Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Знание нарвскими таксистами госязыка вновь вызвало споры в политиков
Автор: OllySa в 16/03/2016 07:10:00 (2005 прочтений)



"Некоторые депутаты беспокоятся, что теперь у русскоязычных таксистов не будет мотивации изучать эстонский язык."

Законопроект об общественном транспорте со скандальным пунктом о языковых требованиях к таксистам вызвал жаркие дебаты в Рийгикогу. Политики спорили о том, насколько целесообразно привязывать знание эстонского языка к возможности получить лицензию на таксоизвоз. Противники законопроекта уверены: убрав языковые требования из закона, депутаты ставят под сомнение необходимость владеть госязыком.

Далее...



Нужно ли дополнительно требовать с таксистов справку, подтверждающую их знание эстонского языка при ходатайстве лицензии на таксоизвоз? Этот вопрос вот уже несколько месяцев не дает покоя ни самим таксистам, ни политикам, ни сотрудникам Языковой инспекции. Вчера депутаты парламента попытались еще раз разобраться в проблеме, в рамках второго чтения законопроекта об общественном транспорте

"Наш законопроект даст возможность отвязать языковые требования от ходатайства на получение лицензии на таксоизвоз. Язык регулирует закон о языке, а таксоизвоз должен регулироваться теми нормами, которые необходимы для выполнения работы", - отметил депутат Рийгикогу Денис Бородич.


Но с такой формулировкой не согласны члены Свободной партии. Как пояснил глава фракции Андрес Херкель, пункт о языковых требованиях в законе об общественном транспорте необходим по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что Языковая инспекция не справляется с проверками и не может контролировать все сферы жизни, в которых существуют требования на знание госязыка, поэтому существующая привязка — владение эстонским на уровне В1 равно лицензия на таксоизвоз — хорошее подспорье для сотрудников инспекции.

К слову, сам Ильмар Томуск (глава Языковой инспекции) настаивает на сохранении языковых требований в законе об общественном транспорте. Выступая перед членами комиссии по экономическим вопросам на прошлой неделе, он заявил: "Исходя из того, что в Нарве подавляющее большинство людей говорит на русском языке, жалоб на таксистов поступает мало, практически их нет вообще. В то же время, благодаря действующему закону об общественном транспорте, начиная с февраля 2015 года возросло число желающих выучить эстонский язык в Нарве. Если пункт о языковых требованиях убрать из закона, то многие откажутся от изучения госязыка".

Председатель фракции Свободной партии Андрес Херкель согласен с Томуском. "Да, закон о языке у нас действует, Языковая инспекция работает, но у сотрудников этого ведомства нет возможностей, чтобы заниматься всеми случаями нарушения языковых требований. Поэтому привязка "знаешь эстонский — получай лицензию на таксоизвоз" — очень хороший способ выучить язык. Для нарвских таксистов критичен сам срок вступления языковых требований в силу. Да, это была рабочая ошибка. Но в целом, это хорошая мотивация для изучения госязыка", - пояснил свою позицию Херкель.

За то, чтобы убрать из закона об общественном транспорте дополнительные языковые требования выступают реформисты, социал-демократы, центристы и отечественники. Консерваторы и члены Свободной партии, скорее, поддерживают компромиссный вариант: дать отсрочку таксистам на изучение госязыка.

Если изменения будут одобрены депутатами и в третьем чтении, то таксисты, у которых нет требуемой категории, сохранят свою работу. Языковые требования будут действовать, как и раньше, лишь в Законе о языке. Однако, по словам Пало, язык учить все-таки легче на сытый желудок.

”Некоторые депутаты беспокоятся, что теперь у русскоязычных таксистов не будет мотивации изучать эстонский язык. Я как бывший министр народонаселения могу заверить, интерес к эстонскому был всегда высоким. Просто государство должно предоставлять больше возможностей для изучения государственного языка”, — заключила Пало.

Точка в этом вопросе будет поставлена в ходе третьего чтения законопроекта, 17 марта.

Ирина Киреева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости