной дороги из уездной планировки.

- Мы оповестим об этом официальным письмом и Департамент шоссейных дорог тоже. Уездная планировка действуют до 2030 года, а поскольку в это время объездную дорогу строить наверняка не станут, то в ней, как в части уездной планировки, нет никакого смысла, - отметил он.

Тоос упрекает дорожный департамент и силламяэских городских руководителей за то, что горожан недостаточно привлекали к обсуждению этого дела: "Если весь транзит еще десятки лет будет следовать через город, если по этой дороге, с началом контейнерных перевозок в порту, станут проезжать до 1500 фур в день, если жители смогут попадать на расположенные по другую сторону дороги садовые участки только по двум пешеходным туннелям - то неужели это то, чего хочет народ?".


www.infosila.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости