Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Илья Федоров: «Главное – комфорт и безопасность нарвитян»
Автор: OllySa в 07/04/2016 07:10:00 (1941 прочтений)


Жителей города волнуют вопросы, касающиеся самых разных тем – от благоустройства придомовых территорий и вывоза мусора до строительства крупных объектов и принципов работы предприятий городских услуг. На самые важные из них отвечает заместитель председателя комиссии по градостроительству и развитию Нарвы Илья Федоров.

Затронули вопросы о городской бане, о решении по проекту кольца, о подъезде к пенсионному департаменту; также попытались выяснить почему закрыт знаменитый нарвский рынок на Калда, что делать с облезлыми фасадами домов, заброшенными зданиями и вывозом крупногабаритного мусора; затронули тему субботника и предстоящего ремонта в ДК "Ругодиве".

Далее...



- Илья, здравствуйте. На страницах прошлого номера газеты Владимир Мижуй озвучил дату – 31 марта, когда должны были принять окончательное решение по проекту кольца на Петровской. Чем все завершилось?

- Вы не поверите, но мы все еще в поиске оптимального решения. 31 марта действительно состоялось совещание городской управы, на которое приезжал представитель департамента шоссейных дорог Эстонии. От городских властей там присутствовали председатель комиссии по градостоительству и развитию Владимир Мижуй, глава горсобрания Александр Ефимов, главный архитектор Нарвы Иван Сергеев, руководитель департамента архитектуры и планирования Наталья Шибалова, глава департамента экономики и развития Георгий Игнатов и специалисты управы. На совещании были выслушаны доводы нашей комиссии по градостроительству и развитию, которая уже в течение полугода работает над проблемой. Подготовкой проектного решения занимается известная в Эстонии фирма Stratum, специалисты которой Даго Антов и Имре Антсо считаются лучшими в своем деле. Даго Антов – профессор Таллиннского технического университета (ТТУ) и знает о развязках, наверное, все. Департамент шоссейных дорог, конечно, поддерживает его предложение создать современную развязку, сузив диаметр кольца, оставив одну круговую полосу и широкую обочину. Однако комиссия по градостроительству и развитию указала на серьезные местные особенности нашего кольца, которое, кроме прочего, признано одним из символов города. Еще один нюанс в том, что мы привыкли ездить широко и свободно, и придется долго и трудно привыкать к новой схеме движения, а кроме того, нельзя не учитывать особенности логистики и пропускной способности дорог: что делать с негабаритными грузами? Машинам, транспортирующим их, и сейчас-то развернуться негде, посетовал Владимир Мижуй. Ну, а проектировщик настаивает на соблюдении современных норм дорожного строительства и безопасности движения. И это еще не все мнения.


- А какие еще есть?

- Один из вариантов – просто модернизировать нынешнее кольцо, сохранив милую сердцам нарвитян стилистику, и лишь установить новые знаки, нарисовать свежую разметку и обновить освещение. Этот вариант поможет сэкономить средства, не потеряв в качестве. Вопрос сложный, и не хочется его решать на ходу; скажу больше – мы ни один проект еще так долго не рассматривали. За последние полгода было сделано множество эскизов, и мы снова продолжаем искать оптимальное решение. Очень надеемся на нашего нового главного архитектора: это грамотный человек, который сразу включился в работу. Он умеет отстаивать свою точку зрения и может ее квалифицированно обосновать с учетом современных архитектурных тенденций. И с профессиональной точки зрения мне его взгляд на проблему ближе.


- А вы кто по специальности?

- Я закончил строительный факультет ТТУ по специализации экономика и управление строительством. Но работаю в этой области, кажется, всю жизнь: первые деньги на летних каникулах после 9 и 10 классов зарабатывал именно на стройке. С первой зарплаты, помню, мы с мамой купили новую газовую плиту (улыбается). Университетскую практику проходил на родине в Нарве в 2007 году. А через год, уже выпускником, пришел работать в строительную фирму Vant, где тружусь до сих пор.


- А в комиссии по градостроительству как оказались?

- Я здесь в качестве депутата горсобрания, но с учетом специальности: в ТТУ изучал и городское планирование, и экономику строительства. Знаний, полученных в вузе, хватает, практики тоже, причем приходится постоянно ее оттачивать, развиваться.


- Хорошо, тогда первый вопрос от наших читателей. Они интересуются, почему закрыли городскую баню и когда предоставят адекватную замену.

- Баня не городская. Когда-то она таковой была, но уже много лет является частным предприятием. Сегодня она требует существенного ремонта, а значит серьезных вложений, к которым собственник, видимо, не готов. Он принял решение закрыть заведение. Это его право. В управе было отдельное заседание по этой теме: мы понимаем, что для многих горожан посещение настоящей бани с дровяной печью было многолетней традицией, от которой не так просто отказаться. Что мы можем предложить? В одночасье новую баню не построить; в идеале нужен новый инвестор, готовый купить землю, возвести здание, но на это уйдет время: для рынка сейчас не лучший период. Будем работать над привлечением инвесторов, а пока рекомендуем пользоваться ближайшими банями, одна из которых находится в совхозе, а скоро заработает небольшая сауна в новом здании в Липовой ямке.


- Спасибо, следующий вопрос: планируется ли как-то ремонтировать подход и подъезд к пенсионному департаменту? Пандус разбит, парковки нет, а ведь это учреждение посещают в основном пожилые люди, часто инвалиды.

- Пенсионный департамент у нас государственный, но здание городское. О проблеме мы знаем и пытаемся ее решить. Кстати, в обсуждении таких вопросов всегда участвует председатель Клуба инваспорта ORDO Виктор Карленко, отстаивающий права людей с ограниченными физическими возможностями. Можно сказать, у нас есть свой эксперт. Он, если помните, однажды устроил коллегам-депутатам погружение в реальность – мы на инвалидных креслах пытались передвигаться по городу. Это очень трудно и требует силы рук, плюс иногда помощи другого человека, а есть участки, где проехать просто невозможно! Так что мы всегда учитываем интересы людей с ограниченными возможностями. Пандус будет, подъезд будет. Осталось определиться с финансированием и проектом.


- Люди жалуются, что нет автобусной остановки возле здания бывшей 6-й школы. А от себя добавлю – подъезды к 6-й, 9-й и хоровой школам в ужасном состоянии. Что будете делать?

- Насчет остановки – это не совсем ко мне, рекомендую написать на электронный адрес горуправы, где вашу претензию обязательно рассмотрят. А что касается подъездных путей, то около хоровой школы, где действительно яма на яме, в этом году планируется ремонт асфальтового покрытия. Конечно, хотелось бы полностью реконструировать территорию, но это огромные средства, которых просто нет. Мы с удовольствием сделали бы все дороги города, но пока приходится выбирать, к чему приступить в первую очередь и как облагородить сразу несколько объектов, пусть частично. А к нынешней 6-й школе (бывшей 9-й) проложим новую подъездную дорогу, более широкую, нежели сейчас, потому что пока там не разъехаться машинам. Плюс уже почти закончено расширение парковки у 14-й школы.


- Это хорошая новость. Но вот у меня гневное письмо от читательницы по имени Мария, которая возмущена состоянием рынка на Энергии и спрашивает, почему закрыт знаменитый нарвский рынок на Калда. Есть ответ?

- Да. Уважаемая Мария! Меня, как и вас, тоже ужасает беспорядок на Энергии. Но дело в том, что обе эти территории находятся в частной собственности, и возможности города влиять на их работу сильно ограничены. Мы ведем переговоры с собственником, у которого с одной стороны нет средств, чтобы привести ее в порядок, с другой – он не может или не хочет ее продать другому инвестору, чтобы не потерять вложений. Будем продолжать искать варианты и надеемся, что удастся преломить ситуацию. А бывший центральный рынок на Калда недавно пытались возродить, но, похоже, не получилось! Спрос был очень низким, посещаемость тоже. С тех пор, когда целые семьи ходили сюда за покупками, изменилось все: образ жизни, инфраструктура, потребности. Теперь это далеко и неудобно, да и дорого – покупатели, особенно молодежь, привыкли к супермаркетам с их скидками и фасованными продуктами.

Зато около крупных магазинов часто проходят ярмарки, где можно купить сезонные овощи и фрукты, а еще есть такие современные решения, как Centrum, Megamarket, Pohjakeskus – адаптированные крытые рынки. В целом всем удобно, остается один вопрос: где организовать торговлю частников, продающих грибы и ягоды из леса, цветы и зелень с огорода? В Пярну я видел замечательное решение: возле гипермаркета в центре города оборудовали площадку со стеллажами, на которых выставлялся товар, а сами продавцы имели возможность погреться в небольшом павильоне – комнате отдыха. Если в нашем городе найдется заинтересованный инвестор, это было бы неплохим решением для Нарвы.


- Беспокоят наших с вами земляков и облезлые фасады домов. Какие способы борьбы с этим явлением предусмотрены?

- В городе существует комиссия по садоводческим и квартирным товариществам, которой руководит Елена Пахомова. Они активно занимаются организацией жизни товариществ, а еще существует программа «Украсим родной город», предусматривающая частичную помощь муниципальных властей в финансировании обновления фасадов, асфальтирования придомовых дорог. Часто на собраниях жильцов возникают жаркие споры, мол, зачем платить за утепление торцов, и так хорошо. Но, вкладываясь в ремонт дома, вы повышаете рыночную стоимость своих квартир, не говоря уже о сохранении тепла в жилищах и прочих удобствах для себя самих. Город не может решать за собственников эти вопросы: он в силах помочь деньгами или советом либо выписать предписание, если здание становится действительно опасным, что чаще касается старых домов: рушатся лепнины, падают кирпичи. Здесь уже действуют штрафы и предписания.


- В городе много и просто заброшенных зданий, в некоторых уже проросли деревья. Почему нельзя снести, например, бывшее общежитие на улице Космонауди?

- Ветхие здания – отдельная проблема, и, к счастью, второй год в городе работает служба охраны правопорядка – наши муниципальные полицейские. Они занимаются разбором всех жалоб населения, в том числе проверкой заброшенных строений, пребывающих в ненадлежащем состоянии. К особо опасным мы ограничиваем доступ и отсылаем владельцам письма с настоятельной просьбой облагородить здание. Потребовать сноса у собственников мы не можем, если ничего не рушится и доступ посторонних ограничен: тогда объект считается безопасным. К тому же снос стоит дорого, у собственника таких средств по нынешним временам, как правило, нет, и планов на строительство тоже.


- Получается, частная собственность в пределах города превращается в проблему?

- Почему? Мы же говорим о единичных случаях, когда людям просто не хватило инвестиций в развитие. Вы посмотрите, сколько вокруг успешных проектов: торговые центры стоят на месте бывших пустырей и старых развалин, и в основном картина довольно приличная. Проблемные объекты мы отслеживаем и по возможности помогаем их хозяевам в решениях. Служба охраны правопорядка проводит с ними работу, в отдельных случаях выписывая штрафы и готовя обращения в суд. А еще в ведении этих специалистов – вопросы нелегальных свалок и незаконного вывоза мусора.


- Что они предпринимают в этой области?

- Вычисляют нарушителей, вывозящих и сбрасывающих мусор в местах, для этого не предназначенных. Ставят заграждения на лесных тропах, чтобы невозможно было сбросить груз, и штрафуют тех, кто закон нарушил. Штрафы грозят и тем, кто в процессе ремонта квартиры не озаботился арендой отдельного контейнера, а оставляет мешки возле общего.


- Куда горожанам вывозить крупногабаритные предметы – скажем, старый диван? И как решается вопрос вывоза мусора из дачных кооперативов?

- С прошлого года во всех дачных поселках должны постоянно стоять контейнеры, в которые каждый садовод может выбросить ненужное. Дачные товарищества ничем не отличаются в этом вопросе от квартирных товариществ и обязаны организовывать вывоз отходов. А в Нарве существует Нарвский центр сортировки отходов на улице Раху, сотрудники которого за умеренную плату избавят вас от старого дивана, холодильника, плиты, и вы будете уверены, что эти вещи не окажутся в ближайшем лесу. Есть и достойные частные предприятия по вывозу мусора, но я настоятельно рекомендую требовать предъявления разрешения – сертифицированных фирм по вывозу мусора не так много, а вот нечистых на руку дельцов, желающих заработать, хватает. И еще, пользуясь случаем, прошу читателей: если вы увидели, как кто-то захламляет окружающую среду, сообщайте нам. Давайте вместе сделаем город чище!


- Многие готовы наводить чистоту своими руками. Планируется ли субботник?

- Конечно, акция Teeme ära – «Сделаем!» – проходит по всей стране каждый год. Вы можете зарегистрироваться на их сайте www.teemeara.ee и там же ознакомиться с условиями участия, а также указать на карте точку, которую готовы облагородить. Собирайте команду и в день акции получайте перчатки и мешки от города, который, конечно же, тоже оказывает такому начинанию поддержку, помогая с вывозом мусора.


- И вновь о созидании. Правда ли, что наконец будет отремонтирован зал ДК «Ругодив»?

- Даже более того. В нынешнем году в области реконструкции культурных центров намечается два крупных события: во-первых, организация Vaba Lava – «Свободная сцена» – планирует полностью перестроить зал на территории бывшего завода «Балтиец» при поддержке государства и частных инвесторов, а во-вторых – да, город намерен реконструировать зал и фойе «Ругодива». Мы готовились к этому не один год, и сегодня проект приоритетный. К сожалению, нам не удастся реконструировать административную часть комплекса, но зал, фойе, санитарная зона и помещения для артистов преобразятся до неузнаваемости. Я видел проект, и он мне очень понравился: стильный дизайн, функциональный зал, приспособления для инвалидов, продуманное освещение, современная система пожарной безопасности. Теперь городской дворец культуры будет встречать гостей на высоком уровне, и первые зрители оценят это уже через год.


- А в какой стадии сейчас строительство зоны отдыха в Липовой ямке?

- Возведение здания закончено, готовимся к вводу в эксплуатацию. В этом пляжном комплексе отдыхающие смогут за небольшую плату арендовать шкафчики, а после купания принять здесь душ, погреться в сауне. Также на первом уровне оборудуют тренажерный зал и, возможно, детский уголок. На втором этаже будет расположен ресторан, уже прошел конкурс на оператора ресторана. Глобально проект инфраструктуры Липовки завершен не полностью, мы будем продолжать работы, на очереди – благоустройство острова. Но это не помешает нарвитянам провести грядущий летний сезон на любимом городском пляже, который обновлен с учетом современных требований к комфорту и безопасности. А это – самое главное, правда?


Беседовала Анна Чистоделова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости