Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : “Я пенсионер, а не приживала...”
Автор: OllySa в 22/03/2016 07:10:00 (1946 прочтений)



Каждый человек когда-то становится пожилым. Часто бывает, что недостатки его характера усиливаются. Где гарантия, что с вами такого не случится?
Фото иллюстративное

Тема старости и беспомощности всегда была актуальна и в то же время, очень печальна. Ниже приведена история одного мужчины, заслуженного человека в преклонном возрасте. Он коротает дни в глубоком одиночестве, и, как он сам заявляет, не ухожен и даже голодает.

Далее...



Давайте поговорим...

И вот я в квартире своего знакомого. Предварительно поговорив с ним по телефону, уже знаю, в чем его главная печаль. Мужчина расстроен тем, что при своей физической немощности, оказался немощным и в житейском смысле. Все его с покойной женой накопления переместились к детям, которых у него двое и которые живут в Нарве. Первая часть денег по наивности пенсионера оказалась на счете младшего сына, а второй частью распоряжается сын старший. Будучи хорошим знатоком компьютера, рассказывает мужчина, старший сын сумел перевести эти средства на свой счет. Кроме этого, стал получать на свой счет и его пенсию. Банковскую карту сын и невестка потеряли, а потом нашли, но кодов к ней наш пенсионер уже не знает. Соответственно, сидит без денег.

- Я всю жизнь работал, заработал приличную пенсию, а теперь как какой-то приживала нахожусь в полной зависимости от других людей, - сетует мой собеседник.


Удручает пожилого мужчину и то, что сын, жена которого стала опекуном нашего знакомого, должного ухода старику не обеспечивает, хотя деньги за это от государства семейная пара получает. Имея тяжелую степень недостатка здоровья, пенсионер вынужден сидеть целыми днями на диване, ждать, когда придут родственники (раньше это было два раза в день, теперь реже). Ждать, пока его покормят, приберут, поговорят с ним.

Конечно, иногда для человека очень важно, чтобы кто-то разделил его переживания. Но все-таки хочется пойти дальше, подать руку, подставить плечо. Вместе с моим собеседником начинаем разбираться, чем ему можно помочь. Попутно замечаю, что в квартире пенсионера довольно чисто, да и сам он выглядит вполне опрятно...

Понемногу приходит понимание, что наша история - конфликт не самой тяжелой степени. Возможно, стоит всего лишь поговорить с другой стороной и вместе обсудить претензии пожилого человека. Ведь иногда «развязать тугие узлы» помогает просто свежий взгляд.


Сугубо добровольно

Встреча в семейном кругу, на которую согласились опекаемый и опекуны, существенно меняет картину. Опекуны уверены, что отец имеет все, что нужно человеку для нормальной старости: бытовую устроенность, общение, карманные деньги — меньше 100 евро в его кошельке не бывает. Проблема в том, что мужчина не выходит из дома и потратить их не может. Его накопления и пенсия поступают в распоряжение сына по той простой причине, что отец в свое время дал ему доверенность на управление счетом. (Как нам удалось выяснить в Нарвской конторе Swedbank, доверенность можно аннулировать, для этого пенсионер должен приехать в банк). Деньги расходуются на оплату квартиры, на продукты, лекарства и пр. В холодильнике пенсионера действительно негусто: готовую пищу мужчина самостоятельно есть не хочет, приходится оставлять ему «сухой паек»: бутерброды, творог, вареные яйца, но ему приносят и горячую пищу.

Супруги, обиженные тем, что вынуждены что-то кому-то объяснять, говорят, что ухаживают за родителем уже около 4 лет. Что готовы ухаживать и дальше, но его постоянное недовольство, которое еще и просачивается на сторону, лишает их желания этим заниматься.

«Молодое поколение» утверждает: опекунами пенсионера никто из них не является, они ухаживают за отцом добровольно. И эта забота простирается далеко за рамки «стандартного пакета». Сын, к примеру, специально съездил в Россию, чтобы хотя бы вот так, опосредованно, устроить отцу свидание с малой родиной. Праздники стараются отметить в его квартире, накрывают стол, приглашают гостей, в которых отец заинтересован.

В ситуации, когда одна сторона говорит, что дело обстоит таким образом, а другая - прямо противоположным, трудно определить, кто же на самом деле нуждается здесь в поддержке. Дело существенно облегчается, если есть утверждения, которые можно проверить. В нашем случае самое простое — проверить, есть ли у человека опекун.

Выяснить это не так-то просто. «Тайна личных данных!» - сказали нам в Социальном департаменте Нарвы. Однако, узнав в чем тут коллизия и разобравшись, что эта информация никому не повредит, в другом месте такие сведения нам дали. «Тяжелая степень недостатка здоровья имеется (то есть нашему пенсионеру начисляются дополнительные средства - 26 евро), опекун и попечитель не назначались», - такой мы получили ответ.


Посмотрите, сколько вокруг одиноких!

Баланс правоты и заблуждений изменился еще, когда в редакцию по собственной инициативе пришли друзья семьи со стороны покойной супруги нашего героя: две подруги и племянница. Пришли, чтобы поделиться своим видением ситуации. Их отношение к этой истории можно уложить в одно предложение: «Наш друг даже не знает, какой он счастливый человек»...
Пожилые женщины говорили о том, что спокойны за мужа своей подруги, племянница — что ценит двоюродного брата за то, что он заботится о своем пожилом отце, всегда отличавшемся сложным характером. И это при том, что сын и невестка сами уже пенсионеры, а сын имеет инвалидность.
- Посмотрите вокруг, - призывала одна из подруг, - сколько в нашем городе по-настоящему одиноких людей. Моя дочь живет в России, мы видимся с ней несколько раз в год, причем езжу к ней я. Но когда-то ведь не смогу, не смогу и жить самостоятельно. Поэтому давно уже присматриваюсь к домам попечения: обузой дочери быть не хочу...

Главная проблема, рассказывали они, что их друг — личность творческая, привыкшая к повышенному вниманию и особому признанию. Несколько лет назад он лишился жены — заботливого, самоотверженного человека. Мужчина живет в отдельной квартире, переезжать никуда не хочет, поэтому в основном находится один. Сейчас его настигли болезни, старческая немощь во многих проявлениях. Трудно смириться с этими переменами, и он капризничает.


Хотя бы на один день

Все так, но вот наш пенсионер почему-то никак не хочет поверить в то, что все у него в порядке. Да и он ли один? Жалобы пожилых людей на своих близких — кого этим удивишь? А встречные обиды — каждый из нас был свидетелем таких разговоров, многие сталкивались с подобными ситуациями сами. Понятно, что трудно оставаться хладнокровным, когда твои старания не признаются... Когда о внимании тебя не просят, а его от тебя требуют. Особенно большим раздражителем в этой ситуации бывают «ошибки прошлого» - родитель какое-то время не жил с семьей, или просто мало заботился о детях, или имел вредные привычки — как говорится, остальное добавьте сами.

И все-таки — давайте хоть на один день поставим себя на место такого «капризы».

- Вы только представьте себе, как живут эти одинокие люди, особенно если уже не могут выходить на улицу,- говорит вице-мэр Нарвской горуправы Татьяна Пацановская, которую мы как специалиста привлекли к этому разговору. - Что они испытывают, находясь в четырех стенах целыми днями, обремененные болезнями и, по большому счету, лишенные надежд? Вы уверены, что могли бы быть в такой ситуации на высоте?

Вице-мэр говорит, что помочь пожилым нарвитянам (у которых отсутствуют законные кормильцы, то есть одиноким) справляться с повседневными нуждами социальная служба возможность имеет — им оказываются услуги на дому. Но если проблема касается морально-психологического состояния наших бабушек и дедушек — это дело только семьи. Кстати, больше всего угнетает наших стариков именно состояние одиночества.

Татьяна Пацановская говорит, что в какой-то мере выходом из такого положения можно считать дом попечения. Однако наши люди, отмечает г-жа Пацановская, психологически к этому еще не готовы — считается, что, поместив старика в дом попечения, близкие просто избавляются от него. К тому же, проживание в доме попечения — услуга недешевая и, как правило, требует от родственников дополнительных расходов. С другой стороны, нельзя не признать, что пребывание пожилого человека дома, в привычной обстановке, - более естественный для него вариант, а потому придает ему жизненные силы и продляет годы.


Опекун, попечитель, домашний помощник

Еще одна возможность ослабить напряженность в отношениях между «отцами и детьми» - при наличии у пенсионера психического расстройства обязанности по организации надлежащего ухода за ним переложить на другого человека через опекунство. Этот статус устанавливается судебным решением. Опекун является законным представителем человека с недостатками здоровья. Оплаты за это он не получает.

Здесь, однако, имеются некие риски: опекун имеет полное право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом опекаемого, его финансами (исключительно в интересах опекаемого — утверждают социальные работники).

Если пожилой человек нуждается в каждодневной заботе и уходе, ему может быть назначен попечитель. Попечитель должен оказывать своему подопечному и социальные услуги: гулять с ним, покупать продукты и готовить горячую пищу, делать в квартире уборку, водить к врачу и покупать лекарства.

Что касается установления попечительства - эта возможность распространяется не только на лиц с умственным недостатком, но и с недостатком физическим. Основанием для оформления попечительства является необходимость в уходе, оцененная специалистом Департамента социальной помощи. При этом надо иметь в виду, что размер попечительского пособия составляет всего 26 евро в месяц.

Пенсионер может также ходатайствовать об услугах на дому, оказываемых местным самоуправлением. В этом случае ему придется платить всего 15 % от их реальной стоимости - 59 центов за час. Распространяется эта возможность на людей, которым определена степень недостатка здоровья, а также если согласно справке врача, он имеет диагноз, при котором ему нужна постоянная социальная поддержка и помощь. При этом это должны быть или одинокие люди, или лишенные помощи близких по веской причине. Пенсионер может ходатайствовать о помощи города и в том случае, если находится с родственниками в долговременном конфликте. Все ходатайства рассматриваются на комиссии при Нарвской горуправе.

Но если ваш пенсионер не подпадает ни под один городской порядок оказания услуг, вы можете просто пригласить «домашнего помощника» на платной основе. В Нарве на эту услугу, как выяснила наша газета, сложилась довольно приемлемая цена: частник - 3.50 евро в час, фирма -4.50 евро.

Вот как это обстоит в одной нарвской семье: помощница дважды в неделю приходит на 2 часа, помогает пенсионерке принять душ, делает уборку в квартире, гуляет с ней. В отдельных случаях может купить продукты, сводить женщину к семейному врачу, в парикмахерскую и т.д. Расходы пенсионерки как заказчика при этом составляют максимально 70 евро в месяц. Эти суммы женщина принципиально оплачивает сама.

Но во многих случаях приходится уповать только на родственников наших пенсионеров, на их гибкость и понимание. Хочу поделиться с этими людьми услышанными когда-то в одной радиопередаче словами:

- Мама, для меня счастье делать все это для тебя, потому что когда-то и у меня ничего не получалось: я даже не умела ходить. Я плакала и капризничала, но ты все равно любила меня и делала то, в чем я нуждалась.

Вспоминайте эти слова, всякий раз, когда вам захочется поставить своего возрастного «капризу» на место: действие имеет мгновенное.


Справка:

Порядок оформления опеки и попечительства см. на интернет-странице Департамента социальной защиты www.narvaabi.ee (раздел «Социальная защита людей с недостатками здоровья»).


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости