Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
176 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : О реальном сценарии отделения Ида-Вирумаа от Эстонии
Автор: OllySa в 28/02/2016 07:10:00 (5073 прочтений)


Честное слово, заколебало, что про Ида-Вирумаа (Северо-Восток Эстонии) пишут люди, которые в этом самом Ида-Вирумаа бывают «набегами». Ах, что же нам делать с Ида-Вирумаа? Ох, не хочет «депрессивный регион» интегрироваться, бла-бла-бла, бу-бу-бу. Теперь вот кретины моделируют сценарий отделения Ида-Вирумаа от Эстонии и «наш Крым».

Далее...




Автор, как и многие другие, родился в нарвском роддоме, на лестничной площадке автора живут шахтер-пенсионер, таксист, чья дочь выучилась и уехала в Таллин и пенсионерка, что очень удивилась счету за январь за тепло. Автор знает, что она аккуратно заплатит, а потом будет долго выбирать в «Максиме» продукты со скидкой. В общем, автор стереотипный ида-вирумасец, разве что эстонский язык знает и героином не колется. Ах да, про «колется героином» — это же уже стереотип таллинский, так что хватит откровений.

Ида-Виру часто сравнивают с Донбассом. В этом есть логика. Тут и «бандитизм», и «суровый рабочий край», где в «Лошади» (*имеется в виду бар «Белая Лошадь» — прим. ред.) не отличишь рабочего-вахтовика, полицейского и местного политического деятеля. Тут спрашивают «кто ты по паспорту?» только в контексте возможного пересечения границы и бьют по морде без паспорта. И в то же время это единственный в Эстонии регион, где могут позвонить в 3 часа ночи и спросить что-то вроде «слушай, тут эстоха один заснул, спроси как по-эстонски будет «тебе куда?» или нам это тело к себе везти? (не бросать же на улице?)», даже самые мрачные гопники, потому как разницу между ограблением и убийством тут понимают все.


С Донбассом нас роднит и то, что мы сначала ида-вирумасцы, а потом русские, эстонцы, белорусы, украинцы. Автор лично видел в Австрии двух людей взглядов, противоположных настолько, что могло дойти до поножовщины помирившихся из-за того, что один был из Нарвы, а другой из Йыхви. Вследствие этого многие «таллинские» вопросы вообще не вопросы. Пугать Ида-Вирумаа проблемой «насилующих негров» — это то же самое, что пугать выходца детройтского гетто бандитизмом. После намека на такой инцидент «вынесут» всех причастных противоправными действиями, да и забудут. Собственно говоря, «равновесие» в политической жизни региона началось с того, что центристы начали делать вид, что исполняют законы, ну а жители сделали вид, что поверили. Именно это и объясняет неудачи всех остальных – даже местных кандидатов «реформисты» умудряются выбирать так, что они похожи на «эстонцев». Да, термин «эстонец» и в 2016 году по-прежнему негативный, в отличие от термина «эстоха». Эстонец – чужой, приехавший диктовать свои порядки человек, эстоха – свой, родной, понятный. Иногда эстоху надо выручать, так как на него наехал эстонец, а ты чо, не русский чоле, хотя сам белорус?

Именно эта невозможность действовать решительными методами и стала причиной того, что к Ида-Вирумаа «старики эстонской политики» применяли методы непрямые. И именно она является основной гарантией территориальной целостности Эстонской Республики. Грубо говоря, Ида-Вирумаа не выстрелит первым. Если в Таллине начнут ставить на колени и калечить за русский язык, если остановка у Ласнамяэ станет баррикадой, если к власти придет дегенерат, орущий «Eesti eest», то, возможно, в Ида-Вирумаа и найдутся люди, что остудят пыл кретина, что решит установить «Eesti eest» на территории между Нарвой и Силламяе. А, возможно, им даже кто-то поможет. А возможно и не найдутся. И никто не поможет.

Вы правда хотите это проверять? Автор так совершенно не хочет. На войне, по слухам, умирают навсегда. Вот именно в этой постоянной попытке проверить «нарвский сепаратизм» и есть главная проблема власти. «Сепаратизм» начнется только в ответ на беспрецедентные по своей жестокости попытки «вырвать сепаратизм». Грубо говоря, не начинайте, а? И вообще, хватит про эту тему. Знаете, что напоминают эти постоянные вопли про возможную драку? Очень мерзенького человека, хиленького, что кричит какой тесть слабак и не побьет свекра.


Алексей Минин

www.baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости