Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Выражение недоверия Эдуарду Эасту. А были ли нарушения?
Автор: OllySa в 26/03/2016 07:10:00 (1381 прочтений)



Еще в конце прошлого года Эаст озвучил просьбу о том, чтобы Центристская партия выяснила, как же так вышло, что недоверие мэру было выражено его же однопартийцами.

Центристская партия еще не сделала заключение, имело ли место нарушение их устава при выражении недоверия мэру Нарвы Эдуарду Эасту. Сам экс-глава города принялся уже за другие дела, но все еще остается в партии и ожидает от нее правовой оценки.

Бывший мэр Нарвы и житель Тойла Эдуард Эаст теперь осуществляет консультативную деятельность: «И правовые, и экономические консультации», – прокомментировал он; за Эастом числится собственная юридическая практика - ТОО «Agenio Õigusbüroo». Мэром города он являлся в 2013-2015 годах, для чего и вступил тогда в Центристскую партию, которая, как известно, уже очень давно и прочно стоит у власти в Нарве.

Далее...



Эдуард Эаст отметил, что после того, как ему выразили недоверие, он попросил разобраться в сложившейся ситуации правление партии. Сам он говорит о том, что имели место быть два нарушения устава партии: в горсобрании члены центристской партии раскололи фракцию «Центр» и создали свою «Единую Нарву», тут же еще выразив недоверие мэру-однопартийцу.

В обоих названных пунктах, считает Эаст, кроются следующие нарушения устава: наносят ущерб имиджу партии, а также, не соответствуют четкому требованию – член партии не имеет права проголосовать против другого члена той же партии ни на местном, ни на парламентском уровне.


- Если действительно есть недостойное поведение, то этот вопрос должен решаться сперва на уровне партии, а уже согласно тому, предпринимаются другие действия, – пояснил Эаст, что же все-таки следует предпринимать, в случае, когда вотум недоверия действительно назрел. – Но правление (Нарвского округа партии) по данному вопросу не собиралось.

Тот момент, что правление ранее не обсуждало вопрос о выражении недоверия мэру-однопартийцу, подтвердил Андрус Тамм, который был тогда председателем Нарвского округа Центристской партии.

Чуть позже, в декабре, в партии была сформирована рабочая группа, ее возглавила Яна Тоом (которая в феврале стала председателем Нарвского округа), с целью вникнуть в сложившеюся ситуацию и в январе доложить правлению партии.

- Со стороны Яны Тоом был сделан доклад, что надо искать возможности, чтобы все центристы работали под единым знаменем, вместе, – говорит Эаст. – И после этого было решение партии, что в марте надо будет посмотреть, насколько возможно примирение, объединение этих двух разных группировок, чтобы была единая фракция «Кеск».

Но по этому вопросу еще так и не собирались.

Действующий председатель Нарвского округа Центристской партии Яна Тоом, к сожалению, пока оказалась недоступной для комментирования ситуации. Однако ее предшественник Андрус Тамм, комментируя вопрос о том, насколько справедливы замечания Эаста, говорит, что партийный устав в последнее время читают и трактуют повсюду по-разному. Но также, он напомнил, что и сам Эаст, будучи мэром бывало не согласовывал некоторые решения с партией. «Это и привело к выражению недоверия».
Тамм не стал озвучивать то, какие же процессы на сегодняшний момент идут в Центристской партии на нарвском уровне: «У нас в политике сегодня – одно, завтра – другое, и ситуация может поменяться довольно быстро».

Председатель фракции «Единая Нарва» Алексей Воронов прокомментировал, что не находит ничего страшного в том, что некоторые депутаты-центристы остаются во фракции «Кеск». Заявлений от них о желании присоединиться он пока не получал.

- Всё уже устаканилось, всё стабильно и нормально, – заметил Воронов, и вариации коалиций с другими фракциями также, по его словам, не рассматриваются.

В «Единой Нарве» на сегодняшний момент 18 человек, из которых 15 – члены Центристской партии. Во фракции «Кеск» остается всего четыре человека, из них настоящих членов партии трое.

Эдуард Эаст не исключил, что в случае, если адекватной оценки расколу он так и не получит, то его следующим шагом может стать выход из Центристской партии, но на данный момент он ждет.

- Для меня очень важно, чтобы была конкретная оценка данным событиям. Я считаю, что правила создаются для того, чтобы их выполнять, и это не какой-то юридический подход, а вопрос о том, зачем люди вообще объединяются, если они могут сами же и нарушать. В таком случае, мы говорим не о дисциплинированной организации, а о каком-то хаотическом движении, – полагает Эаст.


Илья Смирнов

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости