Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Насколько толерантно эстонское общество к многодетным семьям?
Автор: OllySa в 10/03/2016 07:10:00 (1339 прочтений)


Председатель эстонской политической партии Союза Отечества и Res Publica Маргус Цахкна заявил, что эстонским семьям следует создать условия для того, чтобы в них было не менее трёх детей.

Обоснованы ли страхи людей, и оказывает ли сейчас эстонское государство достаточную поддержку многодетным семьям?

Далее...



Отвечает Яна Тоом (мама пятерых детей):

— Да, я не спорю, пособия родителям повысили. Но есть и ещё один немаловажный аспект в этом вопросе. У нас общество не очень социализирует многодетные семьи. Отношение к многодетным семьям, можно сказать, даже недоуменное. Не могу сказать сколько десятков раз мне приходилось слышать в свой адрес сальные шуточки — «У ваc что, электричества не было и нечем было заняться?». Я считаю, что общество к многодетным семьям не очень толерантно. Может сейчас отношение немного улучшилось, но, к сожалению, до идеала ещё далеко.


Кроме того, и это факт, у нас в стране существует женская бедность. Не зря говорят, что у бедности женское лицо. И это касается не только Эстонии, но и вообще Европы. Не секрет, что с рождением каждого ребёнка материальное благосостояние семьи подвергается риску. Ведь в наше время никогда не знаешь, как жизнь пойдёт дальше — удастся ли сохранить работу и вернуться на неё.

Да, есть у нас в стране такая очень хорошая вещь как родительская зарплата, но этих вещей, которые способствовали бы рождаемости, могло бы быть намного больше.


Отвечает Лийза Пакоста (Уполномоченный Эстонии по гендерному равноправию и мама пятерых детей):

— Я думаю, что рожая детей, каждый родитель не должен ждать, что государство будет ему во всём помогать. Прежде всего надо полагаться на себя. Если говорить о многодетных семьях, то из личного опыта могу сказать, что в больших семьях растить детей немного проще, поскольку, к примеру, младшим от старших детей остаётся по наследству одежда, обувь, санки, тот же велосипед, если его не украли. Если в семье много детей, то они и играют вместе, помогают друг-другу, учат друг-друга. Когда они подрастают, то становиться гораздо легче.

Конечно, не должно создаваться такое представление, что кто-то за нас будет растить наших детей. Хотя все мы видим, что наши пособия для многодетных семей уже почти достигают уровня Финляндии. Конечно же, все семьи разные. И мерить всех под одну гребёнку нельзя. Скажу больше, могут быть такие семьи, где растить и одного ребёнка финансово тяжелее, чем в другой семье шестерых. Но всё же, если говорить именно о поддержке многодетных семьей нашим государством, то здесь, в Эстонии, условия очень схожи с условиями в Финляндии.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости