Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гражданские активисты требуют сделать 8 марта в Эстонии государственным праздником
Автор: OllySa в 09/03/2016 07:10:00 (1692 прочтений)



Сделать восьмое марта красным днём календаря — реальное признание женщины, как равноправного члена общества, полагают гражданские активисты.

В минувший вторник утром, 8 марта, у здания эстонского парламента на холме Тоомпеа в Таллине прошла акция, участники которой требовали Международный женский день признать в Эстонии государственным праздником. Организатором мероприятия выступил тартусец Ууно Пунгар.

Далее...



Ранее, в порядке гражданской инициативы, общественник обращался к эстонским парламентариям с предложением сделать 8 Марта красным днём календаря, но не был услышан.

Поддержать акцию на Тоомпеа пришли гражданские активисты Михаил Зеленский и Петро Чигура. На плакатах было написано: "Женский день — государственный выходной!", "Женский день — день флага!", "Да здравствуют красивые эстонские женщины!". Акцентируя внимание на серьёзности своих намерений, организатор акции Ууно Пунгар держал в руках эстонский флаг.

К участникам пикета вышел депутат парламента Виктор Васильев, который выразил поддержку их требованию.


Михаил Зеленский прокомментировал, что пришёл к парламенту из-за любви к женщинам.

"Я пришел потому, что люблю женщин. Не матерей, а именно женщин. Во всем мире есть женский праздник, а в Эстонии парламент тратит все свои силы на принятие "голубых" законов. Если посчитать сколько на эти прикладные акты затрачено человеко-часов, то получится, что налогоплательщик оплатил золотой закон. Каждое слово депутата было бесценно. Вот и спрашивается, а зачем Эстонии такой закон?", — недоумевает гражданский активист.

По его словам, в "нормальных странах" женщинам уделяется много внимания, а в Эстонии только "постоянно борются" за некие равные права женщин: "Уже много лет борются, а воз и ныне там".

"То ли плохо борются, то ли делают вид, что борются, — отметил Зеленский. — А вот сделать восьмое марта красным днём календаря — реальное признание женщины, как равноправного члена общества. Праздник красивых, молодых и не очень женщин. Зачем упорно делать вид, что этого праздника нет, когда он де-факто существует и является для эстоноземельцев один из основных в году. Посмотрите — 8 марта, какое количество мужчин несут охапки цветов! Этим всё сказано! Осталась формальность, закрепить эту дату законодательно, как государственный праздник."


Фото: M.Zelinski


Юлия Калинина

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости