Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Детские сады: подготовка к переезду
Автор: OllySa в 11/04/2016 07:20:00 (1846 прочтений)



Открытие детской площадки в детском дошкольном учреждении Marjake
Фото из архива «НГ»

Еще в феврале, на одном из инфочасов, вице-мэр по образованию и культуре Вячеслав Коновалов рассказывал журналистам о планах горуправы по реорганизации работы детских садов Нарвы. Тогда речь была лишь о будущих перспективах. Но 24 марта этот вопрос обсуждался уже на уровне горсобрания и депутаты вынесли четкое решение о том, как будет проходить реорганизация садов Kuuseke, Sipsik, Pääsuke и Marjake.

Все изменения огласил докладчик, Вячеслав Коновалов, назвав их модным сегодня словом «оптимизация», за которым, бывает, кроются непопулярные решения: закрытие учреждений, сокращения штата и увольнения работников. Все помнят историю детского сада «Золотая рыбка», в том случае действия властей тоже носили название «оптимизация работы», а вызвали большой протест как у работников учреждения, так и родителей детей, посещавших этот сад.

Далее...



Возникает вопрос, нынешние решения по вопросу объединения садов – это действительно необходимые меры? Этот момент и обсуждался депутатами на заседании.


Демографический спад

Вопросов, в общем-то, было два: «Объединение Нарвского детского сада Marjake с Нарвским детским садом Pääsuke» и «Объединение Нарвского детского сада Kuuseke с Нарвским детским садом Sipsik».


Обсуждали следующий вариант: Marjake переезжает в Pääsuke, а Kuuseke – в Sipsik. Основное обоснование такого решения было единым – демографический спад, что означает уменьшение количества детей, которые посещают детские сады, и, как следствие, «излишек» последних. В ближайшие годы рост числа детей, которые будут посещать детский сад не ожидается.


«По прогнозу, в 2016 году в детские сады пойдет 2560 детей, в 2017–примерно 2550, начиная с 2018 года количество детей начнет колебаться между 2505 и 2530, но не превысит порог в 2530 человек. Все это означает, что число посещающих детские сады детей еще сократится в ближайшем будущем», – гласит проект постановления.
Заключение делается однозначное: такое количество детских дошкольных учреждений Нарве в ближайшие годы будет не востребовано, из этого следует, что часть из них необходимо закрыть. Вице-мэр при этом отметил, что дети не пострадают – все группы из попадающих под закрытие садов, будут нормально устроены в другом детском учреждении.


Крупная сумма

Естественно, одну из главных ролей в предстоящих изменениях играют финансы. Горуправа полагает, что уже произошедших ранее, в 2015 году, изменений в системе дошкольного образования недостаточно.

«Закрытые группы и незаполненные учебные места означают содержание неиспользуемых площадей, что требует денежного ресурса городского бюджета. В сложившейся ситуации на содержание пустых помещений и незаполненных учебных мест расходуются деньги, которые можно было бы использовать более рационально», – указывалось в проекте постановления.

В 2015 году учебное место в детском саду обходилось в среднем в 273 евро. Таким образом, уменьшение этих учебных мест является экономией для городского бюджета. Согласно расчетам, в случае объединения Marjake и Pääsuke экономия должна составить 38 804 евро в 2016 и 150 000 евро – в 2017 году. Объединение Kuuseke и Sipsik позволит сэкономить 45 329 и 185 000 соответственно. Таким образом, за два года удастся сохранить 419 133 евро.
Это, без сомнений, большие деньги по прогнозам финансистов.


«Вадим, ты не прав!»

Предложения горуправы получили одобрение со стороны комиссии по образованию горсобрания, о чем доложила ее председатель Елизавета Чертова. Но сумма практически в полмиллиона впечатлила не всех депутатов. А Вадим Орлов и вовсе заявил:

– Мы сокращаем детские садики с настойчивостью мазохистов!

Скорее всего, он имел в виду, что предлагаемые сокращения и объединения – это меры, которые рассчитаны лишь на короткую перспективу. Так, к примеру, остается неизвестной судьба расположенного на бастионе «Хонор» садика. Намечается реконструкция и реставрация бастиона, она начнется через семь лет, это финансируется европейскими фондами. Как это отразится на работе садика, сказать сейчас сложно. Тем более, что в процессе реставрации «Виктории», куртины и открытии Порохового погреба Sipsik уже потерял часть своей территории. На что Елизавета Чертова ответила просто:

– Вадим, ты как всегда неправ!

Вячеслав Коновалов же заявил, что и думать об этом будем спустя семь лет. А Владимир Бутузов посчитал постепенное сокращение правильным методом, так как оно дает возможность «мягко», а не «варварски», как сказал депутат, разрешить вопросы с сокращением работников (в результате «оптимизации» в Kuuseke работу будут вынуждены искать четверо, в том числе и директор, а в Marjake – четырнадцать работников, также включая заведующего). В итоге, 18 человек окажутся без работы. Очень надеемся, что временно. Может быть, в словах Бутузова есть смысл – если бы реорганизация (в виде сокращений) сети дошкольного образования оказалась бы более масштабной и стремительной, в поисках работы оказалось бы большее количество специалистов. Но, с другой стороны, слова Бутузова можно трактовать и так, что «оптимизация» продолжится, и решения, которые были приняты 24 марта, – только первый этап.

Тем не менее, большинством голосов по обоим вопросам решение оказалось положительным: садикам следует готовиться к переезду, а родителям – к переводу детей в другой сад. Справедливости ради стоит отметить, что вопросы заблаговременно обсуждались с попечительскими советами дошкольных учреждений, а также на родительских собраниях, так что внезапным решение горсобрания назвать нельзя. Реорганизация состоится 31 августа 2016 года.


Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости