Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Взрывы в аэропорту и в метро Брюсселя (Дополнено)
Автор: OllySa в 27/03/2016 07:10:00 (3774 прочтений)



В стране введен наивысший — четвертый — уровень террористической угрозы. Границы Бельгии закрыты, усилена охрана ядерных объектов страны.

Утром во вторник, 22 марта, в брюссельском аэропорту прогремели два взрыва. Возникла паника, сообщили о погибших — по разным источникам, от 1 до 17. Полиция заявила о теракте и блокировала здание терминала. Не прошло и получаса, как прогремело несколько новых взрывов — на сей раз в метро.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за совершенные в Брюсселе теракты.

Далее...




Аэропорт

Два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. По последним данным, их устроили смертники. На данный момент, по информации бельгийских чиновников, известно об 11 погибших в аэропорту.

Сразу же поднялась паника: люди устремились к выходу из терминала. Те, кто находились снаружи, увидели клубы дыма, поднимающиеся над зданием.

Недалеко от терминала оказался корреспондент Sky News — именно он первым описал в эфире, что произошло. «Огромной силы взрыв, такой, что здание содрогнулось. Люди, шокированные и перепуганные, бежали к выходу. От пыли и дыма было трудно дышать».

Другой свидетель, сотрудник аэропорта Нильс Кеньо, сообщил: «В здании выбило стекла, люди были в шоке и пытались выбраться наружу. Выглядело это ужасно».

"Очень мало представителей властей, говорящих, что нужно делать. Есть тревога, так как нет подтверждения причины (взрывов — ред.). Многие думают, что это был теракт", — сообщил в эфире корреспондент канала.


Правительство Бельгии проводит оперативное совещание в связи со взрывами в аэропорту Брюсселя.

Один из взрывов произошел около стойки регистрации авиакомпании American Airlines. Рейсы отправлены на посадку в ближайший аэропорт города Антверпен. Железнодорожное сообщение с аэропортом приостановлено.


"Все пути, ведущие в аэропорт, закрыты, мы эвакуируем людей из зала вылета, и пути доступа – как поездом, так и на автомобиле – закрыты. В аэропорт никак нельзя попасть", — сказала представитель аэропорта.

Представители аэропорта Брюсселя призвали отказаться от поездок в воздушную гавань бельгийской столицы. "Не приезжайте в аэропорт — аэропорт эвакуируется. Избегайте района аэропорта. Рейсы отменены", — говорится в сообщении в официальном аккаунте аэропорта в соцсетях.

При обыске в терминале обнаружили невзорвавшуюся бомбу.

"Нет никакой причины, чтобы бомбы не взрывались в Брюсселе или любом другом европейском городе. Возможно, для вас ничего не значат взрывы заминированных машин в Турции. Но когда бомбы начнут взрываться в ваших городах, вы почувствуете, что это такое, но будет уже поздно" (с) Эрдоган 18.03.2016

























Люди убегают из аэропорта Брюсселя






Момент взрыва


Арабский след

По словам очевидцев, перед самыми взрывами в зале вылета были слышны стрельба и крики на арабском. Почти сразу полиция заявила, что не исключает теракт, вскоре эта информация подтвердилась. Под подозрения сразу попало «Исламское государство» (ИГ).

Пресса почти сразу связала взрывы с недавними успешными операциями бельгийских спецслужб. После нескольких месяцев неудач и бесплодных попыток, наконец, удалось выйти на след группы, устроившей серию терактов 14 ноября в Париже. Арестован один из главных подозреваемых — Салах Абдеслам, которого бельгийское правительство намеревается в ближайшие дни депортировать во Францию. Также взят под стражу один из его сообщников.

Меж тем бельгийская разведка сообщила, что имела сведения о том, что готовится теракт, но выяснить, где именно он планируется, спецслужбам не удалось.


Метро

Не успела осесть пыль в брюссельском аэропорту, как прогремели новые взрывы — в метро бельгийской столицы. Сперва один, потом второй — на станции «Площадь Шумана», расположенной недалеко от зданий, где заседают еврочиновники, и «Маальбек» — вокруг нее проживают в основном мигранты. Третий взрыв — на станции «Ар-Луа», рядом с посольством США. Некоторые издания сообщают о четвертом взрыве. Движение поездов остановлено, закрыты все станции метро. О том, что происходит в метро, сведений почти нет: единственное, что сообщила полиция, — на одной из станций погибли 15 человек, десятки ранены.


В городе закрыты все школы и детские сады, возникли перебои с мобильной связью, прекращено движение автобусов и трамваев. В стране введен наивысший — четвертый — уровень террористической угрозы. Границы Бельгии закрыты, усилена охрана ядерных объектов страны.


Группировка ИГ взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе

В своем сообщении террористы не раскрывают подробностей осуществленных атак. Между тем они грозят новыми нападениями в Европе.



sputnik-news.ee

Источник

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости