Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Яак Аллик: Вопрос с эстонскими негражданами надо обязательно решать
Автор: Koka в 06/03/2016 07:30:00 (3578 прочтений)


«Неграждане» — определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей, не имеющих никакого гражданства.

Далее...




В марте 2016 года Эстонию посетят европейские журналисты, которые будут снимать документальный фильм о массовом безгражданстве — явлении, закреплённом в Эстонии законодательно.

Международные правозащитные организации неоднократно подчеркивали, что «негражданство» коренных жителей страны — фактически довольно странный в мировой практике статус. В рекомендациях в адрес Эстонии, в том числе и со стороны соответствующего комитета ООН, указывалось, что эстонские власти должны предпринять активные шаги по ликвидации массового безгражданства.


Не пора ли эстонскому государству прислушаться к рекомендациям и пойти навстречу негражданам, которые уже 25 лет исправно платят в госказну налоги? Нет никаких сомнений в том, что за это время они своим трудом и образом жизни доказали лояльность ЭР и давно заслужили право без всяких дополнительных условий получить, при желании, эстонское гражданство.

С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент BaltNews.ee обратился к известному эстонскому политику, экс-главе Минкультуры Эстонии, а ныне депутату эстонского парламента из фракции соцдемов Яаку Аллику (Jaak Allik).

Я.Аллик:

— Мнение социал-демократической партии, включая моё, всегда заключалось в том, что надо дать в упрощённом порядке эстонское гражданство лицам без гражданства. Нужно усовершенствовать закон о гражданстве, а может даже поменять. Вопрос с «серопаспортниками» надо обязательно решать. Какой точно должен быть законопроект я сказать не могу, тут дело больше техническое, а то что этот вопрос требует решения — неоспоримо. И пускай журналисты снимают фильм об этой проблеме — хуже не будет.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости