Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Данные статистики: 60 процентов жителей Ида-Вирумаа не владеют госязыком
Автор: OllySa в 02/03/2016 07:10:00 (1179 прочтений)


Почти 80 тысяч жителей Ида-Вирумаа не владеют государственным языком, как итог - неравенство на рынке труда. Последние цифры озвучили в Департаменте статистики - там же для решения проблемы призывают учитывать особенности региона и искать иной подход к обучению эстонскому.

Далее...



Согласно данным Департамента статистики Эстонии, в стране проживает свыше 190 тысяч человек в возрасте от 10 лет и старше, которые не владеют государственным языком. На долю Северо-Востока приходится почти 80 тысяч, из них в Нарве и окрестностях проживает 38 тысяч человек без знания эстонского.

"Корни проблемы находятся в том времени, когда люди приезжали в Эстонию, и у них не было необходимости учить эстонский язык. Сейчас этим людям уже 50 и более лет, и им сложно изучать язык. Кроме того, они живут в языковой среде, которая не способствует этому", - пояснила ведущий специалист Департамента статистика Диана Белтадзе.


Данные статистики указывают на то, что отсутствие гражданства и незнание эстонского языка у жителей Северо-Востока, являются еще и причиной этнического неравенства на рынке труда. На сегодняшний день в Ида-Вирумаа по данным Кассы по безработицы свыше 7,5 тысяч безработных и около 500 трудовых вакансий. Лишь часть из вакансий не предусматривает владения эстонским.

"Конечно, и такие вакансии есть. В основном, это рабочие и специалисты. Но для всех вакансий, которые связаны со специалистами-руководителями или работниками сферы обслуживания, язык уже нужен", - сказала руководитель Ида-вируского отделения Кассы страхования по безработице Аннеки Теэлахк.

Как считают в Департаменте статистики, для того, чтобы повысить эффективность интеграции русскоязычного населения, особенно в сфере изучения языка, надо учитывать языковое, религиозное и этническое разнообразие некоренного населения. От результативности действий зависит и экономическая обстановка в регионе.

"Мотивация искусственно не создается. Если человек находит, что знание языка изменяет его жизнь к лучшему, поможет найти лучшее рабочее место или другие удобства, то он изучает язык. Если таких стимулов нет, и прямого интереса изучать язык тоже, то никто не заставит учить", - считает старший аналитик Департамента статистики Михкель Сервински.

"Людей надо мотивировать позитивно. Это значит, что не надо людей под страхом подталкивать к изучению языка, угрожая потерей работы и сокращениями. Людей необходимо позитивно подвести к необходимости изучения эстонской культуры и языка", - добавила Белтадзе.

Статистика показывает, что Ида-Вирумаа во многом отличается от других регионов Эстонии. Это значит, что уезд требует особого подхода при разработке государственной региональной политики.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости