Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Полиция отвечает на обвинения дальнобойщиков: в прошлом году под колесами грузовиков погибли 18 человек
Автор: OllySa в 19/03/2016 07:10:00 (1683 прочтений)


Фото иллюстративное

В пятницу по Эстонии прокатилась протестная акция дальнобойщиков против действий полицейских. Терпение водителей фур лопнуло из-за придирок страж порядка во время многочисленных рейдов. Вместе с тем, в полиции считают обвинения безосновательными.

Водители большегрузных автомобилей и лесовозов в Ида-Вирумаа также присоединились к пятничному протесту.

Далее...



Отправной точкой к проведению пятничной акции стала недавняя полицейская облава на водителей грузовиков у лесопилки Имавере - так считают автоперевозчики.

"На дороге был остановлен весь грузовой транспорт, который двигался на лесопилку. Тогда в отношении водителей полиция установила множество санкций. Скорее всего, что на этом их терпение лопнуло и водители начали обсуждать, что не так с надзором. Они были крайне критичны в отношении полицейских придирок", - рассказал директор Союза автоперевозчиков Виллем Тори.


В то же время у властей есть свои аргументы. Так, в мартовской полицейской операции из 118-и грузовиков у более чем половины были выявлены недочеты. Кроме этого, по данным Департамента шоссейных дорог в минувшем году в ДТП с участием грузовиков погибли 18 человек, что составляет почти треть от общего числа погибших в авариях. И зачастую к таким последствиям приводит ненадлежащее состояние транспорта.

"Я могу заверить, что каких-то придирок по мелочам со стороны правоохранительных органов к водителям грузовиков не было. В данных по последним проверкам я не нашел того, чтобы до водителей докапывались из-за отсутствия пластыря. Или отправляли по пустякам транспортное средство на техосмотр. Все нарушения носили серьезный характер", - сказал руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ.

В пользу необходимости контроля говорит и то, что в прошлом году из-за аварий с грузовиками общее число ДТП выросло на 6%.


Взгляд из Нарвы

Водители большегрузных автомобилей и лесовозов в Ида-Вирумаа также присоединились к пятничному протесту.

Как сказал один из участников акции, недовольство заключается в том, что сотрудники полиции слишком сурово наказывают водителей штрафами даже в тех случаях, где можно было бы обойтись предупреждением.

В то же время, по словам руководителя патрульной службы Нарвского отделения полиции, Александра Урба, в Нарве и в Ида-Вирумаа в целом увеличения числа штрафов или же специально направленных рейдов не происходит, но нарушения выявляют регулярно.

"Такие нарушения действительно бывают, и они достаточно серьезные, потому что не отдохнувший водитель создает очень большую угрозу движению. Абсолютно уверен, что при желании и при небольшом планировании своего маршрута не возникнет проблем для обязательного отдыха", - сказал Урб.


Департамент поможет

Жалобы дальнобойщиков на отсутствие стоянок для большегрузных автомобилей с нормальными условиями для отдыха прокомментировали и в Департаменте шоссейных дорог.

Чиновники считают, что недостатка в стоянках сейчас не имеется, а также утверждают, что водители могут получать необходимые услуги и на существующих придорожных заправках. Однако в департаменте все же пообещали, что уже в этом году на ряде стоянок для фур появятся туалеты и мусорные урны.


Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости