Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Автор «Пластилиновой вороны» дал концерт в Нарве (Галерея)
Автор: OllySa в 11/03/2016 07:10:00 (2831 прочтений)


- Не подскажете, кто этот мужчина? - спрашивает меня нарвитянка, обернувшись на мужчину в костюме зажиточного селянина нездешней местности.
- Композитор Григорий Гладков.
- Да вы что? То-то я вижу - лицо знакомое, но в нашем магазине-то, что он делает?

Далее...



Женщину понять нетрудно: Григорий Гладков - один из самых известных детских композиторов России, к тому же телевизионное лицо (несколько лет вел на телевидении программу «Спокойной ночи, малыши!»)

Но в минувшую субботу Григорий Гладков действительно был в Нарве, в торговом центре «Астри», поскольку давал концерт в рамках цикла «Культурная суббота». Автора нестареющей «Пластилиновой вороны» публика приняла «как родного», ведь для многих эта встреча оказалось настоящим путешествием в детство. Помните, «Пой, Вася!»? Очень сближала и простая, непринужденная манера общения композитора. Ну, а ребятня, слышавшая, возможно, впервые эту озорную музыку с понятными и смешными даже для малышей текстами, голосовала за нее ногами (у Григория Гладкова это называется «детскотека»).


Организаторы встречи постарались создать вокруг выступления именитого гостя нескучную атмосферу, включив в программу детские танцевальные коллективы, мастер-класс, конкурс «Пластилиновый город» и прочий творческий кураж... А закончилось все автограф-сессией, где каждый купивший диски, а также соответствующую сувенирную продукцию (доходы от продаж идут на спасение бездомных животных) получил автограф композитора.

«Самый веселый детский композитор России», как называют иногда Григория Гладкова, по ходу программы ни на минуту не дал повода усомниться в справедливости этого титула. Но, как выяснилось, Григорий Васильевич — еще и очень вдумчивый и деловой человек. И пока в Торговом центре «веселье лилось через край», он уже обдумал несколько ценных для Нарвы предложений.

Стоит заметить, что в Нарву, с которой в прошлом Григорий Гладков в своем творчестве был тесно связан, на этапе «новой истории» он попал через Таллинн. Не только в прямом, но и переносном смысле. В столице Эстонии композитор (бард, а также исполнитель собственных песен) бывает регулярно: там живут его двоюродные сестры со своими семьями, и там он реализует свои творческие проекты:

- Я придумал для себя такую традицию — уже 3 года приезжаю с программой, с которой выступаю в Русском молодежном театре, называется она «Падал прошлогодний снег». Проводы зимы таким образом у меня проходят в Таллинне, надеюсь, это будет получаться и впредь, - рассказывает Григорий Васильевич. - Потом обязательно делаю концерт в Кукольном доме. Выступал я и в Русском культурном центре, и в Горхолле - это то, что касается только больших залов... Очень порадовался, кстати, что Горхолл еще сохранился. Считаю, что это памятник архитектуры, и надеюсь, найдется инвестор, который вернет ему и былое значение, и былую славу.


Нарву много лет подряд композитор видел только из окна поезда. Хотя с ней, а особенно с Усть-Нарвой, по его словам, у него связаны очень приятные воспоминания.

- До перестройки и в перестройку здесь собиралось огромное количество людей из Москвы, из Ленинграда, здесь обитал и мой друг, детский поэт Михаил Яснов: он на все лето снимал дачу недалеко от «Нооруса». Между прочим, на этом доме в то время висела мемориальная доска «Здесь жил Лесков», - вспоминает композитор. - И я приезжал к Михаилу в гости, где мы сочиняли песни и сочинили их очень много, в том числе и на слова эстонских поэтов, например, Энно Рауда. Достаточно сказать, что вся пластинка «День открытых зверей» была сочинена в Усть-Нарве.

Энтузиазм творческой молодежи очень сильно подпитывала в то время атмосфера молодежного центра «Ноорус», который был своего рода эпицентром культурной жизни и площадкой для общения.

А потом люди творчества из России стали приезжать в Нарва-Йыэсуу все реже и в большинстве своем взяли курс на «раскрученные» и проверенные места отдыха - по причинам весьма прозаическим.

- К этому времени для меня, моих друзей и соотечественников открылись другие страны. Сюда ехать не имело никакого смысла: все было разорено, разбито, сервиса никакого. Мы же получили возможность за небольшие деньги ездить в Италию, Испанию, Грецию и так далее…

С Григорием Гладковым все было еще однозначней — почему бы ему не ездить в те же самые США, если он стал почетным жителем сразу двух американских городов?

И вот, впервые за много лет, Григорий Васильевич «высадился» в Нарве, откликнувшись на приглашение Торгово-развлекательного центра «Астри». И в обмен на эту «любезность» уже выдал обеспечивавшим ему прием организатору мероприятия Яне Рыжаковой и маркетологу центра Юлии Виирсалу несколько ценных идей.

- После очень удачного выступления, у меня возникла идея поставить здесь детский мюзикл, детских мюзиклов у меня много, и они удаются, - поделился Григорий Васильевич. - Режиссер, хореограф, исполнители — все это будут нарвитяне, а я буду взаимодействовать с ними как автор.

С Яной Рыжаковой наш гость также обсудил возможность участия в праздниках в Нарве учащихся Московской школы Дедов Морозов, которые могли бы потрудиться для местной ребятни в партнерстве c Санта-Клаусами.



































Татьяна Завьялова
Фото: Сергей Дроздик




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости