Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фехтование… в чистом поле?
Автор: OllySa в 19/04/2016 07:10:00 (1522 прочтений)



"Я просто даже не представляю, куда мне ехать. Руки опустились напрочь."

Александр Ларюшин, руководитель клуба фехтования MTÜ Florett, обратился в СМИ с проблемой. В результате того, что город проводит подселение Кренгольмской музыкальной школы к Хоровой школе, из здания последней выселяют Школу точных наук, Музей блокадного Ленинграда, клуб фехтования и ряд других арендаторов.

Далее...



Возможно, рассуждает Александр, это переселение осуществляют с намерением пополнить городской бюджет за счет продажи зданий, в которых ранее находились Нарвская художественная и Кренгольмская музыкальная школы (Йоала, 3а и Туру, 1). По информации Ларюшина, город также сумел найти в фондах средства на масштабный ремонт помещений, которые необходимо приспособить под грядущее объединение музыкальной и хоровой школ.

Если большинство выселяемых арендаторов город где-то и сможет пристроить, то с его направлением технических видов спорта, могут возникнуть сложности.


Александр Ларюшин:
– У меня картинг, водно-моторные виды спорта. Это громоздкая техника, определенный станочный парк по ее ремонту. К тому же у меня в клубе занимаются инвалиды, с которыми мы тренируемся в подвале параолимпийским фехтованием. Казалось бы, подвал-то им зачем понадобился? Но мне сказали, что он нужен школе для каких-то технических нужд.

Я давно предупреждал городское руководство, в частности председателя горсобрания Александра Ефимова: настанет срок, когда я приведу подвал в божеский вид, а потом этот подвал кому-то понадобится. Так и вышло…


Выгоняют в никуда

Ларюшина оскорбляет и тот факт, что вопрос выселения был поставлен перед ним в виде требования: съехать до 1 июня и все! Ему не было предложено никакой альтернативы.

Александр Ларюшин:
– Кто это все повезет? Кто это будет оплачивать? Но даже если город и даст на это средства, куда я это все повезу? В чисто поле? Я пытался разговаривать с людьми, имеющими отношение к этому переселению. Ответили, что вопрос уже решен и даже ведется проектирование. Я просто даже не представляю, куда мне ехать. Руки опустились напрочь. Делать ничего не хочется. Хотя в конце мая я должен ехать на первенство Европы, везти туда парня, занявшего 13-е место на чемпионате мира. Конечно, продолжаю его тренировать, но все мысли только об одном – о поставленном сроке. Выше я о нем говорил: закончится май, закончится… все, если не успею? Ведь нужно найти транспорт, людей, демонтировать все электрооборудование, которое было приобретено на мои личные деньги. Словом, ситуация, непонятная сама по себе. Меня выгоняют, не спросив, хочу я этого или нет. Против меня начали необъявленную войну.


«А мои чем хуже?»

Александр Ларюшин пытается, но никак не может понять, чем его воспитанники хуже тех детей, которые любят петь и играть на музыкальных инструментах. По сути, они тоже увлеченные полезным делом ребята, только развитые в техническом плане. Особенно огорчает его то, что обделяют и детей с особыми потребностями, которым по душе заниматься фехтованием.

– Почему тем детям нужно создавать условия, – возмущается тренер, – а моих можно выкинуть на улицу?

Расстраивает тренера и то, что как раз в этом году увеличился спрос на секцию фехтования. На данный момент в ней занимаются 13 здоровых детей, пятеро детей с особыми потребностями и четверо взрослых.

К сожалению, ситуации не смог помочь и приезд на прошедшей неделе в Нарву генсека Параолимпийского комитета Эстонии. Встреча в отделе культуры с Дмитрием Вергуном тоже не позволила разрешить ситуацию.

Александр Ларюшин:
– Я знаю все здания в городе, которые подходят под мой профиль. Но разместиться в них мне не дают. Так, есть подходящее и не используемое здание около десятой школы, но руководство школы собирается построить в нем мастерские. Не понимаю, почему не сделать мастерские в самой школе? Тем более, что небольшое количество учеников это вполне позволяет.


Вопрос без ответа

Ларюшин не может понять политики городских властей в этом вопросе. Ведь в октябре этого года будет проходить чемпионат мира в параолимпийском фехтовании в классе U17. Вполне возможно, что нарвскому тренеру будет позволено отправить туда его 14-летних воспитанников. А в случае положительного решения нужна серьезная подготовка фехтовальщиков. Только вот вопрос "где ею заниматься", на сегодняшний день остается без ответа.


Наталья Соболева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости