Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Золотые уколы: почему вакцины такие дорогие?
Автор: OllySa в 12/04/2016 07:10:00 (1462 прочтений)


Когда семья из четырех человек решила вакцинироваться от гриппа, главным источником удивления для главы семьи стала сумма – защита от вируса обошлась семейству почти в полсотни евро. Но потом его подстерегало и второе разочарование – в поликлинике «за углом» эта вакцина оказалась почти в два раза дешевле, пишет "МК-Эстония".

Далее...



«Это все очень неприятно, – делится Сергей. – В кои веки мы решили дисциплинированно уберечься от напасти, как выяснилось, что тут тоже рынок. Нужно искать, где дешевле, при этом «смысл» вакцины не меняется – все равно она от гриппа. Вот только стоит, например, либо 13,40 евро, либо 8 евро. Потом, когда начал смотреть дальше, нашел и по 10 евро».

Мужчина очень удивлен таким раскладом, ведь до этого с вакцинацией столь тесно никто не сталкивался: его дети получают прививки в рамках государственной программы бесплатно. Но, к сожалению, государством оплачивается только ряд вакцин и только детям; все, что выбивается из списка – за отдельную плату. В том числе и вакцина от гриппа.

«Я думал, все как-то стандартизовано, это все же медицина, а не выбор миксера, – возмущается он. – А так получается, что даже здесь нужно искать, выбирать».


Распространители определяют цену

И такие жалобы отнюдь не единичны. Так, весьма популярная в народе прививка от клещевого энцефалита совсем не дешевая – в среднем взрослому она обойдется в 30 евро, ребенку чуть дешевле. Семья из четырех человек заплатит в итоге больше сотни. За одну дозу. А эту прививку, как известно, нужно делать курсом – повторять вакцинацию через определенный промежуток времени. Итого выходит круглая сумма. И тут тоже, как и везде, в каждой клинике свои расценки.

В попытке выяснить, кто и как формирует цены, мы связались с несколькими учреждениями. Все представители оказались единодушны: мол, узнавайте у распространителей, мы комментировать желания не имеем. А в ходе дальнейшего расследования выяснились банальнейшие вещи: стоимость прививки объясняется ценой поставщика, составом вакцины. Добавьте к стоимости еще и налог с оборота.

Кроме того, большого разнообразия фирм на местном рынке не наблюдается, поэтому конкуренция отсутствует. Правда, странно то, что никто не горел желанием ответить на этот простой вопрос, хотя убеждали, что наценка медучреждений на вакцины минимальна. Возможно, многое действительно зависит от поставщиков. Как рассказали медики в приватной беседе, цены на вакцины у поставщиков меняются чуть ли не каждый месяц, поэтому перед прививками всегда звоните в поликлинику и спрашивайте, не изменились ли расценки.

Как нам пояснили в Департаменте здоровья, медицинские учреждения имеют право устанавливать свои цены на услуги, которые не оплачиваются государством или Больничной кассой, поэтому цены в разных учреждениях немного разнятся.


Оно нам надо?

В принципе, проблему нельзя назвать острой: взрослое население Эстонии в массе своей про прививки даже не думает, хотя у них раз в десять лет есть право получить бесплатную вакцину против дифтерии и столбняка – в рамках государственной программы иммунизации.

Чаще этим не пользуются, спохватываясь лишь в разгар каких-то эпидемий на единичные платные вакцины.

«Одной из самых популярных вакцин можно назвать прививку от клещевого энцефалита, – комментирует Ирина Филиппова, главный специалист отдела мониторинга инфекционных заболеваний и профилактики эпидемий Департамента здоровья. – Остальные зависят от вспышек заболеваний. Если, например, вспышка гепатита А, то расхватывают эту вакцину, если грипп – то против гриппа».

Ее слова подтверждает Келли Подошвилев, руководитель центра качества Ида-Таллиннской центральной больницы, отмечая, что в прошлом году у них самыми популярными вакцинами были прививки от гриппа, клещевого энцефалита и вируса папилломы человека.

От клещевого энцефалита всего было привито в прошлом году 10 084 человека, из которых 6329 – взрослые. Ревакцинацию прошло 18 008 человек, взрослых – 13 842 человека.

«У нас в Нарве прививки становятся все популярнее, – отмечает представитель Нарвской больницы. – В основном взрослые прививаются от клещевого энцефалита, от ветрянки, даже несмотря на цену. А еще очень часто приезжают россияне, тоже… на прививки. И детей прививают. Сразу предупрежу, что мы просто так никогда вакцинировать не будем, обязательно требуем официальное разрешение от врача. Без справки и осмотра вакцины не будет».

Разумеется, эти вакцины платные. Как и те, которые рекомендуют делать, если народ собирается в какие-то экзотические страны. У нас можно привиться, например, от желтой лихорадки (характерна для Африки и Южной Америки) – в среднем (цены могут меняться в зависимости от клиники) за 45 евро. От холеры – 79 евро. От японского энцефалита – 162 евро. Некоторые из таких «экзотических» вакцин доступны только по предварительному заказу.

Но если отвлечься от действительно редких случаев и вернуться в реальность, выяснится, что даже такие классические и достаточно типичные для нас заболевания, как гепатит, папиллома-вирусы, пневмококковые инфекции – все это для взрослых платно.


Детей берегут

В последнее время много рассуждают о вреде вакцин. Некоторые родители сознательно отказываются прививать своих детей.

Тем не менее, львиная доля родителей в стране прививки делают, и считанные проценты отказываются от вакцинирования детей. По данным Департамента здоровья, в прошлом году более 90% детей страны прошли вакцинацию. Это достаточно хороший показатель. Всего в прошлом году государство потратило на иммунизацию 2,4 млн евро.

Но отказы также есть. По словам Ирины Филипповой, в среднем показатель родителей, сознательно отказывающихся от вакцинирования своих детей, колеблется в пределах 4%.

«Это данные по официальным отказам, – замечает специалист. – Нужно учитывать еще и тех, кто не проходит иммунизацию без каких-либо объяснений. Ведь если в дошкольном возрасте все достаточно просто – раз ребенок пришел с родителями на вакцинацию, значит, согласие есть, в школах с этим сложнее. Чтобы сделать прививку, необходимо разрешение родителей, а про него то забывает ребенок, то родители невнимательны. Медсестра же без официального согласия не имеет права вакцинировать ребенка».

В Эстонии в рамках программы иммунизации бесплатно проводится вакцинация детей против туберкулеза, вирусного гепатита В, ротавирусной инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, кори, свинки (эпидемического паротита), полиомиелита и гемофильной инфекции типа B. Специалисты единогласно утверждают, что этой возможностью пренебрегать не стоит.

«Кстати, вакцинация от ротавирусной инфекции проводится лишь полтора года, и уже можно сказать, что она дала отличные результаты, – отмечает Филиппова. – Ротавирус крайне опасен для малышей, поэтому было решено включить вакцину в список финансируемых государством. Сейчас вспышки заболевания стали реже - в результате число заболевших детей в 2015 году значительно снизилось по сравнению с 2013 годом».

В прошлом году от ротавируса было вакцинировано 11 076 детей.

К сожалению, для взрослых бесплатных прививок, кроме тех, что можно делать раз в десять лет, пока не предусмотрено, и если вы хотите обезопаситься, по-прежнему придется раскошеливаться.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости