Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
195 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне скептически отнеслись к официальной версии убийства 9-летней Варвары
Автор: Koka в 12/04/2016 07:20:00 (2476 прочтений)


Самая громкая новость последнего времени — закрыто дело об убийстве 9-летней нарвитянки Вари Ивановой. Четыре года расследования и тысячи анализов ДНК указывают на местного наркомана, два года назад скончавшегося от передозировки. Нарвитяне скептически отнеслись к этой версии — слишком продуманным было преступление.

Далее...



Тело девятилетней девочки было сразу же отправлено на экспертизу. Спустя время следователям доложат: на теле имеются признаки сексуального насилия, смерть наступила в результате удушения, предположительно тонкой веревкой. Ориентировочно — в день исчезновения. И все это при абсолютном отсутствии явных следов биологического происхождения. Следственная группа решает отправить тело на повторную экспертизу в Таллинн, теперь с применением специальной липкой ленты для сбора образцов ДНК.



Именно частично найденный уникальный генетический код человека поможет следователям выйти на след главного подозреваемого. В общей сложности на это ушло два года: поиски зарубежных лабораторий, исследования и длительное ожидание результатов.

Сейчас, спустя четыре года, следствие обнародовало некоторые детали преступления. Некоторые, но не все, и причина не в том, что хотят утаить важную информацию. Нет. Просто существуют вещи, которые общественности лучше не знать.

«Почему мы считаем, что это было идеальное преступление? Потому что мы не смогли найти столько доказательств, сколько бы нам хотелось. Почему мы их не нашли? Из-за ужасных погодных условий, которые держались все три дня, пока тело Варвары находилось на этом пустыре», — поясняет глава криминального бюро Идаской префектуры Тарво Крууп.

Портрет предполагаемого убийцы

Используя разрешенную информацию, мы со следователями обнародуем психологический портрет предполагаемого убийцы. Почему предполагаемого? Потому что существует презумпция невиновности и только суд может вынести окончательный вердикт — виновен или нет. Но кто же этот изверг, изнасиловавший и убивший ребенка?

По данным полиции, предполагаемым насильником и убийцей оказался местный мужчина в возрасте до 30 лет, принимавший наркотические вещества.

Мужчина дважды находился на скамье подсудимых — за нарушение ПДД и незаконный ввоз нелегальных сигарет из России в Эстонию. В то время, когда произошло убийство Вари, мужчина находился в поле зрения полиции и проходил по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Но при этом в тюрьме молодой мужчина ни разу не сидел.

Это русскоговорящий молодой человек, имевший серый паспорт, некоторое время проживавший по соседству с семьей Ивановых. На момент своей смерти он уже был конченным наркоманом, но начинал с легких наркотиков. Он официально не работал, но периодический заработок имел.

«Если мы говорим о прежних его контактах с полицией, то это было в 2010 году. В 2012 ему был вынесен обвинительный приговор. И здесь мы уже говорим о том, что по сути — это были два разных человека, учитывая влияние наркотиков. Мы знаем, что он начинал с легких наркотиков, но когда его нашли мертвым, он вколол себе три разных наркотика. Среди них был и самый сильный — фентанил», — отмечает Крууп.

Дядя Варвары: в версию о наркомане поверить сложно

Но местные жители в официальную версию не верят. Уж больно идеальное преступление, считают нарвитяне.

«Я не побоюсь сказать, что выражаю мнение всего города. Мы не согласны с тем, что дело закрыто. Не согласны с тем, что это сделал наркоман. Очень тщательная работа. Когда Варю нашли и когда проводились следственные действия, появилась информация, что Варю намыли какими-то химикатами и поэтому не осталось никаких следов, и взять анализы ДНК было невозможно», — говорит доброволец Светлана Юдина.

Судмедэксперт Виталий Васильев, который работал на месте, где было найдено тело Вари, объяснил, почему не было найдено ни следов, ни улик.

«Какие улики можно найти в таком месте, учитывая, что одежды на Варе не было? Одежду сожгли или забрали с собой. Добавим к этому сложные погодные условия. И на месте были добровольцы, их следов было очень много. И, разумеется, преступники, совершившие преступление на сексуальной почве, как правило, следов не оставляют», — отмечает Васильев.

В версию о наркомане, ставшем убийцей и насильником, не верят ни добровольцы, ни близкие девочки.

«В принципе, в версию о наркомане поверить сложно. Мне кажется, такое преступление мог совершить более трезвомыслящий человек. Но это мои догадки, комментировать работу полиции сложно. Но верю ли я в это? Наверное, нет», — говорит родной дядя Варвары Ивановой Олег Кашин.

«С научной точки зрения нет ничего странного в том, что наркоман ведет себя импульсивно и не контролирует себя. Если он что-то совершает — его главная задача избавиться от проблемы. В нашем случае мы говорим о том, что его главной задачей было избавиться от тела», — поясняет Крууп.

Прокурор: новых данных не получим, пока наука не шагнет вперед

Сейчас, когда дело закрыто, а предполагаемый преступник мертв, казалось бы, жители Нарвы могут вздохнуть спокойно. К тому же, во время расследования были подняты уголовные дела на 91 педофила, действовавших в регионе, и в итоге десятки преступников повторно оказались на скамье подсудимых.

Но отсутствие веры в полицию и сомнения в результатах расследования продолжают держать нарвитян в страх за жизнь своих маленьких детей. А в воздухе витает вопрос — кто даст гарантии, что зверское убийство больше не повторится?

«Гарантий я дать не могу. Но результаты анализа ДНК и совпадения, а также другие улики дают основания верить, что наш подозреваемый мог стоять за этими двумя тяжкими преступлениями. Двумя, потому что было как изнасилование, так и убийство. Но до конца всей правды мы не знаем. Одна из причин, почему мы закрыли уголовное дело — мы не сможем получить новых данных, пока не будет новой информации или наука не шагнет вперед», — говорит ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс.

«Для нас все закончилось, когда мы ее нашли. Эмоции были, но мыслей — найти человека и прилюдно расстрелять — нет. Ребенка нам не вернуть. Сейчас ни легче, ни тяжелее не стало. Самое главное, чтобы подобное больше не повторилось. Если это будет так, то полиции большой респект и уважение», — считает Кашин.

Статистика

Практически каждую неделю приходится рассказывать о пропавших людях. В год подобных объявлений в розыск насчитывается около тысячи, но в большинстве случаев через пару дней разыскиваемые находятся — как правило речь идет о подростках, которые стремятся вырваться из-под опеки родителей, о стариках, забывших дорогу домой и о людях, ведущих близкий к асоциальному образ жизни.

Далее мы представим вам статистику по тем людям, поиски которых ведутся или велись в течении более продолжительного времени, свыше 10 дней. Для начала рассмотрим общие тенденции за последние три года.

В 2013 году 86 человек пропали без вести, в 2014-м их было 88, а в минувшем — 2015 году — уже 104. То есть отмечается незначительная, но все же тенденция роста.



Из 86 человек, которые ушли из дома и не вернулись в 2013 году, обнаружены мертвыми 17 человек и до сих пор не найдены 20.



Из 88 человек, пропавших в 2014 году, мертвыми обнаружены уже 24 человека и до сих пор разыскиваются 13.



И в прошлом году, когда пропало 104 человека, мертвыми обнаружены еще больше — 29 человек и до сих пор не найдены 35.

Статистика основана на последних данных Департамента полиции и погранохраны.


rus.err.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости