Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Воздержание ради очищения. Чем полезен Великий пост?
Автор: OllySa в 22/03/2016 07:00:00 (1174 прочтений)


Учёные утверждают: пост чрезвычайно полезен, даже если не соблюдать его полностью, а отказаться лишь от некоторых продуктов.

Социологи выяснили и две главные причины, по которым люди избегают поста. Во-первых, многие боятся, что не смогут выдержать строгий монастырский пост. Во-вторых, бытует мнение, что голодание весной, когда организм и без того измучен холодом и авитаминозом, крайне вредно для здоровья. Но неслучайно во всех религиях предусмотрен пост.

Далее...



«Постная пища очищает организм, во время поста снижается уровень сахара и холестерина в крови, — поясняет Елена Терешина, доктор биологических наук, специалист по геронтологии. — Постная еда активизирует обмен веществ. Временный отказ от тяжёлой пищи — настоящее спасение для пациентов с нарушениями в работе почек».

Стоит ли бояться великопостного белкового голодания? «Растительный белок усваивается несколько хуже, чем животный, — поясняет Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. — И в нём отсутствует несколько жизненно необходимых аминокислот. Чтобы избежать их дефицита, а также недостатка микроэлементов и витаминов D и E, практически отсутствующих в растительной пище, во время поста необходимо время от времени употреблять продукты, которые компенсируют их недостаток».


Заменить мясо могли бы морепродукты, но, несмотря на то, что они кажутся идеальным решением проблемы витаминодефицита (максимум белка и микроэлементов и минимум калорий), налегать на них не следует.

«Морепродукты — одни из самых аллергенных, — поясняет Игорь Сокольский. — Даже при условии хорошей переносимо­сти их можно употреблять максимум 1-2 раза в неделю». Также обитатели морей обладают свойством накапливать токсические вещества (в частности ртуть и свинец). А мидии — это ещё и биологический фильтр, который пропускает через себя морскую воду. Им контакт с грязной водой не приносит вреда, а у тех, кто употребляет их в пищу, есть шанс отравиться. Так что лучше не гоняться за экзотикой, а употреблять привычные продукты.

Кладезь постных микроэлементов — это мёд, орехи, крупы. Разнообразие в постную пищу вносят и приправы (хрен, горчица и т. д.), но ими увлекаться не следует. Любые приправы разжигают аппетит — а это в постные дни ни к чему. Цель еды в пост — поддержание физических сил, а не услаждение утробы. Также в пост лучше не злоупотреблять острым и жареным. Большое количество клетчатки в пост делает желудок крайне чувствительным, и дополнительно раздражать его не следует.

Но самая большая ошибка — это путать пост с диетой. «Пост — лишь вспомогательное средство для стяжания Святого Духа», — писал преподобный Серафим Саровский. Священник, прежде чем благословить на пост, предлагает оценить свои силы и составить рацион с учётом жизненных обстоятельств. Можно взять на себя другие ограничения — например, прекратить на время поста пользоваться соцсетями или смотреть ТВ.


Постные кулинарные хитрости

* В овощные супы добавляйте перловку — они станут вкуснее и питательнее.

* В постные каши добавляйте сухофрукты — они будут слаще и сытнее.

* Для каш выбирайте цельнозерновые крупы — готовятся такие каши дольше, но они на порядок полезнее.

* Овощи лучше не варить, а запекать — это позволит сохранить максимум полезных веществ.


Чем насытиться?

В старину крестьяне постились очень строго, а работали от восхода до заката. Интересно, а чем они питались в пост, что у них хватало сил на тяжёлый труд?


Отвечает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, автор книг по истории кулинарии:

- До революции самым сытным блюдом в пост считалась грибная похлёбка. Её рецепт из книги «Практиче­ские основы кулинарного искусства» Александровой-Игнать­евой, выпущенной в 1909 г.: «Взять 100 г сухих грибов, 200 г корневого сельдерея, 250 г картофеля, 50 г перловой крупы или риса, 1 луковицу, 50 мл растительного масла, 2 ст. л. муки, ½ ч. л. соли, 2 л холодной воды. Поставить варить грибной бульон с корневым сельдереем. Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук, затем добавить муку и жарить 1-2 минуты на слабом огне. Когда грибы станут мягкими, бульон процедить, заправить горячей пассеровкой. Грибы нашинковать, картофель нарезать кубиками, добавить к горячему бульону, варить до готовности картофеля. Добавить отдельно сваренные рис или перловую крупу, довести до кипения и снять с огня».


К чаю - пироги!

Мучные изделия всегда содержат яйца. А бывает ли постная выпечка? Иногда в пост так хочется сладкого...


Отвечает Елена Терешина, доктор биологических наук, специалист по геронтологии:

- Пироги и булочки могут быть и постными. Классиче­ский рецепт постного дрожжевого теста, который подойдёт для пирогов: на 2 стакана муки - 1 стакан тёплой воды, 1 ч. л. быстродействующих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, щепотка соли. Всё перемешать, дать тесту подойти. Для начинки можно использовать картофель, морковь, яблоки, лимоны, варенье, джем или повидло.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости