Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Продаваемое в эстонских магазинах куриное мясо содержит инфекционные бактерии
Автор: OllySa в 09/03/2016 07:20:00 (2748 прочтений)



Листерия – опасная бактерия, вызывающая кишечную инфекцию, именуемую листериозом.

Два вида бактерий - Campylobacter SPP. (кампилобактерии) и Listeria (листерии) – могут вызывать у людей заболевание зооноз или инфекционное заболевание, которое передается от животных человеку. В Университете естественных наук была защищена докторская работа, исследования в рамках которой показывают, что в Эстонии как отечественное, так и импортируемое мясо птицы заражено этими двумя бактериями.

Далее...



"Бактерии сampylobacter во многих странах являются одной из основных причин воспалений желудочно-кишечного тракта человека, а в странах ЕС все чаще случаи зооноза", - сказала автор диссертации Кристи Праакле, передает портал ERR Novaator.

Листериоз является инфекционным заболеванием, которое вызывает бактерия листерии, и которым заболевают чаще всего люди с ослабленным иммунитетом. Люди заболевают при употреблении мяса, инфицированного бактериями Campylobacter SPP и Listeria.


Птицы могут быть бессимптомными носителями этих бактерий, когда симптомы, указывающие на заболевание, не видны. "В основном мясо птицы заражается на бойне, когда происходит загрязнение фекалиями разделываемого мяса или путем перекрестного загрязнения мяса в ходе его дальнейшей обработки", - объяснила Праакле.

В рамках диссертации отмечается, что зараженное мясо встречается как в произведенном в Эстонии мясе птицы, так и импортном. При этом следует отметить, что исследовалось только сырое мясо, при нагревании бактерии могут быть уничтожены.


Бактерии Campylobacter были в трети взятых проб

По словам Праакле, в рамках своей работы она в 2012 году проводила два исследования. Из 600 проб мяса бройлеров, в первом исследовании бактерии Campylobacter были обнаружены в 13% проб, во втором исследовании — в 35%.

Разница в результатах двух исследований объясняется тем, что во втором исследовании для проб бралось мясо со шкурой (ножки, крылышки, грудка). Это дает основание сделать вывод о том, что значительно больше загрязнены продукты со шкурой. Важно отметить, что в основном в розничной торговле в Эстонии продается свежее мясо бройлеров именно со шкурой.


Листерии были обнаружены в 70% проб

В исследовании на наличие листерий были взяты 240 проб свежего мяса бройлеров (120 — отечественного производства и 120 — импортного). Образцы мяса были взяты из крупнейших магазинов розничной торговли, а также на рынках в Таллинне и Тарту, и 70% проб оказались зараженными.

Причем в эстонском мясе бактерии были выявлены в 88% проб, а среди импортного — в 53%. Интересно, что по результатам проб, взятых в магазинах розничной торговли, зараженного мяса больше в Тарту — там 100% проб оказались зараженными, в Таллинне — 83%.


Необходимо усиление контроля

Кристи Праакле пишет в обзоре своей диссертации, что в Эстонии необходимо усилить контроль за мясом птицы на протяжении всей цепочки — от первичного производства на ферме до розничной продажи. "Выявленные бактерии могут распространяться через загрязненную пищу и вызывать заболевания у людей. В редких случаях, эти инфекционные заболевания могут привести и к смерти", - пояснила Праакле.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости