Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Работники ''Кренгольма'' поднимают бунт против скупости владельца
Автор: Мastak в 23/12/2004 11:59:46 (1700 прочтений)


"Зарплату, зарплату!" - в 500 глоток кричали вчера работники "Кренгольма" на пикете перед зданием администрации, организованном по инициативе профсоюза. Новый коллективный договор, предложенный профсоюзу администрацией, в четыре раза уменьшает компенсацию за работу в вечерние и ночные часы, что приведет к потере в зарплате на 800 крон в месяц.

Пикет был назначен на день приезда в Нарву правления шведской фирмы "Boras W?fveri AB", которой в течение последних 10-ти лет принадлежит фирма "Креэнхолми валдус". На шведов были рассчитаны и плакаты пикетчиков с надписями на английском и эстонском: "Господа, наши дети тоже хотят кушать! Требуем продления прежнего коллективного договора!".

Новый коллективный договор, составленный администрацией без учета мнения профсоюза, лишает кренгольмцев практически всех прежних льгот: дополнительного отпускного пособия, оплаты летних детских лагерей, льготной пенсии и многого другого. Но самый больной вопрос в том, что договор срезает в четыре раза процент компенсации за работу в вечерние и ночные часы: вместо прежних 40 и 80 процентов - 10 и 20. Это означает, что после Нового года, когда закончится срок действия прежнего договора, работники сразу же потеряют в зарплате около 800 крон в месяц. далее...

Руководитель понимает

Вышедший к пикетчикам руководитель предприятия Матти Хаарайоки сказал, что понимает их проблемы, однако финансовое положение компании очень тяжелое. Необходимо выполнять обязательства перед банками - 40 миллионов крон в этом году благополучно выплатили, но такие же выплаты ожидаются и в течение ближайших 9-ти лет.

В прошлом году, когда Хаарайоки в аналогичной ситуации разъяснял пикетчикам, почему предприятие не может повысить им зарплату, его слушали внимательно и более-менее спокойно. Но сейчас едва директор заговорил о тяжелом положении, его речь заглушили криками: "Зачем вы вообще нас купили? Не будем на вас работать! "Кренгольм" готов к забастовке!". "Посмотрите, может быть, вы этого не видели: как жить на такие деньги? Что можно тут еще урезать?" - спрашивала работница, подавая Хаарайоки расчетный листок со своей зарплатой - 2700 крон.

Лишились рождественской премии

Спрашивали генерального директора и о том, почему предприятие не выполняет свои обязательства по нынешнему колдоговору, который до конца года еще действует, - в частности, не выплатило работникам рождественскую премию. Лидер профсоюза Юлия Дмитриева рассказала, что взамен премии, составлявшей 200-300 крон, администрация предложила раздать работникам неликвидные полотенца со склада стоимостью 15 крон. "Одно такое полотенце я обязательно подарю сегодня председателю правления "Boras W?feri" Томасу Видстранду - может быть, ему такой рождественский подарок понравится", - пообещала Дмитриева пикетчикам.

Дмитриева считает, что говорить о забастовке пока преждевременно: до 2 января действует прежний колдоговор, который запрещает забастовки. Руководство "Boras W?feri" вчера выразило готовность встретиться с руководством профсоюза "Кренгольма", чтобы обсудить коллективный договор. "Возможны какие-то уступки с нашей стороны в ходе переговоров, но в прежнем виде договор сохраняться не может", - сказал Хаарайоки.

Профсоюз займет жесткую позицию

"Закон предусматривает компенсацию за работу в ночное и вечернее время в 10 и 20 процентов. Но закон работодатель и так обязан исполнять. В коллективный же договор мы имеем право заложить более льготные условия для работников", - уточняет Дмитриева.

Коллективный договор "Кренгольма" считался одним из лучших в Эстонии. Однако в связи с тяжелым экономическим положением предприятия профсоюз был готов к компромиссу.

"Но Хаарайоки просто поставил нас перед фактом: вот договор, подпишете - получите рождественскую премию, не подпишете - не получите. Я считаю, это просто шантаж", - сказала Дмитриева.

Профсоюз "Кренгольма" обещает занять жесткую позицию. До сих пор профсоюз давал согласие на массовые сокращения, взамен добившись продления на год прежнего коллективного договора. На новые сокращения - на "Кренгольме" планируется сократить еще 800 человек от 3800 ныне работающих - профсоюз своего согласия не даст, уверяет Дмитриева. "Хаарайоки сказал нам, что если будем плохо себя вести, он добьется того, чтобы производство перевели на Украину или в Белоруссию. Но это пустые угрозы", - уверена Дмитриева.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости