Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ну очень бедные: статистика доходов населения удручает
Автор: OllySa в 02/03/2016 07:10:00 (2514 прочтений)



"Почему человек должен хотеть хорошо работать, если его зарплаты не хватает на достойную жизнь?!"

Как сообщил недавно Департамент статистики Эстонии, в 2014 году 21,6 процента населения страны проживало в относительной и 6,3 процента в абсолютной бедности.

Далее...



Доля проживающих в относительной бедности за год сократилась на 0,5 процента, проживающих в абсолютной бедности – на 1,7 процента. В относительной бедности в 2014 году жили люди, месячный эквивалентный нетто-доход которых был меньше 394 евро, в 2013 году этот порог бедности составлял 358 евро. Живущими в абсолютной бедности в 2014 году считались люди с доходом в 203 евро, в 2013 году этот порог бедности составлял 205 евро, сообщает BNS.

В 2014 году доходы населения выросли, и неравенство в доходах несколько сократилось. Государственные пособия и пенсии способствовали тому, что впадение в бедность затормозилось, и если бы в качестве дохода населения не учитывались пенсии и государственные пособия, то показатель предела относительной бедности составил бы 39,4 процента, а абсолютной – 28,6 процента.


В 2014 году доходы самых богатых и самых бедных жителей различались в 6,2 раза.


Русские беднее


Тему прокомментировал предприниматель Раймонд Кальюлайд:

«Абсолютная и относительная бедность – это статистические показатели экономики. Здесь не столько важно то, насколько именно необходимо поднять ту или иную черту, сколько возможность сравнивать между собой различные страны, а также наблюдать за внутригосударственными трендами и анализировать – какие группы население нуждаются в большей общественной помощи.

Эта статистика четко дает понять, что, например, дети, которых растит один родитель, живут в повышенном риске бедности, следовательно, такие семьи больше нуждаются в помощи. Также у нас много пожилых людей, которые живут одни в удручающем положении, они тоже нуждаются в дополнительном внимании.

К сожалению, показывает эта статистика и то, что русские люди в Эстонии живут беднее».


Тему прокомментировал экономический аналитик LHV Хейдо Витсур:

«Понятия и принципы расчетов показателей бедности определяются на международном уровне, иначе станет невозможным сравнение государств между собой. В большинстве случаев показатель бедности рассчитывается исходя из медианного дохода на одного жителя государства.

Таким образом, в бедных странах абсолютная бедность – это более низкий порог, по сравнению с относительной бедностью, тогда как в богатых странах – всего лишь достаток ниже среднего.

Тревожат не столько цифры, приведенные в статистике о пятой части населения Эстонии, проживающей в относительной бедности (в большинстве стран похожая ситуация), сколько мизерные суммы, на которые приходится жить этим людям.

Нет никакого смысла дефинировать бедность, необходимо решать реальные проблемы – как помочь тем, чьи доходы не позволяют вести достойную жизнь.

Кроме того, в мире до сих пор существует абсолютный порог бедности, заданный Всемирным банком. Долгое время эта сумма составляла 1,25 USD в день на одного человека. С этого года – 1,75 USD.

Каждое государство устанавливает эту сумму самостоятельно, поэтому доход человека, живущего в абсолютной бедности в одной из богатейших стран Европы, скорее всего, превышает размер средней зарплаты в Эстонии».


Приукрашено


Тему прокомментировал экономист Олев Раю:

«На самом деле ситуация еще хуже. Можно быть уверенным, что те, кто проводил исследование, не добрались до бездомных и прочих подобных групп населения. Это еще больше увеличило бы эти грустные цифры. Причем эти цифры получены при очень низком пороге бедности – 203 евро для абсолютной бедности и 394 евро – для относительной.

Почему при таком низком пороге бедности полученные цифры такие большие? Причина во многом кроется в том, что зарплаты в Эстонии намного ниже, чем в среднем в ЕС, пенсии маленькие. Однако цены при этому нас близки к средним по ЕС. И отсюда проистекает раскалывающее общество противоречие между очень большим количеством бедняков и взглядами правящей элиты. И, что самое главное – почему человек должен хотеть хорошо работать, если его зарплаты не хватает на достойную жизнь?!»


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости