Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "ИГ" вымогает деньги у Литвы
Автор: Koka в 28/02/2016 07:10:00 (4032 прочтений)


Террористы из группировки "Исламское государство" требуют от руководства Литвы выплатить им денежную компенсацию, угрожая в противном случае взорвать железнодорожный узел Йонава. Это не только конечный пункт для всех американских военных грузов, в городе находится производственное объединение "Азот", в связи с чем последствия нападения боевиков могут быть катастрофическими.

Далее...



Эта станция является конечным пунктом для военных грузов США, поступающих в прибалтийскую страну. Кроме того, на нее прибывают американские военнослужащие, базирующиеся в гарнизоне поблизости. Есть и еще одна причина, по которой атака может быть совершена именно по этой местности.

Градообразующим предприятием районного центра выступает производственное объединение "Азот". Теракт, который нарушит работу предприятия, может стать фатальным для всей страны, превратив значительную часть ее земли в химически зараженную территорию. Сбой работы завода в советские времена уже приводил к выбросу в атмосферу аммиака, хлора и других отравляющих веществ в не имеющем аналогов количестве.


Все указывает на то, что к угрозам террористов необходимо отнестись как можно более серьезно. Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне подчеркнул, что если письмо – не дурная шутка, то это очень серьезная угроза для страны.

Эксперты также считают, что есть все основания считать угрозу реальной. "Во-первых, Литва официально присоединилась к коалиции во главе с США, воюющей против ИГИЛ. Официальный Вильнюс назван среди 60 государств-врагов этого террористического квазигосударства", – говорит военный обозреватель Михаил Майоров.

"Во-вторых, Литва – небольшой, но достаточно активный и агрессивный член НАТО. Этого факта для боевиков "ИГИЛ" достаточно, чтобы включить в список потенциальных целей литовскую АЭС, СПГ-терминал в Клайпеде или, как в данном случае, азотное производство в Йонаве", – добавил он.

"В-третьих, арабский мир не забыл, что в окрестностях Вильнюса работала секретная тюрьма ЦРУ, в которой, возможно, содержали и пытали террористов", – заключил эксперт. Тем не менее, никаких официальных заявлений от департамента государственной безопасности Литвы на этот счет пока не поступало.


dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости