Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ТОП‑5 причин, почему в разных домах разные тарифы на тепло
Автор: OllySa в 01/03/2016 07:10:00 (1975 прочтений)



Бывает, что после утепления за отопление начинают платить не меньше, а больше

Получив счета за январь, многие наверняка обратили внимание на графу «отопление». Месяц выдался морозным, топили много, и в итоге тарифы существенно выросли. Однако далеко не у всех. При одинаковой температуре за окном и одной цене для всех у крупного поставщика тепла, суммы за квадратный метр варьируются даже не по районам, а от дома к дому. "МК-Эстония" выяснила, от чего зависят тарифы на отопление в отдельных домах и как можно их снизить?

Далее...



Возникает странная ситуация: у двух соседних, совершенно одинаковых домов одного года постройки они могут различаться в разы. Почему же может оказаться так, что вы платите больше, чем сосед?

Это может происходить по нескольким причинам. В одном доме теплопотери могут быть больше, в другом меньше. У одних есть автоматика, а другие регулируют температуру батарей вручную. В одном доме – старые радиаторы, в другом – новые. Система может быть не отбалансирована или не отрегулирована, в ней может накопиться грязь или отложения. Наконец, бухгалтеры могут считать по-разному. Остановимся на каждой из этих причин поподробнее.


Потери тепла

Больше всего тепла в доме уходит через стены и окна, чуть меньше – через пол и крышу. Если собственники квартир любят часто проветривать помещения, открывая окна на несколько часов, то в итоге дому требуется для поддержания заданной настройками температуры больше тепла. Следовательно, возрастает потребление, а отсюда и счета.

На фоне вопросов «почему так дорого?» правление товарищества нередко начинает агитировать собственников взять кредит на утепление фасада, крыши и торцов. Однако утепление не всех домов дает результаты, более того, многое зависит от честности правления и квалифицированности рабочих, осуществляющих работы по утеплению дома. Бывает, что, наоборот, после утепления начинают платить не меньше, а больше.

Это может быть, например, в случае, если сотрудники фирмы халтурят на работе, отчего страдает качество и наносится непоправимый вред конструкциям дома. Или не успевают со сроками, а то и используют дешевые стройматериалы, которые не так хорошо удерживают тепло. Или экономят на каком-нибудь из этапов работ.

В итоге нередки случаи, когда и дом вроде утеплили, но люди все равно платят столько же, сколько до утепления, а то и больше. Хотя есть примеры и наоборот: до утепления платили в четыре раза больше. Однако к этому нужно приплюсовывать и взносы на кредит, который брали на утепление. Если это вместе составляет примерно столько же, сколько и до утепления, то, по сути, особой экономии нет.


Отсутствие автоматики

Нередки случаи, когда и дом утеплен, и батареи поменяны/отрегулированы/отбалансированы, и окна новые, пластиковые, но все равно счета за тепло очень большие. Причина может крыться в желании правления сэкономить на автоматике, регулируя температуру вручную.

С одной стороны, это можно понять – автоматика стоит довольно дорого. Но в итоге от такой регуляции страдают собственники квартир. Хотя, как правило, автоматика, особенно б/у, окупается за несколько месяцев.

Бывают ситуации, когда на ночь подачу тепла отключают. И включают только в 6–7 часов утра, когда люди начинают собираться на работу и в школу. Это может немного снизить количество потребленных домом МВт. Но тут следует быть очень аккуратным: если и днем «экономили», не протопив квартиры достаточным образом, то ночью может стать вообще очень холодно. Возникает сырость, ползет плесень. Экономия ни в коем случае не должна наносить вред здоровью жителей дома.


Неполадки системы отопления

Система отопления принадлежит товариществу. Поэтому любое вмешательство в нее – например, замена радиаторов – должно сначала одобрить правление или общее собрание.

По идее, балансировка системы отопления делается один раз и навсегда. Ее не нужно проводить перед каждым отопительным сезоном, как промывку и опрессовку. Но так как большинство людей все же устанавливают новые радиаторы без проекта, то они могут серьезно навредить другим, разбалансировав систему. Поэтому после каждого вмешательства в систему отопления балансировку нужно делать снова.

Есть и другие неполадки системы отопления, которые могут увеличить общее потребление тепла. Например, грязь в радиаторах, различные отложения, особенно, если батареи находятся в эксплуатации уже довольно долго. Порой достаточно снять радиаторы, промыть их и повесить обратно, чтобы счета снизились. Разнокалиберные радиаторы то тут, то там в итоге также не идут на пользу кошелькам собственников. Если уж и менять батареи, то всем сразу, и ставить одинаковые во всем доме.


Система расчетов

Четкой и единой для всех методики расчетов тарифов в Эстонии, увы, не существует. Есть только рекомендованная. В вашем доме могут считать по ней, а могут и сами изобрести систему расчетов (обычно для этого нужно согласие общего собрания) – отсюда и разница в ценах.

Согласно рекомендованной, считать следует так: для начала вычислить количество кубов горячей воды, которые жители дома использовали за месяц. Затем высчитать их стоимость.

Затем из общего счета за тепло вычитаем сумму за подогрев всей использованной домом горячей воды и делим на жилую площадь дома. И получаем стоимость 1 кв.м.

Важно знать, что чем выше в вашем товариществе цена на подогрев воды, тем ниже стоимость отопления на 1 кв.м. И наоборот.


Желающие сэкономить

Зима – время трудное для многих, и люди порой пытаются немного снизить нагрузку, не подав или занизив свои показания по потреблению воды. Мол, подождем лета, тогда и «сравняем счет». При этом автоматически возрастает нагрузка на других жителей дома.

Например, если в доме на 30 квартир в показаниях «соврут» 10 человек, то резко возрастут тарифы на отопление и общую воду для всех. Ведь бухгалтеру надо как-то распределять «недостачу», а ходить по квартирам каждый месяц и проверять водомеры – дело правильное, но не каждому правлению под силу.

Поэтому нечестные жители тоже могут существенно повлиять на тарифы для всего дома. Потом, конечно, с них возьмут причитающееся, но остальным-то переплаченные деньги не вернут.

Нечасто, но бывает и так, что люди, у которых на батареях еще остались краники, сливают горячую воду из радиаторов, например, в ванну. Это мошенничество тоже сильно бьет по кошельку жителей дома. Но тут уже должно подключиться правление и решить проблему.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости