Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
593 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Какая польза будет для местных жителей от объединения Нарвы, Вайвараской волости и Нарва-Йыэсуу?
Автор: OllySa в 09/04/2016 07:20:00 (1606 прочтений)


Вейкко Лухалайд, Антс Кутти, Татьяна Пагаева. Фото:ERR

Недавно власти Нарвы сделали официальное предложения соседним самоуправлениям начать переговоры по вопросу объединения. Пока среди местных политиков преобладает скептическое отношение к этому вопросу, так как "пряников" никто не показывает, а доверие к нарвским властям довольно низкое.

Далее...



Татьяна Пагаева, депутат горсобрания Нарва-Йысэуу

Многие жители Нарва-Йыэсуу поддерживают объединение с Нарвой, поскольку исторически наши два города связаны между собой: дети учатся в Нарве, люди ездят в Нарвскую больницу, пенсионеры свои вопросы тоже решают в приграничном городе. Между городами есть регулярное автобусное сообщение и общее коммунальное хозяйство.

Если объединиться с другим самоуправлением, неизвестно, что будет и какие ниточки с Нарвой сохранятся, какие порвутся. В любом случае, этот вопрос необходимо обсуждать и обсуждать с жителями города.


Сейчас сложно сказать, насколько идея объединения с Нарвой может быть реализована. По моей оценке, шансы 50 на 50. Безусловно, объединению будут мешать различные силы.

Предложение Нарвы получило бы больше поддержки, если бы Нарва пообещала сохранить самобытность курортного города, сделав что-то вроде районной управы, чтобы местные жители могли бы распоряжаться частью общего бюджета по своему усмотрению на местные нужды.

Активное обсуждение, вероятно, начнется после принятия Закона об административной реформе, чтобы правила игры были всем понятны.


Антс Кутти, руководитель фракции социал-демократов в горсобрании Нарвы

На сегодняшний день я слышал только о предложении Нарвы начать переговоры с соседними самоуправлениями об объединении. Однако ничего неизвестно про условия, которые Нарва готова предложить маленьким соседям. По-моему, простой принцип плюсования не приведет к росту благосостояния самоуправлений и простых жителей.

Например, говорится, что в ходе административной реформы сократятся бюрократические расходы, то есть чиновников, скажем в Вайвараской волости, станет меньше. Между тем, с точки зрения жителя волости после объединения они перестанут быть хозяевами своего бюджета. В чем тогда выгода? Можно провести аналогию с квартирным товариществом. Пока оно само управляет домом, все идет хорошо, а как только дом переходит под управление фирмы, занимающейся обслуживанием нескольких домов, сразу что-то происходит и появляется масса недовольных.

Как мне кажется, на сегодняшний день этот план нереалистичен. Вряд ли небедная Вайвараская волость и курортный город Нарва-Йысэуу захотят слиться с Нарвой, ведь управление в таком случае уйдет в Нарву. Хотя, если нарвские власти, например, предложат решить проблему дорогого отопления в Нарва-Йыэсуу, это для жителей курортного города будет плюсом.


Вейкко Лухалайд, старейшина Вайвараской волости

Никакой пользы для местных жителей от объединения с Нарвой не будет. Сила "голоса" маленьких самоуправлений, объединившихся с большим компактным городом, снизится в 30 раз. Я сомневаюсь, что при принятии финансовых решений у депутатов большого самоуправления будет интерес к каким-то далеким деревням. Сельскому жителю от такого объединения ничего не светит.

Кроме этого, следует учитывать, что по состоянию бюджета Вайвараская волость сейчас находится в топе среди лучших самоуправлений Эстонии, а на каком месте Нарва по бюджетному вопросу? У большого и маленького самоуправления разный взгляд на финансовые вопросы.

Для местных жителей выгоднее объединение равнозначных самоуправлений. Например, Вайвара, Нарва-Йыэсуу и Иллука. Численность этих самоуправлений сопоставима, нет опасности, что кто-то перетянет одеяло на себя. Перетягивать будут, но баланс сил можно сохранить. Объединившимся самоуправлениям больше не нужны три старейшины, три секретаря. Однако огромной экономии от этого ожидать не стоит, потому что следует учитывать, что маленькие самоуправления уже сейчас не могут выполнять всех задач, возложенных на них по закону, поэтому скорее всего штаты чиновников надо будет увеличивать.

Главная выгода от объединения равнозначных самоуправлений в том, что у всех будет единый план развития - здесь строим промзону, здесь природоохранная местность, здесь школа, здесь садик. Не будет надобности каждому по отдельности все это делать. Это становится понятным и удобным как местным жителям, так и предпринимателям.

Теоретически, Нарва, Вайвара и Нарва-Йыэсуу, конечно, могут объединится - во всех этих самоуправлениях есть как сторонники, так и противники объединения. В Вайвараской волости обсуждать предложение Нарвы и другие возможности будем в конце апреля.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости