Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
587 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нереальная угроза: бойтесь танцующих армейцев
Автор: OllySa в 04/03/2016 07:20:00 (1433 прочтений)


В пятницу, 4 марта, министр обороны Эстонии Ханнес Хансо отказался выдать разрешение на въезд в Эстонию ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, поскольку военное сотрудничество между Россией и Эстонией приостановлено. Концерт должен был состояться 21 мая в ледовом холле "Тондираба".

Далее...



Согласно Закону о государственной обороне, представители иностранных вооруженных сил, если они выполняют официальные задачи, могут находиться в Эстонии только по разрешению министра обороны. Это требование действует и по отношению к гражданским лицам, которые входят в состав вооруженных сил другого государства, сообщает пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

"Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова - официальный ансамбль вооруженных сил РФ, который находится в подчинении Министерства обороны России. Военное сотрудничество с Россией было приостановлено в марте 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и начала агрессивные действия на востоке Украины", - отмечается в пресс-сообщении.


29 февраля организация MTÜ Estrada отправила в Министерство внутренних дел ходатайство о разрешении на въезд в Эстонию для ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова. В письме сообщалось, что концерт планируется провести 21 мая в ледовом холле "Тондираба".

"В Латвии и Литве выступления ансамбля под давлением властей были запрещены. А мы верим в зрелость эстонского правительства, которое принимает решения, руководствуясь не безосновательными эмоциями, а прежде всего взвешенным и компетентным анализом. Эстония скоро отметит 25-ю годовщину восстановления независимости, и русский ансамбль из 130 артистов и технических работников вряд ли может представлять опасность Эстонии. Скорее, авторитет страны могут подорвать попытки введения цензуры, исходя из мнимой связи артистов с силовыми структурами другого государства, - говорилось в обращении. - Если сейчас в отношениях между Россией и Эстонией наступил период охлаждения, то как раз за счет народной дипломатии можно их поправить. И здесь большую пользу принесли бы гастроли ансамбля имени Александрова".

Министр внутренних дел Ханно Певкур ответил, что переправил это ходатайство в Министерство обороны, так как согласно Закону о государственной обороне, представители иностранных вооруженных сил могут находиться в Эстонии только по разрешению министра обороны.

Концерт ансамбля имени Александрова первоначально должен был пройти в Таллинне в декабре 2015 года, однако возникли проблемы.

В конце ноября Посольство России в Эстонии заявило, что эстонские власти запретили проведение концерта "по соображениям безопасности", а также ввиду "возможных провокаций в отношении участников ансамбля". МВД Эстонии парировало, что никто не запрещал выступление ансамбля. "Поскольку ансамбль является подразделением российской армии, они должны были получить разрешение в Министерстве обороны, однако ходатайства от них не поступало", - отметили эстонские власти. Пресс-секретарь Министерства обороны Андрес Санг тогда же заявил, что не был бы оптимистичен в отношении результата такого ходатайства. "Если бы нам поступило такое ходатайство, то Эстония руководствовалась бы фактом того, что международное сотрудничество НАТО и России прекращено", - отметил Санг.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости