Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Опрос. Как вы оцениваете уровень демократии в Эстонии?
Автор: OllySa в 18/04/2016 07:20:00 (1191 прочтений)


Как стало известно, американская неправительственная организация Freedom Haus поставила Эстонии высшую оценку по уровню демократии среди 29-ти посткоммунистических стран. Сказываются ли на вашей жизни эти достижения Эстонии?

Далее...



Михаил, россиянин (фотографироваться отказался):

- Я вообще-то из России. Если судить по вашим новостям, то демократией здесь и не пахнет. Да у всей Прибалтики с этим проблемы. Все вы делаете так, как вам укажет Госдеп. Слушаете только то, что скажет президент Бла-бла-бла. Во многих отношениях здесь получше, чем в России, но не в плане демократии. Больше я вам ничего не скажу - мне еще через границу надо ходить.






Сергей:

- Какая может быть демократия, если строители-болгары получают в Эстонии около 1000 евро в месяц, а наши строители за такую же работу — минималку? Мне трудно уважать государство, которое о чужих заботится больше, чем о своих. В России у меня живут родственники, которые защищали Эстонию во Второй мировой. Почему мы не можем встречаться без виз? Почему наш туризм загибается?






Руфина:

- У меня сын живет в Ивангороде, дочь в Нарве, внучка - в Германии. Все своим местом жительства довольны. Но мне почему-то кажется, что лучше всего вот здесь, в Нарве. По крайней мере для меня. Это мой дом, основную часть жизни я прожила здесь, гражданство имею эстонское — по рождению. Здесь все мои подруги. Здоровья вот только не хватает, но к медицине у меня претензий нет.






Валерий Иванович:

- Мне-то с серым паспортом неплохо — на тот берег хожу без проблем, в Швецию езжу легко и свободно. Но, как говорится, есть вопрос. Пошли в свое время с супругой на выборы, а меня в списках нет. Как человек, всю жизнь занимавшийся спортом, я цену себе знаю. Но все равно неприятно. Знаю нарвитян, у которых родственники похоронены в Ивангороде. Какая у них морока с визами... Это демократия?






Екатерина:

- Для меня демократия — это пустой звук: я негражданин, права голоса не имею. Конечно, есть вариант натурализации, но я не понимаю, почему должна через это пройти, если здесь родилась, здесь выросла. Почему я должна это право - быть полноценной жительницей страны - доказывать? Вот для ребенка, возможно, мы эстонское гражданство оформим, поскольку у супруга синий паспорт.


Опрос провели Татьяна Завьялова и Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости