Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Экспертиза: выбираем самое натуральное и вкусное сливочное масло
Автор: OllySa в 28/02/2016 07:30:00 (6420 прочтений)


Сливочное масло – пожалуй, самый консервативный продукт. Он был популярен и двадцать, и тридцать лет назад, а его состав прост до невозможного – пастеризованные сливки. Но выбрать среди множества брикетиков не только самый дешевый, но еще и вкусный, а также натуральный, не так-то просто, пишет "МК-Эстония".

Далее...




Золотым стандартом жирности сливочного масла считается 82% жиров. При этом могут существовать виды сливочного масла и с меньшим содержанием жиров, недостающие проценты восполняет вода и около 1% пахты.


Спорный продукт

Споры о пользе сливочного масла у диетологов ведутся давно. С одной стороны, сливочное масло – рекордсмен по содержанию холестерина, а он, как известно, негативно влияет на сосуды и провоцирует развитие сердечнососудистых заболеваний. С другой стороны, сливочное масло очень полезно для кожи, костей, мышц, волос, зрения и нервной системы, так как богато магнием, фосфором, калием, а также витаминами А, В, С, D и Е.


Чтобы извлекать из сливочного масла только пользу, нужно не забывать о мере. 10–30 г этого продукта не только не навредят организму и не отложатся на талии, но и обогатят клетки организма необходимыми микроэлементами.

Выбор сливочного масла в магазине осложняется не только широким ассортиментом этого продукта, но и тем, что один от другого в упаковке, не попробовав, отличить невозможно. Поэтому какие-либо выводы о качестве продукта можно сделать только дома после покупки.

Нормальным считается цвет масла от светло-желтого до желтого, однородный по всей массе. Зимой натуральное масло светлее, летом – желтее, это зависит от свежести травы. Если на поверхности брикета появился слой темно-желтого цвета с неприятным вкусом и запахом, значит, масло начало портиться, потому что налицо окисление молочного жира.

Консистенция масла должна быть пластичная, однородная. Поверхность на разрезе – сухая, блестящая или слабоблестящая. Вкус должен быть отчетливо сливочным, ярко выраженным или не очень, но непременно должен быть привкус сливок или топленого молока.


В мороз и воду

Качественное масло легко намазывается на бутерброд. Если оно крошится, значит, в составе большое количество воды. Замерзшее масло не должно быть мягким, но при этом резаться должно хорошо, не ломаясь и не крошась. Если только что вытащенное из холодильника масло мягкое, значит, в составе растительные жиры, и это уже не масло, а спред или маргарин. Специально для тестирования все образцы масла были положены на два часа в морозильную камеру, чтобы проверить, насколько легко они будут резаться после заморозки.

Также в домашних условиях качество сливочного масла можно проверить в горячей воде. Настоящее масло должно раствориться полностью, не оставляя ничего, кроме следов жира.

Для экспертизы было закуплено восемь брикетов сливочного масла без соли и других добавок от различных производителей. К слову, состав был указан только на масле Tere, остальные производители не стали утруждать себя лишней строчкой, видимо, решив, что такой простой продукт в этом не нуждается.

В ходе тестирования оценивался внешний вид, аромат и вкус масла, а также то, как оно поведет себя в горячей воде и после заморозки. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов – при несоответствии показателя, 1 балл – при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.


Saaremaa

масло сааремааское, 200 г
Жирность 82%
Произведено в Эстонии
Цена: 6,40 евро/кг

Комментарий: Масло аппетитно пахнет сливками. Цвет светло-желтый, какой и должен быть у сливочного масла. Режется легко, растворяется тоже быстро и без остатка. Вкус сливочный, приятный.

Оценка: 5/5



Dublin dairy

традиционное ирландское масло, 250 г
Жирность 82%
Произведено в Ирландии
Цена: 7,45 евро/кг

Комментарий: Масло имеет странный цвет. Светло-желтый кусок, но в местах, где брикет был замят упаковкой, цвет масла насыщенно-желтый. Запах совсем не сливочный, масло отчетливо пахнет сыром. Режется слишком мягко. Вкус приятный, но не характерный для сливочного масла. Похоже на вкус тертого сыра. В воде растворяется, образуя жирные масляные пятнышки с белыми вкраплениями внутри. Минусы по всем показателям.

Оценка: 0/5



Rasa

сливочное масло, 180 г
Жирность 82%
Произведено в Латвии
Цена: 6,61 евро/кг

Комментарий: Масло с насыщенным сливочным ароматом режется после заморозки плавно, не разваливается. Вкус сливочный, приятный, характерный для масла. После растворения в воде остались только капельки жира.

Оценка: 5/5



Estover

эстонское деревенское масло, 150 г
Жирность 82%
Произведено в Эстонии
Цена: 8,6 евро/кг

Комментарий: Светло-желтое масло выглядит аппетитно. Запах характерный, молочный, может быть, не такой сливочный, как у некоторых других образцов. После заморозки масло легко режется и так же легко и быстро растворяется в горячей воде. На вкус оно и правда не такое сливочное, как некоторые другие образцы, более нейтральный вкус.

Оценка: 4,5/5



Armas

масло, 180 г
Жирность 82%
Произведено в Литве
Цена: 5,5 евро/кг

Комментарий: Масло имеет явный аромат жирного молока. Цвет светло-желтый. После разморозки режется легко, не крошится. Вкус насыщенный, сливочный. В воде масло растворяется хорошо, как и любое настоящее сливочное масло. Становится победителем экспертизы, так как среди других образцов, также набравших максимальное количества баллов, имеет самую низкую цену.

Оценка: 5/5



Tere

масло сливочное 200 г
Жирность 82%
Произведено в Эстонии
Цена: 5,95 евро/кг

Комментарий: Масло характерного светло-желтого цвета. Пахнет очень аппетитно сливками. После заморозки не крошится, режется хорошо. Во рту тает мгновенно, оставляя характерный приятный сливочный вкус. Растворилось в воде, образовав множество капелек жира.

Оценка: 5/5



Farm milk

масло, 180 г
Жирность 82%
Произведено в Литве
Цена: 4,94 евро/кг

Комментарий: Светлое желтое масло, запах явный, насыщенно сливочный. При резке замороженного масла немного крошится снизу. В воде растворяется быстро, но остаются какие-то маленькие белые нерастворенные кусочки. Вкус масляный, но не сливочный.

Оценка: 2,5/5



Epiim

эстонское масло, 250 г
Жирность 82%
Произведено в Эстонии
Цена: 7,96 евро/кг

Комментарий: Масло обладает слабо выраженным сливочным ароматом и светло-желтым цветом. После заморозки масло легко режется и быстро тает во рту. В горячей воде оно также растворяется без остатка – лишь капельки жира. Вкус немного пустой, водянистый, не хватает сливочности.

Оценка: 4,5/5


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости