Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : И даже - «Уездная управа должна быть в Нарве»
Автор: OllySa в 12/03/2016 07:10:00 (1864 прочтений)



"Может ли правительство что-то предпринять, чтобы местные власти, наконец, приняли решение о переименовании улиц, которые названы в честь врагов ЭР - Даумана и Тиймана?" - так звучал один из вопросов из зала

На выездном заседании правительства Эстонской Республики, которое прошло на прошлой неделе в Нарве, в центре обсуждения было несколько ключевых для Ида-Вирумаа вопросов: безработица, добыча сланца, налоги на природные ресурсы, привлечение инвестиций, изучение эстонского языка.

На пресс-конференции были озвучены принятые решения и предполагаемые действия, а также министры ответили на вопросы из зала.

Далее...



Вопросы из зала

- Правительство собирается выплачивать пособие на создание рабочих мест на предприятиях. А не хочет ли оно таким же образом поддержать местные самоуправления и направить им деньги, чтобы они могли сохранить уже имеющиеся рабочие места, например, в детских садах?

Таави Рыйвас. Министр госадминистрирования Арто Аас представил на заседании кабмина обзор инвестиций, которые государство планирует направить в Ида-Вирумаа на социальные нужды. Речь идет о десятках миллионов евро. Поддержка будет оказана, в том числе, и детским садам. Местные самоуправления должны быть активными, чтобы участвовать в распределении этих средств, ходатайствовать о получении инвестиций для создания, например, новых услуг и проч. и доносить информацию о новых пособиях и других возможностях до своих жителей.


- Не может ли государство взять на себя функцию — создавать в регионе промышленные предприятия, строить заводы, которые затем можно было бы приватизировать?

Таави Рыйвас. Ида-Вирумаа и так стоит на первом месте среди всех других регионов Эстонии, куда правительство инвестировало так много государственных средств. Стоимость электростанции в Аувере составила примерно 640 миллионов евро; инвестиции в создание нового завода масел Enefit 280 - 206 млн евро. Для сравнения: как мы говорим, «строительство года» - музей эстонского народа в Тарту - это всего 70 млн евро. Государство активно поддерживает создание промышленных парков в Ида-Вирумаа. Но при этом должен подчеркнуть, что экономика Эстонии фокусируется на частном предпринимательстве.


- Может ли правительство что-то предпринять, чтобы местные власти наконец (хотя бы к 100-летию Эстонской Республики, которое мы будем отмечать через 2 года) приняли решение о переименовании улиц, которые названы в честь врагов ЭР - Даумана и Тиймана?

Таави Рыйвас. Это, конечно, очень интересный вопрос. У правительства нет полномочий называть улицы в каком-либо из городов так или иначе. Это вопросы местного самоуправления. И активные люди могут влиять на этот процесс. Проявляйте свою активность!


Временно снизить

По словам выступавших, сланцевая промышленность стала основной темой заседания правительства и совещания кабинета министров. Правительство решило поддержать компании этой отрасли, которые сейчас из-за падения мировых цен на нефть и ужесточения экологических требований Европейского Союза испытывают большие трудности. А именно: сократить налог на добычу полезных ископаемых, в частности, сланца, и снизить экологические сборы, больше всего влияющие на сланцевую промышленность — вернуть их на уровень 2009 года. Снижение платы за использование природных ресурсов - это временная мера; она будет действовать с июля этого года до начала 2018-го. «Эти меры не дадут стопроцентную гарантию, что предприятия сланцевого сектора станут прибыльными, но помогут пережить им тяжелые времена», - сказал Таави Рыйвас и добавил, что это очень затратное решение для государства. «И поэтому мы хотим получить подтверждение от предприятий, что государственная помощь действительно будет способствовать укреплению их финансового положения и остановит сокращения работников».


Создать новые рабочие места

Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский озвучил план правительства по созданию новых рабочих мест в регионе, подчеркнув, что безработица является не только проблемой экономической, но и социальной.

Итак, фирма, которая создает не менее 20 рабочих мест в Ида-Вирумаа, будет получать пособие от государства - предприятию в течение года будет компенсироваться 50 процентов от брутто-зарплаты работников. Что составит для него уменьшение расходов на рабочую силу на одну треть.
Пособие на создание рабочего места будет выплачиваться в течение года, а созданное рабочее место должно просуществовать в течение года после окончания выплаты пособия, то есть минимально два года. На получение пособия могут претендовать как начинающие предприятия, так и те, кто переводит свою деятельность в Ида-Вирумаа или расширяет свою деятельность в этом уезде. Кроме того, уточнил министр, Касса страхования от безработицы должна обучить по заказу предприятия работников с необходимой квалификацией.

По словам Евгения Осиновского, трудно однозначно ответить на вопрос, какое количество новых рабочих мест будет создано в результате применения этой меры, но уже сегодня есть 20-25 компаний, которые обдумывают возможность расширения своего производства или переезда в Ида-Вирумаа или в Латвию: «Мы создаем для них условия, даем, так сказать, стартовый толчок. Но окончательное решение принимает все же само предприятие».

По его мнению, если разработанная модель окажется успешной и востребованной, ее можно будет применить и в других регионах Эстонии.

«Также мы активно работаем со структурами Европейского Союза, - подчеркнул Е. Осиновский. — В частности, готовимся направить ходатайство о пособии из Европейского фонда адаптации к глобализации, чтобы финансировать необходимые услуги рынка труда - такие как переобучение, дополнительное обучение и помощь в поисках работы».


Эстонский «без дефицита»

Министр социальной защиты Маргус Цахкна в своем выступлении, в частности, отметил, что «обучение эстонскому языку в Ида-Вирумаа не должно быть дефицитным» и пообещал, что правительство в ближайшее время пересмотрит финансирование программ обучения государственному языку.

Правительство должно выделить дополнительные деньги, дополнительные возможности для обучения нарвитян эстонском у языку”, - сказал Цахкна.

А коснувшись вопроса об увеличения государственного присутствия в Ида-Вирумаа и обсуждаемых планах в ближайшие годы перевести сюда около 1000 рабочих мест публичного сектора, М. Цахкна озвучил интересное предложение. Правда, не совсем понятно было — свое личное или выработанное на заседании правительства в эти дни. По его словам, «уездная управа должна быть в Нарве. Здание нарвской ратуши — как раз для нее».


Cправка:

По состоянию на 1 марта в Ида-Вирумаа зарегистрировано 7671 безработных, и имеется 502 свободных рабочих места. По статистике Кассы по безработице, на учет в неделю встают порядка 200 человек.

Непосредственно в сланцевой промышленности занято 7500 человек. Помимо них еще существует примерно столько же мест, связанных с ней.

В прошлом году предприятия сланцевого сектора заплатили 76 млн евро налогов на рабочую силу и 77 млн евро за использование ресурсов и за загрязнение окружающей среды.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости