Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Российский академик с мировым именем объявлен в Эстонии «национал-шовинистом»
Автор: Koka в 20/03/2016 07:40:00 (1934 прочтений)


Академик российской Академии наук, чьи труды получили признание мирового научного сообщества, объявлен эстонскими властями «угрозой госбезопасности» с «национально-шовинистскими взглядами».

Далее...



Российский этнолог и социальный антрополог с мировым именем, академик РАН Валерй Тишков признан в Эстонии лицом с «национал-шовинистическим» мировоззрением, в связи с чем на территорию Эстонской Республики въезд ему запрещён. Запрет действует сроком на 5 лет, начиная с октября 2014 года. Об этом говорится в решении Министра внутренних дел Эстонии, неофициальный перевод которого обнародован на страничке В. Тишкова в социальной сети.

«На основании прежних и действующих деятельности, позиций и должностей В. Тишкова можно заключить, что он придерживается национально-шовинистских взглядов и участвует в реализации мер воздействия со стороны России», — говорится, в частности, в документе.


«Учитывая вышесказанное и то, что лицо в течение длительного времени был связан с формированием национальной политики РФ и маловероятно, что он в ближайшее время откажется от участия в действиях воздействия, его нахождение в Эстонии опасно для госбезопасности и в ближайшее время, министр считает, что в отношении В. Тишкова обосновано применение запрета на въезд на 5 лет», — отмечается в решении главы МВД ЭР.

Добавим, что в связи с решением эстонских властей Валерий Тишков не сможет принять участие в намеченной на апрель в Таллиннском университете конференции на тему «Строительство нации и национализм в современной России». Приглашение Тишкову отправляли Таллиннский университет, Университет Осло, а также Норвежский институт международных отношений. Однако посольство Эстонии в Москве отказалось выдать ему визу для поездки, передает новостное агентство «Sputnik Эстония».

Ранее академика уже не пускали в Эстонию. 12 октября 2014 года Валерий Александрович прибыл в прибалтийскую страну для участия в мероприятии Международного медиа-клуба «Импрессум». Во время прохождения таможенного контроля в Таллиннском аэропорту ему было заявлено о запрете во въезде в страну. Переночевав в здании аэровокзала, 72-летний ученый с мировым именем был вынужден улететь обратно в Москву. Позже академик обжаловал решение в Таллиннском административном суде, но безрезультатно — суд счел действия властей обоснованными и жалобу отклонил.

Тишков Валерий Александрович родился 6 ноября 1941 года в городе Нижние Серги Свердловской области. Академик Российской академии наук, директор федерального государственного бюджетного учреждения науки ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, академик – секретарь Отделения историко-филологических наук Российской академии наук.

В. Тишков – признанный лидер российской этнологической науки, внёсший выдающийся вклад в исследования истории и этнокультурного разнообразия мира, теории исторического процесса, в разработку основ государственной национальной политики в Российской Федерации, создатель серии трудов о народах России и мира.

В. Тишков имеет самый высокий среди отечественных учёных-гуманитариев международный и российский рейтинги цитирования (индекс Хирша – 47). Из 400 трудов и 20 монографий три книги переведены и изданы в Китае, две книги – в США и Великобритании, работы автора включены в обязательные списки литературы для студентов многих стран мира.

Значительным этапом научной деятельности В. Тишкова было изучение истории Северной Америки, включая историю и культуру индейского населения, историю русской колонизации, проблемы американской историографии, включая место и роль истории как науки и учебной дисциплины в американском обществе. Им было развито направление этнологической индеанистики на основе организуемых симпозиумов и публикации трудов.

Достижением мирового уровня является исследование В. Тишковым социально-культурной природы сепаратизма и насилия, социальных трансформаций общества в состоянии вооружённого конфликта.

Труды В. Тишкова оказали большое влияние на развитие гуманитарного знания в России и за рубежом. Его теоретические и экспертные разработки активным образом используются в российской политике, в подготовке законодательных актов и концептуальных документов, включая действующую Стратегию государственной национальной политики в Российской Федерации.

Разработанная и апробированная на протяжении 20 лет система этнологического мониторинга и предотвращения конфликтов (модель Тишкова) является одной из лучших в мире, она положена в основу создаваемой в России федеральной системы мониторинга межнациональных отношений и конфликтов.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости