Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как сэкономить на электричестве, да еще и заработать?
Автор: OllySa в 02/03/2016 07:20:00 (1567 прочтений)


Все больше людей начинают задумываться о том, как снизить счета за электроэнергию, и устанавливают солнечные панели. Этот вариант хорош и тем, что можно даже заработать, постепенно окупая оборудование. Для этого можно не просто получать энергию солнца, а зарегистрироваться как микроэлектростанция и продавать излишки энергии поставщикам электричества. Как же это сделать и кому подходит такой вариант, выяснила "МК-Эстония".

Далее...



О том, что это выгодно, красноречиво свидетельствуют цифры. Только в прошлом году к электросети подключились 205 микроэлектростанций – это рекордное количество за последние годы. Эти небольшие электростанции производят электричество в основном при помощи солнечных панелей. Всего же к сети Elektrilevi в течение четырех лет подключилось 515 единиц микропроизводства, их суммарная мощность составляет 5,26 мегаватта.

Больше всего в прошлом году микроэлектростанций появилось на Хийумаа.



Для себя или на продажу?

Любое товарищество или владелец частного дома могут установить на крыше солнечные панели и получать электричество для собственных нужд. Для этого совершенно не нужно регистрироваться как микроэлектростанция.

Но если вы видите, что получаемой энергии намного больше, чем вам нужно, можно зарегистрироваться как микропроизводитель и продавать излишки любому, выбранному вами поставщику, по цене, о которой вы договоритесь.

Микроэлектростанцией считается та электростанция, производительность устройства которой – до 11 кВт. Если у вас установлены солнечные коллекторы для подогрева воды, то вы, по сути, микроэлектростанцией не являетесь.

Из 205 микроэлектростанций, которые были зарегистрированы в 2015 году, – 156 частных лиц (владельцев домов) и 49 бизнес-клиентов. Из них, правда, лишь два товарищества.


Ветряки уходят в прошлое

«Хотя есть разные мифы, плата за подключение к электросети составляет в основном 200–300 евро, а от заключения договора о подключении и до создания подключения проходит в среднем чуть больше месяца», – опровергает рассказы о дорогом и сложном процессе руководитель отдела обслуживания клиентов Elektrilevi Айнер Тийтсон.

И все-таки Тийтсон предупреждает о том, что не стоит принимать необдуманных решений, и советует до приобретения солнечных панелей спросить у Elektrilevi предложение о подключении.

«В отдельных случаях подключение микропроизводителя к электросети требует дополнительных инвестиций в усиление электросети, а они могут быть очень затратными». Поскольку микропроизводителю выставляется счет в соответствии с реальными затратами на строительные работы, можно уже заранее избежать неприятных сюрпризов, известив о планируемом подключении сетевое предприятие», – советует он.

Тийтсон также отмечает, что если четыре года назад в Эстонии больше верили в ветрогенераторы, то сегодня производство электричества происходит в основном при помощи солнечной энергии, и в год к электросети подключаются лишь несколько единичных ветрогенераторов.

Общий объем производства 515 микроэлектростанций, обладающих возможностями по производству электричества для электросети, в 2015 году составил 2138 мегаватт-часов, это в два раза больший показатель по сравнению с ситуацией годом ранее. Этого объема достаточно для покрытия потребления электроэнергии примерно 750 домохозяйств.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости