Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Немного о Рождестве
Автор: Uliana в 24/12/2004 10:32:27 (1418 прочтений)
Это интересно


Зимнее веселье

Евангелия не упоминают дату рождения Иисуса и только в четвертом веке нашей эры было установлено 25 декабря как дата Рождества. Так же как празднование рождение Иисуса, Рождество также имеет свои корни в древних обычаях и традициях, наиболее заметный еврейский праздник Хануки, фестивали древних Греков и народные обычаи Европы.
Многие из этих празднований связаны с Зимним Солнцестоянием. Самый короткий день отмечает поворотный момент, когда дни начинают становиться более длинными, и весна начинает возвращаться. Всюду в истории, люди пировали и праздновали в течение этого периода, и со временем такие обычаи переросли в христианские традиции.
Для скандинавов Северной Европы, которые зажигали костры, пили сладкое вино и рассказали байки во время Зимнего Солнцестояния, солнце было как колесо или 'houl', которое меняло сезоны. Слово 'yule', означающее Рождество, сходное с германским 'jol' или саксонским 'geol', могло произойти от этих зимних празднований.
Вторгшиеся католики принесли многие из их языческих традиций в Великобританию, таких как озеленение зданий, зажигание огней и свечей, и непристойных вечеринок. Они, в свою очередь, вероятно, произошли от древнегреческого фестиваля Saturnalia, когда празднование нового года шло 7 дней, начиная с 17 декабря. Наряду с пьянством, посещением вечеринок и дарением подарков, это было время, когда обычные правила переворачивались вверх дном, так, что владельцы оделись как служащие, а мужчины, наряжались как женщины! далее...

Еврейский фестиваль Хануки, датирующейся от приблизительно 165 до н.э, празднует борьбу Евреев за религиозную свободу, но это также время воспоминаний, время, когда дарили подарки и праздновали наступление светлых дней. Фестиваль проводился каждый год в ноябре или декабре и длился восемь дней, с одной свечой, зажженной на семисвечнике каждый день.
Рождество отменено
В современной истории, Рождество было не всегда столь же живое и снисходительное, как теперь. Зимнее веселье и пированье, которые проходили в средневековой Великобритании, начиная с 400 нашей эры, начались главным образом как нецерковное празднество, но постепенно Церковь пыталась подчинить эти языческие обычаи и придавать им христианское значение: например: падуб был замечен как символ короны Иисуса из шипов
С середины 17 столетия до начала 18 столетие, христианские Пуритане имели большее влияние, и Рождественские празднования были подавлены в Европе и Америке. В Англии в 1644 незначительные элементы Рождества, типа украшения зданий зеленью и пирогов с начинкой, были запрещены. В течение почти 200 лет, Рождество оставалось простым фестивалем, характеризованным религиозными и семейными ценностями.
Несмотря на их репутацию, викторианцы дали нам назад веселые Рождественские празднования, которыми мы наслаждаемся сегодня. Они возродили рождественское песнопение, ввели открытки и популяризировали Рождественскую елку, заимствованную из германских традиций. Рождество снова стало временем для пирования, дарения подарков и забавы, и для того, чтобы праздновать его с семьей и друзьями.

Рождество вокруг земного шара

Много стран имеют их собственные вариации Рождественских обычаев и традиций. Вот только немногие:
Австралия - Рождество здесь походит на типичное британское Рождество, но без снега. Много Австралийцев едят Рождественский обед на берегу или в кустарнике, и с 1930-ых стали популярные рождественские песнопения в Сочельник, передаваемые во всем мире и вовлекающие почти четверть миллиона людей.

Австрия – Наслаждайся рождественскими песнопениями, подарками и посещением Святого Николаса 6 декабря, но не упускай из виду его фантастического помощника, Крампаса. Карп входит в меню Сочельника, за ним идет жареный гусь на Рождество.

Бельгия – К детям в Бельгии Святой Николас приходит 2 раза, первый раз четвертого декабря, чтобы убедиться, что они вели себя хорошо, и второй раз 6 декабря приходит с подарками. Дети чаще оставляют свои ботинки, а не чулки, или маленькие корзины.

Чили - В Чили подарки приносит Старик Рождество, он карабкается в окна, а не через дымоходы. Сцена яслей важна во всех латиноамериканских странах, и традиционное блюдо Сочельника в Чили состоит из супа цыпленка с картофелем, луком и зерном.

Китай - Христиане в Китае украшают здания бумажными фонарями и их 'деревьями света' с бумажными цепями, бумажными цветами и фонарями. Некоторые дети оставляют чулки для Dun Che Lao Ren (Рождественский Старик), но главный фестиваль в Китае - нехристианский китайский Новый год, или 'Весенний Фестиваль', в конце января, когда поклоняются предкам, и дети получают новую одежду, игрушки и наслаждаются роскошной пищей.

Дания - Съешьте ваш специальный рисовый пудинг в Дании в Сочельник, поскольку Вы можете найти единственный миндаль скрытый внутри, который принесет Вам удачу в течение целого года. Не забудьте оставить небольшой кусочек пудинга для Julemanden, который приносит подарки, так же как его северного оленя и его Juul Nisse, или эльфов.

Германия - Рождество - большое празднование в Германии, начинается 6 декабря с венков адвента, свечей и календарей. 5 декабря дети оставляют ботинки, и Святой Николас заполняет их фруктами и печеньями за одну ночь. Рождественские рынки изобилуют большим количеством сладостей, а Рождественская елка в центре внимания. Хозяйка дома украшает дерево в Сочельник, и никому не позволяют войти, пока дело не закончено. 25 декабря - семейный день и День подарков, когда можно навестить друзей.

Греция - Пасха более важна, чем Рождество в Греции, но, тем не менее, существует много Рождественских традиций. Дети ходят от дома до дома, поют рождественские песни и вознаграждаются конфетами и сухофруктами. Нет рождественского дерева, но свежий базилик, обернутого вокруг деревянного креста, опускается в святую воду каждый день и разбрызгивается вокруг дома, чтобы держать Killantzaroi, или гоблинов, далеко от дома в течение Рождества. Очаг остается гореть течение двенадцати дней и ночей, чтобы помешать гоблинам нанести вред, типа скисания молока или поездки на спинах людей. Подарки дарятся 1 января, когда все кувшины в доме заполнены свежей водой.

Голландия - Высматривай Sinterklaas, по-голландски Святой Николас, который прибывает пароходом в последнюю субботу ноября. В Амстердаме все движение останавливается, так как люди останавливаются, чтобы приветствовать его и его помощника, Черного Питера. Он сначала посещает королевский дворец, где дети должны рассказать о своем поведении за год. Обычно не бывает подарков на Рождество, но 5 декабря Sinterklaas раздает подарки, называющимися 'неожиданностями', которые еще более захватывающие, потому что они замаскированы. Маленький подарок может быть в большой коробке, или скрыт в овоще или пудинге. Часто подарки скрыты в подвале, с подсказкой, как найти их.

Индия – В Индии живут в основном индусы и мусульмане, так что нет официального празднования Рождества. Но в это время года дарятся подарки, даются чаевые, и проводится благотворительность для бедных. Христиане украшают дома листьями манго и иногда зажигают маленькие масляные лампы на стенах или на плоских крышах.

Ирландия - Свечи ставятся на окно в Сочельник, чтобы осветить путь путешественникам или Святому Семейству. После ужина на стол ставятся хлеб и молоко, и оставляют двери открытыми, как символ гостеприимства Мэри, Джозефу и младенцу Иисусу.

Италия - La Befana - волшебная королева, или старая карга, или ведьма 6 января приносит подарки для хороших детей и наказание для тех, кто вел себя плохо. Рождественские банкеты разные в разных регионах, но везде включают в себя жареного, печенного или жареного угря, пельмени и пироги.

Япония - Рождество было заведено в Японии миссионерами, и теперь стало популярно. Раздариваются подарки, индейка съедается на Рождество, и дома украшены ветками ели и омелы. Священник или старик, известный как Hoteiosho несет мешок на спине, и напоминает Санта Клауса, если не считать глаз на затылке. В канун нового года в домах проводится тщательная уборка, а на следующий день люди надевают лучшую одежду. Хозяин дома бросает высушенные бобы в каждую комнату, чтобы вытеснить злых духов и поселить удачу.

Польша - Польские дети получают подарки и в день Святого Николая и на Рождество. Звезда Вифлеема - самый популярный элемент польского Рождества, и все семейство собирается, чтобы найти ее в Сочельник. Как только звезда появляется, рисовую вафлю, которая называется оплатки, разламывается и делится на всех. Праздник состоит из двенадцати блюд, одно для каждого Апостола, под скатерть кладется сено, чтобы напомнить каждому, что Иисус родился в конюшне. Пирог с маком, суп из свеклы, клецки и лапша - основные блюда в меню.

Сирия - В Сочельник, ворота сирийских христианских домов заперты как напоминание о годах религиозного гонения. Горят свечи и костры. То, как огонь распределится по дереву, определит удачу для семьи на следующий год. Сирийские дети получают подарки от самого маленького верблюда Мудрых Мужчин. Верблюд был истощен от долгой дороги к младенцу Иисусу, но отказался сдаваться, и в результате получил благословение.

Венесуэла - В Каракасе, столице Венесуэлы, общепринято катание на роликах к главной утренней мессе с 16 до 24 декабря. Вечером, прежде чем ложится спать, дети привязывают один конец резинки к большому пальцу ноги, а другой конец оставляют свисать из окна. На следующее утро, те, кто едут на роликах, могут дернуть за любую резинку, которую они видят, свисающей из окна.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости