Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Украина просит Эстонию не отдавать РФ ржавый меч эпохи викингов
Автор: Koka в 04/03/2016 07:10:00 (1742 прочтений)


Украина просит власти Эстонии не отдавать России меч эпохи викингов — раритет находится в плохом состоянии, он ржавый, но найден был, по заявлению Киева, в Волынской области.

Меч конфисковали во время досмотра одного из автомобилей на границе с Россией у гражданина Белоруссии.

Далее...



Эстонские таможенники в начале недели во время досмотра одного из грузовых автомобилей на переходе Лухамаа на границе с Россией обнаружили и конфисковали меч эпохи викингов. Меч нашли в грузовике с российскими номерами, за рулем которого был гражданин Белоруссии. У шофера не было разрешения на транспортировку раритета. Предположительно, он вез его для продажи в Западной Европе.

Согласно выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков нашли, скорее всего, на севере России. Однако, как заявляет официальный Киев, меч первоначально был обнаружен в Волынской области. Это редкая находка, но ценность меча снижает то обстоятельство, что место обнаружения раритета неизвестно. Найденный меч — ржавый, но его стоимость после реставрации, на аукционах может достигать 17 тысяч евро. Изначально Эстония собиралась отдать находку России.

"Мне поступил сигнал из Киева. На связь вышел сотрудник нашего министерства культуры, который занимается этим предметом. После контакта с ним мы прочитали новость на вашем сайте и изучили публикацию на музейном портале Украины, где подробно описывается история с мечом, найденном на Волыни, а потом исчезнувшем. Теперь к делу подключился и наш МИД. В такой ситуации мы считаем важным, как минимум, приостановить процесс передачи находки", — сказал посол Украины Виктор Крыжановский эстонскому телевидению.

Он отметил, что Украина просит МИД Эстонии не торопиться передавать меч России до выяснения обстоятельств происхождения раритета.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости