Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Ида-Вирумаа швеям не отдают заработанное: как быть, если начальник не выплачивает зарплату
Автор: OllySa в 22/02/2016 07:20:00 (2632 прочтений)


Северо-Восток страны уже давно считается самым проблемным регионом Эстонии. Но на фоне массовых сокращений на таких гигантах, как VKG, неприятности крохотных фирм выглядят какими-то несерьезными. Однако за ними тоже стоят большие проблемы, поскольку речь идет о простых людях, которые живут от зарплаты до зарплаты, пишет "МК-Эстония".

Далее...



В аховой ситуации оказался коллектив Alantex OÜ. «Мы полтора года работали на швейном производстве – эта фирма занималась пошивом рабочей одежды, – рассказывает доверенное лицо коллектива Эне Черкасова. – Худо-бедно, но зарплату выплачивали, с задержками, но все же».

Поскольку в регионе с работой и так не просто, коллектив не роптал – работали, сводили концы с концами. Пока не наступил критический момент.


«Зимой предприятие взяло очередной заказ, мы приступили к выполнению, – говорит Эне. – Все сдали в срок. А зарплату за декабрь уже не получили. Хозяйка фирмы, Людмила Рябова, кормила нас обещаниями, мы все ждали – поскольку это был не первый раз, то были согласны потерпеть».


В долговых шелках

Женщины дотерпели до 20 января – когда стало ясно, что и за этот период зарплаты не будет, они забастовали. И тогда начали всплывать интересные вещи. Как оказалось, в начале января Людмила Рябова по-тихому продала фирму – с 8 января у Alantex OÜ появился новый хозяин. Для коллектива это явилось полной неожиданностью.

«Мы решили посмотреть, что за человек такой, оказалось, что на нем куча других фирм, все в долгах, наше предприятие тоже с огромными долгами, как можно было ему продать фирму?» – негодует Черкасова. Но хуже другое. Бухгалтер фирмы ударилась в бега, женщины остались без больничных, без отпускных и, разумеется, без зарплаты.

«Никаких документов на руках у нас нет, ничего получить мы не можем, – сетует женщина. – Нам должны деньги не только по зарплате, но и больничным. Кто будет платить? У нового хозяина тоже денег нет, и, похоже, рассчитываться с нами он не собирается».

Женщины расторгли договоры в одностороннем порядке – им повезло устроиться в другую фирму, но то, что они, по сути, проработали полтора месяца бесплатно, радости им не добавляет.

«Мы, если честно, не знаем, что делать, поскольку даже те бумаги, в которых мы требуем расторгнуть трудовые отношения, в итоге были оформлены неправильно», – отмечает Эне. В надежде отстоять свои права женщины наняли юриста.


Без комментариев

Мы попытались связаться с бывшей хозяйкой Alantex OÜ Людмилой Рябовой, но ее телефон был отключен. Новый хозяин фирмы, Велво Вахенурм также не вышел на контакт.

Мы заглянули в данные Коммерческого регистра и проверили фирму. По состоянию на январь 2016 года налоговая задолженность предприятия составляет 3481 евро. Самый большой долг был зафиксирован в апреле прошлого года – 11 089 евро. С тех пор сумма уменьшилась, но ниже 1977 евро не опускалась ни разу. Кроме того, фирма может «похвастаться» долгом по процентам – 331 евро, а также двумя непредставленными налоговыми декларациями. Сам г-н Вахенурм, по данным Инфорегистра, имеет 17 задолженностей и 27 предупреждений о нарушениях.

Кстати, запрос по задолженностям фирмы на портале Krediidiinfo обойдется меньше чем в два евро. А на портале rik.ee в электронном бизнес-регистре по названию фирмы можно увидеть и ее налоговые задолженности абсолютно бесплатно. Иногда эти данные помогают составить впечатление о платежеспособности и обязательности предприятия. И, возможно, это знание поможет потенциальному работнику принять верное решение.


Не бойтесь искать правду

Возможности защитить себя от подобных ситуаций наверняка интересуют многих – к сожалению, на небольших предприятиях очень часто возникают финансовые проблемы, перебои с выплатами зарплат, и коллектив, как правило, оказывается в итоге самым пострадавшим. Причем многие даже не подозревают, что в Трудовую инспекцию они могут обратиться за помощью и консультацией даже если, как им кажется, на руках нет необходимых документов. Не надо бояться – нужно отстаивать свои права.

Как поясняет руководитель консультационной службы рабочих отношений Трудовой инспекции Анни Райгна, работодатель обязан выплачивать своим работникам зарплату в оговоренные договором сроки.

«Если этого не происходит, работник имеет полное право назначить пеню за каждый просроченный день выплаты, – поясняет г-жа Райгна. – Размер пени составляет 0,022% в день. Кроме того, с таким требованием можно обратиться в организацию по разрешениям трудовых споров».

Важно помнить то, что по требованиям задолженностей по зарплате имеется срок давности – он составляет три года. Поэтому, если рассматривать ситуацию, сложившуюся с коллективом Alantex OÜ, дамы еще могут в индивидуальном порядке обратиться в Комиссию по трудовым спорам с требованием возместить им невыплаченную зарплату.


Банковская выписка как доказательство

Для специалистов осталось неясным, на каких основаниях были прекращены трудовые отношения в данном случае. Но если обсуждать общий порядок, то подчеркнем следующее.

«Если работник лично прервал трудовые отношения, то свидетельством этому является соответствующее заявление, как-то отдельно оформлять это не нужно, – продолжает Анни Райгна, руководитель консультационной службы рабочих отношений Трудовой инспекции. – Важно лишь то, что в любом случае при расторжении трудовых отношений работодатель обязан внести пометки об этом в регистр работников Налогово-таможенного департамента».

Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем работники могли обратиться в Кассу по безработице. «Если работодатель это не сделал добровольно, то работники могут в течение четырех месяцев обратиться в Комиссию по трудовым спорам и сделать заявление о прекращении трудовых отношений, а также необходимые пометки в Регистре».

От начала прекращения трудовых отношений зависит и то, будет и работник получать какие-либо выплаты от Кассы по безработице. Это стоит отдельно уточнить в информационной службе – короткий номер 15501.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости