Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Laptev, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : НАТО хочет использовать «реликт холодной войны» для слежки за Россией
Автор: Koka в 27/03/2016 07:40:00 (1050 прочтений)


Многие прекрасно понимают, что фактически холодная война никогда не прекращалась и не прекратится до тех пор, пока не будут достигнута её конечная цель. Она превратилась в клише и основательно закрепилась в умах тех политиков и военных начальников, которые сделали свои карьеры в условиях противостояния.

Далее...



Судя по всему, они просто не способны мыслить другими категориями. К подобным «хранителям памяти о холодной войне» можно отнести генерала ВВС США, главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, который заявил о необходимости возвращения самолетов разведчиков U-2 в ЕС для проведения операций над Россией.

По мнению генерала, этот самолет мог бы быть «дополнительной платформой сбора разведывательной информации», необходимой для эффективного противодействия угрозе со стороны Москвы.

Оснащенный датчиками, способными обнаружить мину с высоты более 20 километров и получать огромный объем данных систем связи, U-2 мог бы оказаться мощным инструментом для того, чтобы обнаружить скопление или внезапное движение российских войск на границе с Прибалтикой или Украиной, если бы, конечно, там было бы какое-то «пугающее» движение.

По мнению военных экспертов, весьма маловероятно, что самолеты U-2, развернутые в Европе, будут пролетать непосредственно над Россией. Они будут вести наблюдение с большой высоты, оставаясь в воздушном пространстве стран-участниц НАТО.

Ещё бы, ведь в случае нарушения российского воздушного пространства устаревшие U-2 (или их современные модификации) можно будет списывать с клеймом «сбит». Подобный случай уже был в 60-х. Тогда американцы не подразумевали, что у СССР были системные способные сбить их «легендарный» U-2. Надеюсь, что сейчас они не испытывают тех же иллюзий, что 50 лет назад.

Сбитый U-2, чья миссия была лично одобрена президентом Дуайтом Эйзенхауэром, вызвал немедленный кризис в советско-американских отношениях. Сейчас кризис в отношениях уже имеется, не хватает только американского U-2.

По мнению аналитиков, «тот факт, что российские войска теперь гораздо ближе к границам НАТО в таких местах, как Прибалтика, означает, что существует настоятельная необходимость обеспечить раннее предупреждение о любых военных перемещениях вооруженных сил России в регионе».

Интересная трактовка. А разве не НАТО приблизилось к границам России? Что уж тогда говорить об остальной «агрессивной» политике Москвы. Очевидно, что в мозгах «холодная война» еще существует. Подобное поведение политиков и военных деятелей, руководствующихся такими клише, просто безнравственно и с человеческой, и с политической точки зрения.

Я не думаю, что нужен какой-то детальный разбор. Всё выдержано в привычном для нас антироссийском духе. Запад наращивает группировки войск, прикрываясь мнимой «российской агрессией», которую не смогут обнаружить ни U-2, ни американские спутники.
Ничего нового. Это разве не холодная война…


politikus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости