Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дедушка, сам того не зная, спас жизнь собственному внуку
Автор: OllySa в 17/02/2016 07:10:00 (1440 прочтений)


«Мальчик, барахтавшийся на поверхности воды, дотянулся до моего пальца. Я схватил его за запястье. В это время два других мальчика сидели у меня на ногах, чтобы я сам не упал в колодец», – рассказывает проживающий в Валга Виктор Юхкам, который осенью прошлого года, рискуя жизнью, спас 7-летнего мальчика.

Вчера Виктору Юхкаму, отцу семерых детей и дедушке многочисленных внуков, проживающему в городе Валга, была вручена медаль за спасение жизни, пишет "Вечерка".

Далее...



Героем он себя не считает, но несчастный случай, имевший место 30 сентября прошлого года он запомнит на всю оставшуюся жизнь...

В тот день Виктор Юхкам пилил дрова для одного предприятия. Большой двор был полон дров. Краем глаза он видел, что чуть поодаль играют четыре мальчика.

В один момент несколько мальчиков побежали к Виктору.


«Уже издалека звали на помощь, мол, помогите, там мальчик упал в колодец. Я тут же рванул к колодцу, но не увидел в нем пацана. Мальчишка был так глубоко, что дотянуться рукой было невозможно. Я собрался уже сам в воду прыгать. Но даже я бы оттуда не выбрался, потому что лестницы не было, но будучи взрослым человеком, я бы, наверняка, дождался спасателей», – вспоминает Виктор, который в тот момент перебирал в голове все возможные варианты.


Мужчина наклонился в колодец настолько, насколько мог. Чтобы он не упал в колодец головой вниз, остальные мальчишки сели ему на ноги для противовеса.

«Как оказалось, мальчик не мог плавать в темном колодце, и ему было тяжело держаться на воде. Я протянул руку настолько далеко, насколько только мог. Мальчик схватился за мой палец. Если бы он до меня не дотянулся, я бы прыгнул к нему».

Виктор сам едва держался, мальчишки помогали, но пацана из колодца достать так и не получалось. В это время один из мальчишек побежал к расположенному неподалеку зданию налогово-таможенного департамента и позвал еще одного взрослого на помощь. Лариса Кобар помогла Виктору вытащить ребенка из колодца.

«При падении мальчик повредил бок, но в целом был в порядке», – вспоминает женщина. Ее коллеги вышли из здания несколько минут спустя и на тот момент мальчик был уже спасен.


Дед спас своего внука

Скорая помощь отвезла мальчика домой, и Виктор отправился к себе. Вечером на следующий день он позвонил своей дочери Маарике.

«Папа начал рассказывать, что вчера спас жизнь одному мальчику. Я сказала, что погоди, вчера кто-то спас и моего ребенка. Оказалось, что дедушка спас жизнь своему собственному внуку», – говорит Маарика.

Виктор утверждает, что все произошло очень быстро и волнение, безусловно, присутствовало.

«На дворе уже стояла осень. Я быстро снял с себя куртку и надел ее на мальчишку. Даже в лицо не посмотрел. Все дети ведь на одно лицо. Потом приехала скорая помощь, и все закончилось очень быстро. Я даже не знал, что спас своего внука», – рассказывает мужчина.


Маарика говорит, что на самом деле среди тех, кто получит медали, должны быть и три маленьких мальчика, которые не убежали в страхе, а в первую очередь попытались сами спасти своего друга, и поскольку у них это не получилось, они побежали искать помощь.

Виктор Юхкам говорит, что по чистой случайности в тот день он пошел пилить дрова.

«Хозяин спросил, нет ли поблизости детей. Я сказал, что они играют подальше от дров и не мешают. Потом выяснилось, что один из мальчишек был сыном хозяина, на которого работал мужчина, а мой внук с другими мальчишками пришел к нему поиграть», – говорит Виктор.

Маарика сказала, что мальчик все же поранился больше, чем показалось работникам скорой помощи.

«Я не предъявляю претензий к медикам, но при падении мальчик повредил челюсть. Мне позвонила старшая дочь, и я тут же приехала домой, нацепила первое, что под руку попалось, и повезла сына к врачу. Ребенку наложили несколько швов», – говорит женщина.

По словам Маарики, мальчик получил сильный шок, от которого он до сих пор не отошел.

«Я очень благодарна Марку, Карлу и Максиму, мальчишкам, которые повели себя очень по-взрослому и помогли своему другу», – говорит она.

Старый пожарный колодец находится во дворе предприятия, но на эту территорию могут заходить и чужие люди. На колодце была-таки крышка, но мальчик все же провалился под нее.

В спасательном департаменте сказали, что уровень воды в колодце было выше головы мальчика.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости