Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : За сотрудничество с российскими спецслужбами граждане Эстонии получили тюремные сроки
Автор: OllySa в 23/02/2016 07:20:00 (1862 прочтений)


Тартуский уездный суд приговорил к различным срокам тюремного заключения троих мужчин, которые были признаны виновными в преступлениях против эстонского государства. По данным властей, они сотрудничали с ФСБ.

Далее...



Об этом во вторник, 23 февраля, сообщила пресс-служба Государственной прокуратуры, отметив, что в конце прошлой недели 32-летний гражданин Эстонии Максим Груздев был приговорен к четырем годам лишения свободы.

По версии обвинения, российские спецслужбы завербовали Груздева во второй половине 2013 года в Псковской области. Утверждается, что он предоставлял россиянам информацию о деятельности сотрудников Полиции безопасности (КаПо) и участвовал в агентурно-оперативных операциях спеслужб РФ.


Также в рамках этого дела 21-летний гражданин Эстонии Александр Руднев был приговорен к двум годам, а 42-летний Павел Романов с неопределенным гражданством — к 4 годам и 10 месяцам тюрьмы, из которых ему предстоит провести в заключении 1 год и 10 месяцев.

Утверждается, что Руднев сообщал россиянам информацию о деятельности Сил обороны и о работе пограничного кордона Лыунаской префектуры.

Романов, по данным обвинения, сообщал российским спецслужбам информацию об обороноспособности Эстонии.

Как сказал корреспонденту пресс-секретарь Госпрокуратуры Ильмар Кахро, никто из осужденных на эстонское государство не работал.


Осужденные доступа к гостайне Эстонии не имели

По словам государственного прокурора Инны Обмлер, никто из троих не являлся государственным служащим, однако в той или иной мере все они были контрабандистами, например, занимались контрабандой сигарет. В ходе осуществления контрабанды и возникли их контакты с российскими спецслужбами.

По словам Обмлер, за передачу информации осужденные не столько получали имущественную выгоду, сколько в первую очередь за передачу информации российской ФСБ получали возможность более гладко заниматься контрабандой и без проблем пересекать границу.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Харрис Пуусепп отметил, что в действительности у осужденных не было доступа к гостайне Эстонии. "Определенный ущерб они нанесли, но не настолько большой, чтобы он представлял собой опасность конституционному строю", - уточнил он.

"Российские спецслужбы используют для вербовки разные методы и мотивы и не гнушаются задействовать и преступников для достижения своих целей", - добавил Пуусепп. По его словам, интерес ФСБ к Эстонии в последние годы стал более активным и агрессивным, причем ФСБ - не единственная российская спецслужба, которая пытается вербовать в Эстонии людей.


Сергей Михайлов, Екатерина Таклая



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости