Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рыйвас отчитался перед депутатами Рийгикогу в связи с сокращениями в Ида-Вирумаа: у правительства есть план
Автор: OllySa в 18/02/2016 07:10:00 (2362 прочтений)


На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопрос о трудовой занятости, который возник в связи с проблемами Ида-Вирумаа и в других регионах Эстонии, где произошли массовые сокращения.

По словам Рыйваса, у правительства есть план действий, если безработица в том или ином секторе повысится.

Далее...



«Это долгосрочный план, и его выполнением, в основном, занимается Касса страхования от безработицы», – сказал Рыйвас. Он пояснил, что безработица по Эстонии в целом снизилась до 5,1%.

По словам главы правительства, для того чтобы те, кто остались без работы из-за падений цен на нефть или из-за того, что уровень зарплат в Эстонии больше не может конкурировать с наиболее дешевыми странами, как можно быстрее получили работу, в проекты были инвестированы как деньги, так и знания.


«В одном только Харьюском уезде в этом году мы можем направить до 10 миллионов евро на помощь людям из средств Кассы страхования от безработицы. В Ида-Вирумаа – 7 миллионов евро. Всего по Эстонии – 32 миллиона. Это большая сумма, и на эти деньги мы можем помочь многим найти работу, – отметил Рыйвас и добавил: – Работа в этом направлении уже начата. На мой взгляд, важнее всего подготовить людей к работе в секторах с высокой дополнительной ценностью и, потенциально – с более высокой зарплатой».

Наиболее важные изменения, происходящие в экономике – движение в направлении более высокой дополнительной ценности, переход от субподрядов к своей собственной продукции. К тому, что эстонские предприятия, в конечном итоге, будут теми, кто будут заказывать производство в других государствах.

Второе изменение, также важное и логичное для экономики Эстонии – рост сектора услуг. Доля сектора услуг за последние десятилетия заметно увеличилась и, безусловно, еще увеличится. «В качестве конкретного примера – предприятия в секторе инфотехнологий готовы немедленно принять на работу тысячи человек. Единственное существующее здесь бутылочное горлышко – у нас нет такого количества людей с ИТ-образованием», – сказал Рыйвас. Он подтвердил, что государство предприняло конкретные шаги для того, чтобы увеличить число людей с ИТ-образованием в обществе. Помимо этого, Касса страхования от безработицы ежемесячно проводит другие мероприятия, чтобы помочь людям найти работу с повышенной дополнительной ценностью, – например, посещение связанных с работой курсов или профориентирование.

По словам Рыйваса, работа над документом касательно государственной политики по вопросам промышленности почти завершена. Министр предпринимательства в ближайшее время представит его и правительству. Там приведены идеи, как помочь конкретным предприятиям, занимающимся экспортом, инвестировать в Эстонию. Задача государства – создать наиболее благоприятную для инвестиций среду.


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости