Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что почем для бедного студента в Германии: 500 евро на еду и три тысячи на штрафы за пиратство
Автор: OllySa в 18/02/2016 07:10:00 (2801 прочтений)


Вася Нарвский рассказывает о том, как без денег и с очень средним баллом он после школы уехал из Эстонии учиться в Германию, а также о том, как складывается там его житьё-бытьё.

"Если на вопрос «Как пройти туда-то?» вам улыбнутся, достанут iPhone, посмотрят карту и даже предложат подвезти на машине – вы в Германии (только не путайте немцев с мигрантами, а то довезут не туда).

Далее...



Действительно, немцы очень дружелюбны и отзывчивы. Однажды продавец одного магазинчика минут десять искал для меня дорогу и напоследок еще пожелал хорошего дня. Попробуйте кому-то в Нарве хорошего дня пожелать – посмотрят, как на психа.

Кстати магазинчиков тут очень много – в этом малюсеньком городке они просто на каждом шагу. Здесь особенно популярны т.н. био-магазины. Цены там в среднем на 20-40 % выше, чем в обыкновенных супермаркетах, но зато представленный ассортимент лишен ГМО, а еще глютена и лактозы. Тут вообще народ поголовно от всяких непереносимостей страдает. В целом еда тут стоит столько же, сколько в Эстонии – только зарплаты у людей больше.



Бедные студенты

Сколько же надо студенту, чтобы прожить в Германии? Конечно, все зависит от вашего месторасположения, но в целом не рассчитывайте потратить менее 500 евро в месяц. Эта цифра у некоторых доходит и до тысячи.

В расходы студента входит само собой питание, жилье, плата за семестр (счет приходит два раза в год), страховка, интернет, налоги и какие-то тряпки да книги.

О каких налогах идет речь, спросите вы. О так называемом налоге на телевидение, радио и интернет (ARD-ZDF) и даже неважно, есть в доме телевизор или нет - каждое домохозяйство должно платить 17,50 евро в месяц. Некоторые общежития уже включают это в стоимость проживания.

У нас каждый в теории должен платить сам - в реальности никто этого не делает. Все просто получают письма каждый месяц о том, что они должны заплатить за предыдущие и за следующий.

Так один из студентов имеет больше 300 евро долга только лишь по этому налогу, т.к. он его уже больше года не платил. Говорит, экономия.


О штрафах

Еще один интересный момент – это интернет. В Германии он сам по себе дорогой – раза в два дороже, чем в Эстонии. В городе, где я живу можно заключить контракт на интернет на 2 года. Как минимум. Иначе - живи без сети.

Самое забавное, что если вы заключите контракт, а через 4 месяца осознаете, что Германия не для вас и отправитесь домой, то будьте готовы платить за интернет следующие 20 месяцев. Так как у вас уже заключен контракт.

Если же вы не хотите заключать подобные договоры и при этом живете в общежитии, то вполне сможете найти кого-то, кто бы поделился с вами интернетом, при этом платя за него на половину с владельцем.

Правда, тут одно «но» - некоторые не берутся делиться своим интернетом в силу боязни быть оштрафованными за пиратство.

Пиратство в Германии категорически запрещено и с этим лучше не шутить.

Трое из моих сокурсников уже получили штраф за использование торрентов. Также слышал истории, как один из уже бывших студентов получил штраф в размере трех тысяч евро (!) за скачивание нескольких программ.


Подумай заранее

Как я указывал ранее, в стоимость проживания также входит и страховка - если вы студент, то обязаны ее иметь. Для нерезидентов ЕС частная страховка стоит 80 евро. Студентам из Евросоюза со страховкой везет больше, им ее платить не надо, так как можно использовать EHIC – почитайте про это в Интернете.

Также существует страховка от материального ущерба, причиненного вами - вдруг вы въедете на своем велосипеде в Феррари случайного беженца. Страховка какой-то процент ущерба покроет.

В случае, если вы захотите за время своей учебы побывать в других уголках Германии, вам на выбор куча возможностей - от относительно недорогих как автобус из Мюнхена до Берлина за 19 евро до дорогущего самолета по той же траектории за 150 евро. Проводятся скидочные кампании, приуроченные к окончанию семестра, когда билеты студентам предлагаются по льготным ценам.

В целом скажу, что для того, чтобы урвать скидочные предложения относительно всего, что будет касаться за границей вашего быта и свободного времени, нужно планировать все не позднее, чем за 3 – 4 месяца."


Вася Нарвский

www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости