Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне собирают подписи за сохранение единственной в городе общественной бани (ДОПОЛНЕНО)
Автор: OllySa в 20/03/2016 07:10:00 (6585 прочтений)



Кому может понравиться проржавевшая вентиляция, вздувшаяся и отвалившаяся плитка, неровный пол, во многих местах покрытый плесенью потолок? Но сотни любителей банных услуг, тем не менее, продолжали ходить на Кересе,27, радуясь хорошему пару, заботе и радушию персонала, удобному графику работы заведения.

Новость о том, что баня на ул. Кересе, 27 в Нарве с 18 марта закрывается, имела эффект грома среди ясного неба, и многим горожанам показалась невероятной. Ибо всякий, даже не пользующийся ее услугами человек, понимал: третий по величине и численности населения город Эстонии без общественно доступной бани оставлять нельзя.

Жители Нарвы встали на защиту единственной в городе общественной бани, владелец которой из-за финансовых трудностей больше не может ее содержать. Нарвитяне начали сбор подписей под обращением к местным властям с просьбой сохранить баню, передает "Актуальная камера".

Далее...




Единственная в Нарве общественная баня существует без малого 35 лет. Последние 16 лет она находится в частных руках. Закрыть одно из самых популярных мест в приграничном городе было решено из-за нехватки средств. Денег не хватает ни на реставрацию здания, ни на обслуживание.

"Конечно, идеально было бы решить эту проблему, построив городскую баню. Однако я уверен на 100%, что городской бюджет ни в этом, ни в следующем году нам, скорее всего, не позволит этого сделать", - сказал председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов.


Местные жители были настолько возмущены известием о закрытии бани, что организовали сбор подписей под обращением к нарвским властям с требованием оказать финансовую помощь. Петицию подписали 300 человек.

По словам владелицы бани, которая отказалась давать интервью на камеру, без финансовой помощи города у предпринимателя нет возможности инвестировать и содержать заведение, а поднимать цены нецелесообразно, ведь большинство клиентов — это пенсионеры со скромным доходом. Депутаты местного горсобрания не остались в стороне и обещают заняться проблемой.

"Крайне необходимо, чтобы город вмешался в эту проблему, вник, предложил решение и начал работать над этим. Я считаю, что местное самоуправление третьего по величине город в Эстонии в состоянии даже с нуля построить новую баню. На самом деле, это надо было решать уже давно, но никто этим конкретно не занимался", - сказал депутат горсобрания Антс Кутти.


Баня: бизнес - частный, а дело – общественное

Неприятная новость оказалась неожиданной для всех - общественности города, привыкшей узнавать обо всех более-менее значимых событиях из радио либо газет, для постоянных клиентов заведения и даже для властей города.

Все стало известно случайно в предыдущую пятницу, 4 марта, когда люди в очередной раз пришли помыться-попариться и увидели на двери короткое, без всяких пояснений, объявление. А представители городских властей узнали о предстоящем закрытии бани из докатившихся до них слухов либо от пытавшихся получить соответствующие разъяснения журналистов.


Нужно ли говорить, какое возмущение вызвало у людей решение о закрытии бани! Ее постоянные клиенты тут же в знак протеста принялись собирать подписи, создавать инициативные группы, составлять петиции и обращения сохранить баню и оказываемые ею оздоровительные услуги.

А многие, не особо вникая в суть дела, принялись открыто проклинать власти, вознамерившиеся закрыть «в третьем по величине городе Эстонии» доступную для всех слоев населения общественную баню. При этом не зная либо забыв о том, что баня на Кересе, 27 лишь считается городской, а по сути последние полтора десятка лет, после продажи акций, является частной собственностью. Первоначально - акционерного общества Narva Saun, которое, по информации специалиста отдела городского хозяйства Нарвской горуправы Натальи Масленниковой, 30.11.2015 года в эстонском Коммерческом регистре было погашено и зарегистрировано в Латвии под названием Mobimobas CIA. Владельцем фирмы, предполагают многие, как был, так и остается некогда известный в Нарве спортсмен Николай Наумов. Предприниматель, все эти годы продолжавший оказывать горожанам помывочные услуги не потому, что сильно радел об их интересах, а лишь, полагаем, потому, что обязан был выполнять обязательства, закрепленные условиями договора купли-продажи означенного объекта недвижимости.

Судя по всему, теперь, по истечении 15-летнего срока действия договора, который, по словам руководителя отдела городского хозяйства Елены Скулачёвой, заканчивается 30 марта с.г., продолжать работу бани он не намерен.

Впрочем, надо полагать, прекращение срока действия договора – это всего лишь одна из причин закрытия заведения, но не единственная. Доведись нам поговорить с его собственником либо директором бани, телефоны которых все последние дни на звонки не отвечали, мы наверняка могли бы услышать слова о бесперспективности банного бизнеса, о постоянном сокращении числа клиентов, росте цен на воду, электричество, отопление, о низком уровне доходов большинства горожан и, как следствие, невозможности повышения цен на билеты.

Все это так, но лишь отчасти. Сегодня многие деловые люди говорят о том, что, получив в собственность прекрасное, если не сказать уникальное в масштабах нашей страны здание бани с несколькими помывочными отделениями и парилками, вспомогательными помещениями и индивидуальными номерами, с буфетом, просторным вестибюлем и гардеробом, его владелец не сумел грамотно вести дела. Законсервировав большую часть из имеющихся площадей двухэтажного здания, под банные услуги отвел лишь часть второго этажа, заставив все остальные помещения пустовать и разрушаться либо превратив их в хранилище старой мебели и оборудования. И, получая средства от продажи билетов (цену которых он все-таки повышал!), от сдачи в аренду помещений парикмахерской и бывшего бара-буфета, время от времени лишь по минимуму вкладывался в ремонт.

Процветанию заведения и привлечению новых клиентов это обстоятельство явно не способствовало. Кому может понравиться проржавевшая вентиляция, вздувшаяся и отвалившаяся плитка, неровный пол, во многих местах покрытый плесенью потолок? Поэтому кто-то из бывших любителей нарвской бани предпочел ходить и ездить в Ольгино, где хоть и тесновато, зато дешевле и чище, другие переметнулись в Нарва-Йыэсуу. Но сотни любителей банных услуг, тем не менее, продолжали ходить на Кересе,27, радуясь хорошему пару, заботе и радушию персонала, удобному графику работы заведения.

Что теперь будет со зданием бани, доподлинно не известно. Немало обеспокоенный возникшей ситуацией председатель городского собрания Александр Ефимов, с которым нам удалось побеседовать в минувшую пятницу, признался, что «собственник своих планов относительно дальнейшего использования здания не раскрывает». Что же касается горожан, то они высказывают самые разнообразные предположения. Говорят, например, о возможности открытия здесь физкультурно-оздоровительного комплекса – почему бы и нет? Бывшему спортсмену г-ну Наумову это, что называется, «с руки». Говорят и о том, что уже сейчас к зданию приценивается некий состоятельный бизнесмен из Кохтла-Ярве, намеревающийся не только сохранить, но и значительно расширить комплекс помывочно-оздоровительных процедур. Но как все окажется на самом деле, никто точно не знает. Как говорится, поживем – увидим.

Обратившись за комментариями к городскому врачу Нарвы Андрею Антонову, услышали в ответ, что в баню он не ходит. И, судя по фотографиям одного из интернет-сайтов, свидетельствующих о её нынешнем состоянии, определенно может заявить: в такую баню он ни за что бы не пошел. По его мнению, ее не ремонтировать, а сносить надо.

И что же в результате - оставить Нарву без общественно доступной бани? Но как это будет соотноситься с современными требованиями: она в городе обязана быть или нет? Нынешнее законодательство Эстонии, сообщил Антонов, это никак не комментирует.

А вот Александр Ефимов и председатель депутатской комиссии по градостроительству и развитию Владимир Мижуй, как и рядовые нарвитяне, убеждены: исходя из гигиенических, санитарно-эпидемиологических, оздоровительных и многих других соображений, город без бани оставлять нельзя!

И поэтому, по словам А. Ефимова, уже в ближайшее время в горуправе собираются приступить к обсуждению вопроса – строить ли для нее новое здание (на что денег, утверждает Владимир Мижуй, в городской казне нет), найти ли и переоборудовать какое-то из имеющихся зданий, либо искать другие возможности решения внезапно и так остро вставшей проблемы.


Екатерина Москаленко







Ирина Киреева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости